Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Образование в печени, первичный источник не выявлен, и есть ли он? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396978)

KuzzznetsovVA 06.03.2017 04:29

Образование в печени, первичный источник не выявлен, и есть ли он?
 
Здравствуйте! Мне порекомендовали написать сюда, чтобы услышать мнения умных врачей, пока я мечусь в поисках диагноза.
О себе: мужчина, 70 лет, без вредных привычек.
Примерно 2 месяца назад почувствовал неприятные ощущения в области желудка и правого подреберья. К врачу не обратился, подумал гастрит (он был у меня как то), самостоятельно перешел на щадящее питание, пил Фосфалюгель. Особо ничего не менялось, и я обратился к терапевту, был направлен на узи брюшной полости, на котором выявилось образование в правой доли печени с нечеткими краями, хаотичным кровотоком, размером 3,6х3,8 см. Рекомендована консультация онколога. Пошел к нему - назначены анализы, гастроскопия. Онколог, услышав жалобы, сразу предположил, что дело в желудке и, что в печени вторичный очаг. Собирались делать биопсию при гастроскопии, но при детальном осмотре эндоскопист ничего не обнаружил, биопсия, по его словам, не требуется. Пришли анализы, по словам онколога там все нормально, ПСА в норме, креатинин 80. Теперь врач предположил, что дело в кишечнике, что надо бы его проверить, назначил КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Как выяснилось вчера после обследования, кишечник на нем и не виден. Образование в печени в 2 раза больше, чем по узи, высоко накапливает контраст. К онкологу до праздников уже не попасть, хочу услышать ваше мнение. Пожалуйста, подскажите, исходя из заключения КТ, что мне сейчас прежде всего требуется обследовать, какую тактику выбрать? В центре, где делали КТ предположили, что колоноскопию.. Готов как можно быстрее сделать необходимые исследования и приступить к лечению, т.к. ноющие боли в правом подреберье меня мучают, присутствует сильное газообразование, потливось, потеря в весе, снижен аппетит. Пожалуйста, помогите советом!
Прилагаю пока только фото заключения КТ. Результат узи, гастроскопии, анализов выложу чуть позже (дочь сфотографировала пока только это).

KuzzznetsovVA 06.03.2017 04:48

Образование в печени, первичный источник не выявлен, и есть ли он?
 
КТ заключение

doctor101 06.03.2017 08:10

Если никогда не делали колоноскопию,то она покащана по возрасту.
Ну а для минтмизации исследований ,с целью выявления опухолевого пройесса,логично выполнить ПЭТ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

KuzzznetsovVA 06.03.2017 09:50

Спасибо за ответ! А если вчера делал КТ с контрастом, ПЭТ если сделать в ближайшее время - нормально по лучевой нагрузке или в этом случае на это внимания обращать не стоит? Колоноскопию не делал никогда. А информативнее будет она или МРТ с контрастом? Эх ПЭТ конечно очень дорого..

KuzzznetsovVA 06.03.2017 13:10

Решил всё-таки послушать Ваше мнение и сделать ПЭТ. Я правильно понимаю, это оптимальное решение для определения всей картины? Видны вообще все органы? Заранее спасибо.

KuzzznetsovVA 07.03.2017 10:21

Пожалуйста, помогите определиться. Записался вчера на ПЭТ на 13 марта. Попал все таки к онкологу в поликлинике, показал результат КТ и сообщил о своем решении. Он сказал, что против, что здесь это вовсе не требуется, что сначала колоноскопию, а потом выщип из печени. Я в растерянности, столько уже хорошего прочитал про этот метод диагностики, что от него зависит тактика лечения. Очень прошу совета. Ведь выщип и колоноскопию можно сделать и после ПЭТ, если потребуется?

doctor101 07.03.2017 11:05

1-о колоноскопии,я уже говорил,что она нужна вне всякой связи с заболеванием,а как впервые,по возрасту.
2-"выщип",то есть биопсия печени-будет более обоснована,если ПЭТ,даст дополнительную информацию,к имеющейся,и никак не помешает сделать ее чуть позднее,если нужно.

KuzzznetsovVA 07.03.2017 11:07

Спасибо большое, теперь я не сомневаюсь, иду на ПЭТ, как и хотел.

KuzzznetsovVA 07.03.2017 17:21

И еще, вопрос возник, прошу меня простить, что все сумбурно и много сообщений, часть из них не по делу, но хочется как можно быстрее узнать всю картину и начать лечение. Про колоноскопию понял Вашу информацию, решил не терять времени, и т.к. жду ПЭТ 13 марта, хочу сходить на нее до ПЭТ.
1.Сделать обычную колоноскопию или какую то виртуальную?
2. У меня осталась не обследована простата, её будет видно на ПЭТ? (исследование будет с фтордезоксиглюкозой).
Заранее благодарю.

doctor101 07.03.2017 18:50

1-виртуальная дороже,но проще.
При хорошей премедикации/чтобы ничего не чувствовать/,вполне достаточна обычная
2-если в ней есть патологический очаг.

KuzzznetsovVA 07.03.2017 19:05

Всё, записался на обычную, но с возможностью биопсии, если врач посчитает нужным ее взять. Спасибо Вам большое за быстрые ответы.

KuzzznetsovVA 11.03.2017 16:59

Добрый день! Вчера прошел колоноскопию, как и с гастроскопией биопсия не потребовалась, доктор очень тщательно смотрел, ничего подозрительного не обнаружено, записали все на диск (заключение сфотографирую чуть позже). С одной стороны очень рад, что кишечник в порядке, но окончательно по болезни моей ничего пока непонятно, надеюсь на ПЭТ 13 марта прояснится. Пожалуйста, подскажите : 1. Если от колоноскопии до ПЭТ пройдет 2.5 суток, не повлияет ли это как то на результат? (Вчера было очень больно, еле сдерживался, чтобы не закричать. Вдруг там возникли микро-повреждения и будут теперь "светиться" на ПЭТ?)
2. Почему ищут у меня первичный очаг - только потому, что метастазы в печени бывают чаще, чем первичный рак? Или в заключении кт с контрастом уже по описанию образования похоже, что это метастаз? Заранее благодарю и прошу извинить за дотошность.

KuzzznetsovVA 16.03.2017 14:47

Здравствуйте, уважаемые консультатнты форума! Эту тему открыл мой папа, но с вашего разрешения и его, позвольте, я (дочь) буду задавать вопросы, выложу те исследования, что у нас появились, т.к.полностью в курсе дел и обследований папы, с врачом также встречаюсь я, папе сейчас тяжеловато писать здесь.
В общем после колоноскопии, которая не показала никаких особых изменений, 13 марта было проведено ПЭТ КТ (результаты прилагаю), 14 марта была встреча с врачом по результатам ПЭТ и поставлен предварительный диагноз "рак тела желудка с метастазами в печень", рекомендовано дообследование: гастродуоденоскопия с множественной биопсией, что мы и провели 15 марта (протокол прилагаю, а биопсию еще ожидаем). Врач-эндоскопист проконсультировал после исследования и был в недоумении, сказал, что надо ждать биопсию, конечно, но никаких проблем онкологического характера на данный момент не выявлено, по их мнению очаг пока не установлен. Огромная просьба посмотреть результаты и высказать вашу точку зрения, я очень доверяю всем врачам здесь! Может быть еще что то можно проверить, пока ждем биопсию? Надо ли сдать АФП? Что можно принимать из легкого обезболивания - присутствует ноющая боль, тяжесть, папа пьет нош-пу и уголь. Боль терпимая, даже не значительна, по его словам, но все таки дискомфорт присутствует постоянно.

KuzzznetsovVA 16.03.2017 14:54

Прилагаю фото исследований и заключений.

KuzzznetsovVA 16.03.2017 18:27

Небольшое, но важное дополнение - пришла гистология. Как мы поняли из заключения, речь о злокачественном процессе в желудке не идет, верно? Посмотрите, пожалуйста! Как же тогда все это понимать, где дальше искать? Что проверить теперь? К врачу только на понедельник записались, очень интересует мнение именно консультантов форума.:bc:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.