Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   РМЖ, мутация HER2 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405491)

Lenoucha 24.06.2017 13:51

РМЖ, мутация HER2
 
Уважаемые специалисты, подскажите по дальнейшей тактике лечения, пожалуйста.

Женщина, 43 года, месячные с 12 лет, роды-0, абортов-1.
Наследственность: РМЖ только у одной родственницы, тети по линии отца.
1996 год Радикальная резекция левой молочной железы. Фиброаденома
2011 год Удалена атерома левой молочной железы
2017 год . Обратилась с жалобами на шелушение и мокнутие соска левой молочной железы по типу экземы.
Выписка из амбулаторной карты
Взята пункция 17.03.2017 – обнаружены клетки низкодифференцированного железистого рака.
УЗИ –Киста левой молочной железы, 16 х6,5 мм. Фиброаденома правой молочной железы, 12х6,5 мм.
Вложение 132193
Маммограмма – t-r левой молочной железы
Трепанбиопсия:
Ц.А. – клетки апокринного эпителия с признаками дисплазии III, макрофаги 0-1-3 в п.зр., клеточный детрит, на фоне которых обнаружены клетки карциномы.
Г.А.- пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни, атипическая протоковая гиперплазия.
18.05.17 – проведена секторальная резекция
Г.А.- внутрипротоковая карцинома с участками инвазии
ИГХ – Слабая локальная экспрессия рецепторов эстрогена в 15% опухолевых клеток. Выраженная локальная экспрессия рецепторов прогестерона в 10% опухолевых клеток. Гиперэкспрессия онкопротеина HER2 на уровне 3+. Пролиферативная активность 10% (Ki -67).
Обследование:
ФЛО- без патологии
УЗИ ОБП- печень без очаговой патологии. Деформация желчного пузыря по типу перегиба. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
2.06.2017- проведена радикальная мастэктомия с удалением лимфоузлов подмышечных, подключичных, подлопаточных.
Г.А. - в лимфоузлах метастаз не обнаружено.
Диагноз: T1N0M0 гр. II
Консультация радиолога: лучевая терапия при 1-й стадии не показана. Но предложено облучить послеоперационный шов, из-за молодого возраста, в любое время в течении 6 месяцев после операции.
Маммолог: опухоль не гормональная,т.к. эстрогенов и прогестерона 10 и 15% из 100.
Поэтому показана только химиотерапия , предположительно: Доксорубицин и Эндоксан
Из состояния на сегодня:
Ранее 5 лет принимала Микрогинон по причине длительной железодефицитной анемии. Микрогинон отменен после цитологии. Вернулись обильные месячные, большие кровопотери.
Вопросы:
1) Стоит ли переделать ИГХ на наличие НЕR2?
2) Нужно ли до химиотерапии пристальней обследовать правую грудь? И какие еще обследования?
3) Необходимо прекращать месячные? И каким способом?
4) Показана ли лучевая терапия?
5) Гормональная терапия или удаление яичников?
6) Химиотерапия и какие комбинации предпочтительней, учитывая еще распространенную аллергию на лекарства? Герцептин?
Заранее спасибо!

aberzoy 24.06.2017 19:08

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2564376)
Г.А.- внутрипротоковая карцинома с участками инвазии
ИГХ –

Основной вопрос к патоморфологам: ИГХ делали по ткани инвазивной опухоли илм "внутрипротоковой"?

Учитываются данные анализа ТОЛЬКО инвазивной опухоли.

Даже 1% окрашивания на гормональные рецепторы определяет опухоль как "гормоночувствительную" и обязательным является проведение гормонотерапии.

Lenoucha 24.06.2017 21:51

Спасибо, что ответили
Цитата:

Сообщение от aberzoy (Сообщение 2564457)
Основной вопрос к патоморфологам: ИГХ делали по ткани инвазивной опухоли илм "внутрипротоковой"?.

Уместно задать этот вопрос тем, кто делал или стоит пересмотреть в другом месте?

aberzoy 25.06.2017 09:24

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2564517)
Уместно задать этот вопрос тем, кто делал или стоит пересмотреть в другом месте?

Вполне оправдано комбинировать:
Взять блоки для анализа в другой лаборатории;

Спросить в лаборатории: "Мой родственник-врач в Москве/Израиле просил уточнить, результаты ИГХ указаны для внутрипотокового рака или инвазивного, а то в заключении не указано"

Lenoucha 26.06.2017 18:58

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от aberzoy (Сообщение 2564635)
Спросить в лаборатории: "Мой родственник-врач в Москве/Израиле просил уточнить, результаты ИГХ указаны для внутрипотокового рака или инвазивного, а то в заключении не указано"

Спасибо за совет. Была сегодня в лаборатории, разговаривала с заведующим, уверяет, что ИГХ из инвазивной ткани.

Сегодня меня ознакомили с послеоперационной гистологией оставшейся ткани молочной железы. Описание материала, к сожалению, неразборчиво, не смогу привести.
Очаги инфильтрирующего внутрипротокового c-r. Фиброаденома. В препаратах, взятых из места оперативного вмешательства- некрозы, олегранулема, отдельные комплексы раковых клеток. В соске- болезнь Педжета.

После очередной гистологии консилиум назначает 4 курса химиотерапии(Доксорубицин и Эндоксан), затем облучение и еще 2 курса таксанов. Герцептин отвергают напрочь, рассматривают только как поддерживающую терапию в дальнейшем.
Лечащий врач торопит, говорит в моем случае нельзя терять время, нужна срочно химиотерапия.

1) Есть ли время на пересмотр блоков ИГХ в другой лаборатории?
2) Мне нужно настаивать на гормонотерапии, тогда лечение должно проходить параллельно или после курсов химии?

aberzoy 27.06.2017 06:32

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2565195)
1) Есть ли время на пересмотр блоков ИГХ в другой лаборатории?

Однозначно есть.
Заодно имеет смысл сделать анализ наличия амплификации гена HER2 методом FISH
Цитата:

2) Мне нужно настаивать на гормонотерапии, тогда лечение должно проходить параллельно или после курсов химии?
После ХТ.

Lenoucha 27.06.2017 07:12

Спасибо!
Цитата:

Сообщение от aberzoy (Сообщение 2565405)
Однозначно есть.

Еще позвольте уточнить, можно начинать химиотерапию уже сейчас или сначала дождаться результата Игх?
Устанавливается ли венозный порт на 6 курсов или только при длительной химиотерапии?

aberzoy 27.06.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2565409)
можно начинать химиотерапию уже сейчас или сначала дождаться результата Игх?

Можно начинать не дожидаясь.
Цитата:

Устанавливается ли венозный порт на 6 курсов или только при длительной химиотерапии?
В принципе, больше зависит от состояния вен,но я рекомендую ставить всем для химиотерапии.

Lenoucha 27.06.2017 17:59

Спасибо огромное!
Если позволите, еще вопрос. Планируется введение Эндоксана(Циклофосфамида), а у меня имеется задержка мочеиспускания. Непротивопоказан ли этот препарат, стоит ли поговорить с врачами насчет замены на другой препарат?

aberzoy 30.06.2017 08:16

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2565593)
стоит ли поговорить с врачами насчет замены на другой препарат?

А они не знают об этом?

Еще есть "инструкция к препарату" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lenoucha 30.06.2017 17:56

Вопросы воспринимаются как недоверие к врачу, к сожалению.
Извините меня за "лирику".
В противопоказаниях задержка мочеиспускания, но я не врач, почему и спрашиваю, насколько серьезны могут быть последствия введение этого препарата?
Очень благодарна за грамотные советы специалистов этого форума, в том числе и Ваши.

aberzoy 01.07.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Lenoucha (Сообщение 2566819)
В противопоказаниях задержка мочеиспускания,

Я привел ссылку на инструкцию к препарату, где указано:

Противопоказания

Кахексия, тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, сердечная недостаточность, печеночная и/или почечная недостаточность.


Укажите свой источник инфорации, пожалуйста.

Lenoucha 01.07.2017 16:01

Понимаю, что не всему в интернете нужно верить. Я прочла вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lenoucha 01.07.2017 20:52

И на РЛС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Похоже разница в том, что я набираю в поиске Эндоксан.
У Эндоксана есть в противопоказаниях, а у Циклофосфана нет. Что это значит? действующее вещество ведь одно

aberzoy 01.07.2017 21:28

Вполне вероятна еще и разница в определении термина "задержка мочеиспускания"?

Что Вы под этим понимаете?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.