Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Субфебрилитет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134489)

Foliflora 10.03.2010 13:49

Субфебрилитет
 
Дорогие медики, поговорите со мной, пожалуйста, про субфебрилитет! Страдаю уже четвертый год, вроде бы обследовали вдоль и поперек, а результатов нет. Буду рада любым идеям! Следующим шагом у меня осталось только посещение аюрведического доктора, так что степень моего отчаяния вы, я думаю, уже понимаете :)

Исходные данные такие. Мне 28 лет, несколько лет держится температура 37,2-37,5. Меняется по непредсказуемому графику, иногда бывает 36,8 (о счастливые дни!). Никакой зависимости от времени суток, питания, цикла, погоды.

Еще в детстве после болезней были "температурные хвосты", которые проходили сами в течение где-то месяца. Потом температура держалась до полугода. А тут и вовсе прилипла. Не факт, что все эти эпизоды связаны, но говорю на всякий случай.

Делали парацетамоловый тест. Парацетамол подействовал, термоневроз исключили. Невропатолог и психиатр уверены, что это не вегетативное.

Я вообще здорова. Из заболеваний у меня гастрит и варикоз. Обследовано и в порядке: зубы, снимок легких, почки (анализ мочи и узи), гайморовые пазухи, гинекология (цикл, инфекции, узи), маммолог, щитовидка, ревмопробы. Биохимия в норме, общий анализ крови хороший (ну разве что гемоглобин всю жизнь низковат), иногда вылезают и исчезают лимфоциты и эозинофилы, температура остается.

До определенного момента страдала хр. тонзиллитом. Миндалины удалили 1,5 года назад.

Проверяли на вич, гепатиты, токсоплазму, цитомегалловирус, герпес. Все отрицательно.

Единственное, что нашли - вирус эпштейна-барр. Есть и антитела в крови и пцр в слюне. Лечилась и у иммунолога, и у инфекциониста. Иммунограмма нормальная, иммуномодуляторы пила и колола, результатов нет. Иммунолог и инфекционист неопределенно мычат и советуют ждать. Уже год, наверное, как. Думаю, может вэб сам по себе а температура сама по себе?

Может быть у меня какой-то паразит? В разное время у меня были сальмонеллез, иерсиниоз, аскариды, простейшие всякие. Любят меня все эти товарищи. Где бы провериться качественно и есть ли смысл? Уже проверили (кровь) на токсокары, трихинеллы, описторхисы, аскариды, эхинококки, лямблии. Никого не нашли.

Что пропустили? Куда еще можно податься? Устала ужасно от этой температуры. Вроде бы и не ужас-ужас, не эбола все-таки, но качество жизни страдает ощутимо, так что, конечно, хочется избавиться! Помогите советом!

riltsov 10.03.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Foliflora (Сообщение 1034662)
Куда еще можно податься?

К психотерапевту. :ay:

BBC 10.03.2010 22:13

Перед походом не грех узнать, что 5% любой популляции в норме, среди полного здоровья имеют температуру выше 37.
Если исключена патология, методом "лечения" является отказ от измерения температуры без показаний.
Если не поможет... Александр Юрьевич прав.

Dr.Vad 10.03.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Foliflora (Сообщение 1034662)
Я вообще здорова... ну разве что гемоглобин всю жизнь низковат...


Вообще-то это называется анемией и может протекать вот с такой симптоматикой (сообщение 2 по ссылке http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256 , где в том числе и немотивир. субфебрилитет). Коррекция препаратом железа в течение полугода как правило избавляет от большинства симптомов...

Foliflora 10.03.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от riltsov (Сообщение 1035268)
К психотерапевту. :ay:

Читайте внимательнее, у психотерапевта я была, даже у двух. Оба говорят, что это точно не к ним. Собственно меня даже лечить пытались. Феназепамом. Было как в анекдоте: температура не прошла но перестала меня беспокоить. Что-то другое можете предложить? Конструктивное?

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1035279)
Перед походом не грех узнать, что 5% любой популляции в норме, среди полного здоровья имеют температуру выше 37.
Если исключена патология, методом "лечения" является отказ от измерения температуры без показаний.
Если не поможет... Александр Юрьевич прав.

У меня довольно здорово отличается состояние при температуре до 37 (это моя норма) и после 37,2. Я знаю, что 37,4-37,5 для меня не норма. Если патология точно исключена, ок, буду жить с тем, что имею. Не худший вариант. Но на данный момент я не уверена, что сделано все возможное. Поэтому и прошу совета.

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1035288)
Вообще-то это называется анемией и может протекать вот с такой симптоматикой (сообщение 2 по ссылке http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256 , где в том числе и немотивир. субфебрилитет). Коррекция препаратом железа в течение полугода как правило избавляет от большинства симптомов...

В течение полугода? Ого! Мне назначали препараты железа (ферроплекс, фенюльс) для коррекции анемии, но как правило на срок 2-3 недели с дальнейшей рекомендацей принимать фенюльс во время месячных. Собственно так я и делаю. Да, сывороточное железо (которое в биохимическом анализе) у меня в норме, а гемоглобин низкий. Есть смысл копать в этом направлении? И если да, то как? Какого врача искать или какие препараты принимать?

Сейчас все подробно изучу по вашей ссылке, спасибо!

Dr.Vad 10.03.2010 22:47

Для начала недавние цифры анализов и указанием когда принимался препарат железа (доза кратность, длительность)

Foliflora 10.03.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1035328)
Для начала недавние цифры анализов и указанием когда принимался препарат железа (доза кратность, длительность)

Спасибо, что не прошли мимо! Начала читать ваши статьи и впомнила, как все было. Низкий гемоглобин при нормальном железе встречался у меня неоднократно. Однажды терапевт пытался все выяснить. Было предположение, что анемия железонезависимая, назначали уколы B12 (10 штук). Потом нашли какие-то неправильной формы эритроциты и сказали, что возможно дело в селезенке, а может быть и нет. К сожалению, точные формулировки в карте. которой на руках нет. Надеюсь, Вы поймете, о чем речь! Вывод был такой: сделать особо ничего нельзя, но принимать периодически железо нужно. Собственно, поскольку мне сказали, что сделать ничего нельзя, я, наверное, сочла эту тему закрытой и благополучно про все это забыла :) Вот сейчас только вспомнила.

С тех пор каждый врач при виде моего гемоглобина назначает мне железо, я покорно пью. Последний раз это было так:
гемоглобин 98 г/л (реф. 120-160), сывороточное железо 14,4 мкмоль/л (реф. 10-29). Назначили тардиферон плюс триовит по 1таб. в день в течение месяца. Гемоглобин поднялся до 127, сывороточное железо не пересдавала. Дальше сказали только принимать фенюльс по 1 таб. в течение 5 дней с первого для цикла. Прошло, наверное, уже полгода. Общий анализ крови с тех пор не сдавала. Ситуация с температурой не менялась, ни пока пила железо, ни после.

Dr.Vad 10.03.2010 23:24

Не вегетарианите? Сколько граммов мясных продуктов сьедаете в среднем в день? Посчитайте по ссылке сколько крови в мл теряете за каждый цикл? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Судя по ответу на препарат железа - анемия железодефицитная...
Ситуация и не должна поменяться, ибо на фоне лечения гемоглобин только-только вошел в норму (у женщин 125 и более), а для устранения др. симптоматики нужно ликвидировать железодефицит (минимум 3 мес. прием железа после нормализации гемоглобина или пока ферритин не станет более 50)

Foliflora 10.03.2010 23:54

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1035367)
Не вегетарианите? Сколько граммов мясных продуктов сьедаете в среднем в день? Посчитайте по ссылке сколько крови в мл теряете за каждый цикл? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Судя по ответу на препарат железа - анемия железодефицитная...
Ситуация и не должна поменяться, ибо на фоне лечения гемоглобин только-только вошел в норму (у женщин 125 и более), а для устранения др. симптоматики нужно ликвидировать железодефицит (минимум 3 мес. прием железа после нормализации гемоглобина или пока ферритин не станет более 50)

Кровопотеря у меня совсем небольшая, мл 20-30. Мясо я сейчас практически не ем, но справедливости ради скажу, что гемоглобин у меня был низкий и тогда, когда ела его каждый день по 100-200 гр. Ем много продуктов, где содержится железо: гречку, пшеничные отруби, зелень, шпинат, гранаты. Иногда ем говяжью печень. Возможно, плохо усваивается?

То, что вы пишете про длительность приема железа и соответственно эффект от него, звучит для меня очень убедительно. "Пока ферритин не станет более 50". Ферритин и сывороточное железо - это одно и то же? В моих анализах референсным значением для сывороточного железа указано 10-29 мкмоль/л. До 50 можно довести так?

Может быть Вы могли бы посоветовать мне какой-либо препарат для длительного применения? Можно российский или американский!

Если железо возможно плохо усваивается из пищи, то может и таблетки лучше заменить уколами?

И еще вопрос, насколько часто нужно контролировать показатели железа и гемоглобина? Может ли возникнуть избыток железа в организме?

Большое спасибо, что помогаете!

Dr.Vad 11.03.2010 00:10

Ферритин и железо - разные веши... Вы столько не сьедите в сутки гранатов или шпината сколько по еквивалентности находится в 100 г говядины... Принимайте тардиферон, но желательно узнать, какой нынешний гемоглобин... У Вас недостаток железа в еде, а железо в таблетках компенсирует его дефицит...

Foliflora 11.03.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1035421)
Ферритин и железо - разные веши... Вы столько не сьедите в сутки гранатов или шпината сколько по еквивалентности находится в 100 г говядины... Принимайте тардиферон, но желательно узнать, какой нынешний гемоглобин... У Вас недостаток железа в еде, а железо в таблетках компенсирует его дефицит...

Ага, ферритин я уже нашла. Никогда этот показатель не сдавала. Завтра тогда сдам гемоглобин и ферритин. Сделают за сутки, о результатах напишу.

Говядину я есть не могу, после того как я переболела сальмонеллезом, она у меня практически не переваривается. На выходе только гнилостные процессы и непереваренные мышечные волокна. Хотя может уже все и наладилось, надо попробовать. Но если причина моего нынешнего состояния - гемоглобин и железо, способы откорректировать рацион я найду!! Если понадобится, буду хоть кровь консервированную из баночек есть. Меня ею кормили в детстве, ничего отвратительнее с тех пор не ела :)

Dr.Vad 11.03.2010 01:16

Если у Вас проблемы с поеданием мяса млекопитающих - основного источника железа для людей, то можете возместить птицей или рыбой (но увеличив порцию 1,5-2 раза), если и это душа не принимает, то можете принимать препарат железа. Многие вегетарианцы получают его из супплементов или специальной пищи, искуственно обогащенной железом.

Foliflora 11.03.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1035421)
Принимайте тардиферон, но желательно узнать, какой нынешний гемоглобин... У Вас недостаток железа в еде, а железо в таблетках компенсирует его дефицит...

Я сдала сегодня утром анализы, сделали быстро, результаты такие:
ферритин 32 мкг/л (реф. 10-120), гемоглобин 11,7 г/дл (реф 11,7-15,5). Получается, не в них дело? Ведь оба показателя в пределах нормы? Что же делать тогда?

Dr.Vad 11.03.2010 23:19

Если Вы посмотрите материалы, опубликованные на сайте, то гемоглобин менее 123 - ето анемия у женшин, а ферритин менее 40 - железодефицит (вне зависимости от того, какие нормы пишут на бланках)

Foliflora 11.03.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1036422)
Если Вы посмотрите материалы, опубликованные на сайте, то гемоглобин менее 123 - ето анемия у женшин, а ферритин менее 40 - железодефицит (вне зависимости от того, какие нормы пишут на бланках)

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что с этими анализами все Ваши рекомендации остаются в силе, и мне следует принимать тардиферон минимум 3 мес. после нормализации гемоглобина или пока ферритин не станет более 50?

Не сердитесь, пожалуйста, что я переспрашиваю! Изнуренный температурой мозг работает не слишком хорошо :sorry:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.