Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гормональный сбой. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251305)

makemake 13.10.2012 15:47

Гормональный сбой.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моими гормонами. На прием к врачу пошла по причине выпадения волос(точнее,волосы на голове стали тонкие,на теле всегда присутсвовал пушок,но в последнее время его стало больше,появилась себорея и дерматит на лице)

Месячные 2-6 сентября.
Анализ на гормоны сдавала 19 сентября.(по рез-там УЗИ малого таза,это первая фаза)

Щитовидная железа:
ТТГ - 3,1 мкМЕ/мл(норма 0,23-3,4)
Т4 св.- 15,0нмоль/л (10-23,3)
АТк ТПО - 628,0 ед/мл(до 30)
Т3- 2,0 нмоль/л(1-2,8)

Пролактин 239 ММЕ/Л (67-726)
17-ОН Прогестерон -2,4ng/ml (норма не указана)
ФСГ – 15,5 ММЕ/мл (1 фаза:1,8-11,3. Овуляция (4,9-20,4). 2 фаза (1,1-9,5)
ЛГ – 42,2 ММЕ/мл (1 фаза:1,1-8,7. Овуляция: 13,2-72. 2 фаза: 0,9-14,4)
Тестостерон- 3,6 (ж/нмоль/л 0,5-4,3) ручкой подписано (~50-250 н/мл)
Кортизол – 157,0 н/моль/л (150-770)
Прогестерон -18,0 н/моль/л (норма не указана)
ДЭА-S -5,4 (0,8-3,9) мк моль/л
(выделила гормоны,которые меня больше беспокоят своими показателями)

Узи малого таза (делала 19 сентября)
Протокол узи:
П/менстр. 2.09.2012, 18 день цикла
Матка размером 36*28*38мм, V -20,0мл
Шейка в режими ЦДК без патологического кровотока
Эндоцервикс не утощен
Киста эндоцервикса со взвесью диаметр 10,8 мм
Симптом «зрачка» (+) слабоположительный

М-ЭХО- 1 фаза цикла, Толщина 6,8 мм
Эндометрий трехслойный .
Перффузия миометрия выражена умеренно по периферии.
ИР-0,7 с радикальных артерий
Структура миометрия не изменена
ЛЕВЫЙ яичник 25*16*20 мм V -4,4 мл
Расположен правильно,обычной эхоструктуры. Контур ровный,четкий с фоликулами до 9 мм,с доминантным фоликулом d-16 мм
ПРАВЫЙ яичник 25*14*19 мм V 3,8мл
Расположен правильно. Обычной эхоструктуры. Контур ровный четкий. С фоликулами до 8мм. С гиперэхогенными включениями по капсуле.
Образований в малом тазу нет. Свободной жидкости в тазу нет.

Заключение:
загиб тела матки,
единичная киста эндоцервикса,
правосторонний оофорит,
соответствует первой фазе цикла.



Кольпоскопия:
Заключение: Доброкачественная КС, Хр. Цервицит, Гигантская КРЖ

После чего гинеколог назначила горм.контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

Вопрос: есть ли смысл их пить? Или дообследовать,например,надпочечники,молочные железы? Контрацептивы не пила и не горю желанием,как защита от беременности они мне не нужны. Но и с тремя волосинами на голове и миллионом на теле ходить тоже нет желания. Что делать?

FilippovaYulia 13.10.2012 19:04

Возраст, рост, вес, регулярность цикла? Из всего Вами выделенного настораживает только ФСГ в плане снижения фолликулярного резерва - это будет важно. если планируется беременность, лучше пересдать. Опять-таки Вы не написали возраст. Все остальное, кроме ТТГ, не нужно было ни сдавать. ни оценивать.
Цитата:

Анализ на гормоны сдавала 19 сентября.(по рез-там УЗИ малого таза,это первая фаза)
На какой конкретно день цикла были сданы анализы?
Цитата:

дообследовать,например,надпочечники,молочные железы?
"Дообследовать надпочечники" в данной ситуации не нужно совершенно, перед назначением КОК обязательно нужна маммография.
Прием КОК в Вашем случае вполне способен решить косметические проблемы, именно в этом смысл их применения. Хотелось бы еще уточнить наличие/отсутствие железодефицита (общий анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС).

makemake 13.10.2012 21:57

Спасибо,что отвечаете,а то я умаялась.
Мне 23 года, вес 50,рост 160. Не рожала,абортов не было. Месячные регулярные,с 13 лет. День цикла,получается 18-ый. (месячные начались 2 сентября,сдавала кровь 19сентября) Это первая фаза? Тогда судя по нормам,слишком большие значения в выделенных гормонах,нет?
Беременеть не планирую,меня именно беспокоят волосы на голове,и на теле пушок,как эндокринолог сказала-гипертрихоз,впрочем он у меня был всегда,но сейчас сильнее,возможно это генетическое,у папа тож тело пушистое))))

Общий нализ крови:
HB 139
L-10,5
соэ-4
Лейкоцитарная формула: э-1, п-2, с-67, м-2,л-28.

На железо,ферритин,ОЖСС не сдавала. Не назначали,почему-то.

FilippovaYulia 13.10.2012 22:50

ФСГ нужно сдавать СТРОГО на 3-й день цикла, для 18 дня эти значения могут быть совершенно нормальны (овуляторный пик). Вы просто не вовремя сдали анализ и полученную цифру совершенно нельзя оценить. Надо пересдать по правилам. Если на третий день ФСГ будет нормален - тема "гормонального сбоя" закрыта, НИКАКИХ "гормональных заболеваний" у Вас нет.

makemake 13.10.2012 23:48

А как же ДЭА-S ? Он ведь выше нормы. Или он не настолько повышен,чтобы внимание уделять?
Можно попить ОК? А какой пооветовать можете,мне дали на выбор несколько-джес,диане,жанин,хлоэ.

И такой вопрос: почему по числам у меня овуляторный пик,а по узи(делала в тот же день,что и кровь на гормоны) "соответствует 1 фазе цикла"

FilippovaYulia 14.10.2012 07:14

Уважаемая makemake, ДЭА-С просто не нужно было сдавать.
Цитата:

А какой пооветовать можете,мне дали на выбор несколько-джес,диане,жанин,хлоэ
Лучше, когда врач рекомендует один препарат, ибо Вы сами однозначно затруднитесь сделать выбор. И занимаются этим исключительно гинекологи, никто другой ничего "советовать" не должен.
Цитата:

почему по числам у меня овуляторный пик
Это одно из предположений. Могут быть и другие объяснения. Но сдавать ФСГ позже 3-го дня цикла - лучше не сдавать вообще, цифру невозможно оценить.

makemake 14.10.2012 09:15

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1761338)
Уважаемая makemake, ДЭА-С просто не нужно было сдавать.

:eek:
ничего не понимаю. зачем меня его послали сдавать тогда. все таки по одному фсг всю картину не оценишь.
фсг пересдам.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.