Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   ИКС, хотелось бы узнать поподробнее (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117574)

njkvfxtdf 15.11.2009 12:10

ИКС, хотелось бы узнать поподробнее
 
Врачебная дискуссия вынесена из консультативной ветки.
Модератор.


Цитата:

Сообщение от baraguda (Сообщение 903257)
Спасибо.Извините, неубедительно !
Немецкие врачи , кроме применения очков ( костылей для глаз) всё отрицают.
Никаких упражнений на мышцы глаз, ни каких аклюдеров, и т. д.
Ребёнок же до 3-х лет прекрасно себя чувствовал. даже намёка на +9.75 не было.
Я наслышан о практических успехах русских офтальмологов, которые порой могут западных специалистов "за пояс заткнуть"!

Здравствуйте! Присоединюсь к беседе. Вам же, наверное, объяснили, что ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ - это врождённое состояние, поэтому говорить о том, что до 3-х лет всё было хорошо - неправильно.:av: Но вот говорить о том, что "МЫ НЕ ЗАМЕЧАЛИ" - так будет вернее!
Именно в возрасте 3-х лет, когда ребёнок (помним, с высокой дальнозоркостью) начинает заниматься БЛИЗКОЙ работой (рисовать, писать, пазлы,конструктор) и начинают замечать родители, что с глазками что-то не то.:confused:
Хотя при первом осмотре в 6 мес. или в 1 год уже было видно, что дальнозоркость избытьчная. И поэтому повторюсь, чем раньше и точнее мы оденем очки, чем больше и чаще будем их носить, тем скорее получим результат(поэтому доктор и спрашивал о зрении в очках и без них). А результат должен быть таков: Зрение 1.0 без очков и 1.0 в очках.:ab:
Пока ТОЛЬКО очёчки, далее, возможно это будут тренировки с окклюдером, засветы красным светом и т.д.

Всё что я пишу относится именно к ДАЛЬНОЗОРКОСТИ, а различные методики тренировки мышц - это больше к МИОПИИ (близорукости).

Желаю Вам удачи в лечении!

vadimbondar 20.11.2009 12:37

Доктор!
Засветы красным светом это методика новая? Какие есть исследования о ее эффективности в лечении амблиопии? Думаю, родители будут искать в Германии красный свет , и вызовут недоумение врачей.

Tolmacheva 20.11.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 921267)
Доктор!
Засветы красным светом это методика новая? Какие есть исследования о ее эффективности в лечении амблиопии? Думаю, родители будут искать в Германии красный свет , и вызовут недоумение врачей.

Не-е-е-ет, методика стара, как мир! Одновременно так же эффективна:ay:
Инициатор её Лохина Евгения Константиновна (к сожалению, ныне покойная), доцент кафедры МАПО СПб. Главный человек по косоглазию, амблиопиям и т.д. Проводится в домашних условиях, самим родителем. Если папе и маме будет интересно, распишу!

vadimbondar 21.11.2009 07:52

Доктор, на форуме есть правило давать рекомендации принятые с позиции доказательной медицины.
Я как детский окулист прочитал много руководств по амблиопии и только от Вас слышу , что есть методика очень эффективная и старая. Если она старая и эффективная то почему, ее нет в штатовских или европейских руководствах?
В России есть куча методик по лечению амблиопии у большинства эффективность не доказана. ВО всем мире используют: коррекцию, окклюзию и всё. Результаты ни чем не хуже. Я не использую в лечении амблиопии у детей ничего кроме этих методов. Результаты хорошие.

Пожалуйста дайте ссылки на РКИ с исследованием метода красного засвета.

Ничем не умаляя достоинства уважаемого доктора, все равно хочу спросить , кто определяет ,кто главный по амблиопии и косоглазию?

Tolmacheva 22.11.2009 00:53

Я не использую в лечении амблиопии у детей ничего кроме этих методов.

Здравствуйте, доктор. Ссылок давать не буду. Спорить тоже. Эту методику используют лет двадцать в Детской Областной клинической больнице СПб (она удобна, так как пациенты уезжают в сёла и не могут получать лечение по месту жительства). Я так же использую ПРАВИЛЬНУЮ очковую коррекцию и окклюзию. Но если родителям хочется ещё чем-то помочь, то ИКС - вполне эффективный метод. С уважением.

vadimbondar 22.11.2009 07:05

Здравствуйте еще раз!
Это все дискуссионный форум:)
Пока использование красного цвета эффективно только потому, что так сказали ВЫ!
Двадцать лет методика используется , а всеобщего использования не получила. Почему? За двадцать лет нет ни одного РКИ. Почему?
А сейчас коллеги скажут, что лучше использовать другие цвета ( и такие методики есть). Верить всем и использовать в повседневной практике? Просто потому , что так кто-то решил и по этому защитился?
Доктор, ну правда может я не понятно говорю. Посмотрите статью коллеги , здесь описывается на каком основании мы стараемся давать рекомендации на этом форуме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43580
PS - пожалуйста напишите в подписи Ваше имя и отчество. Неудобно обращаться так безлично:) Спасибо.

opto_dive 22.11.2009 11:14

ИКС, хотелось бы узнать поподробнее
 
При амблиопии, связанной с рефракционными нарушениями:
Цитата:

ВО всем мире используют: коррекцию, окклюзию и всё.
Цитата:

Сообщение от Tolmacheva (Сообщение 923129)
Я не использую в лечении амблиопии у детей ничего кроме этих методов...
Эту методику используют лет двадцать... Я так же использую ПРАВИЛЬНУЮ очковую коррекцию и окклюзию. Но если родителям хочется ещё чем-то помочь, то ИКС - вполне эффективный метод. С уважением.

Хотелось бы узнать подробнее про эту методику, поскольку обсуждать в теме пациента будет не правильно.
С уважением. Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.