Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   выпадают волосы(( (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376543)

maedchenklin 13.06.2016 14:44

выпадают волосы((
 
Добрый день! подскажите пож-та, мне 29 лет, рост 160, вес 56 кг. где-то полгода назад начали сильно выпадать волосы, стрессов особо не было. роды были 3,5 года назад естественные. волосы выдают по всей голове, но усиленно на макушке, выпало уже так, что кожу видно. ходила к трихологу, послала сдать анализы на щитовидку, андрогенный статус и железо. сдам через две недели на второй день цикла. трихолог сделала мне трихоскопию, которая показала, что у меня в достаточном количестве спящих фолликулов и есть единичные совсем тонкие слабые волоски. при этом на макушке у меня всегда было меньше волос чем на затылке. подскажите, действительно ли волосы на макушке могут выпадать только при андрогенной аллопеции или при других состояниях это тоже возможно? если это вдруг АГА можно ли как то ее побороть выровняв гормоны? может ли АГА пройти с новой беременностью? от миноксидила у меня пошла ужасная перхоть( фото макушки прилагаю. И еще подскажите, усленный волосопад начался примерно 2 месяца назад, когда я стала пить 2 литра воды в день, до этого пила всегда очень мало. Могло ли это как то спровоцировать?волосы до этого мыла каждый день, сушила их феном укладывала, могло ли это спровоцировать истончение и поредение волос?

Dr.Volgina 13.06.2016 19:38

Сдайте ОАК, анализ крови на ТТГ,ферритин.

maedchenklin 18.06.2016 20:34

вопрос по теме
 
Доктор, анализы в работе, но хочу у вас спросить, в последнее время когда я так сильно заморочена на своей проблеме, заметила, что она у очень многих девушек в той или иной степени. Почему так сейчас или раньше тоже так было?подскажите, андрогенетическая аллопеция является только наследственной?я у себя обнаружила все признаки ЖД:сухость кожи, недержание мочи при чихании, бледность, головокружение, апатия. Скажите, может ли при ЖД редеть особенно сильно макушка или это просто отягощающий фактор?были ли в вашей практике случае когда у женщин проходило облысение, к примеру, после коррекции ЖД?заранее спасибо!

Dr.Volgina 19.06.2016 06:57

Цитата:

были ли в вашей практике случае когда у женщин проходило облысение, к примеру, после коррекции ЖД?заранее спасибо!
Случаи были.

maedchenklin 02.07.2016 21:30

анализы
 
Добрый день, доктор! сегодня сдала анализы как вы сказали. Вот результаты.
Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л - 5,7 (4,5 -11)
Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л - 5 (3,80 - 5,11)
Гемоглобин (Hb) , г/л - 140
Гематокрит (Ht) , % - 43,5 (35 - 45)
Средний объем эритроцита (MCV) , фл - 87 (81-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) , пг - 28 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , г/л - 322 (320-360)
Тромбоциты (PLT) , 10^9/л - 338 (150 -350)
ТТГ - 0,92 мМЕ/л (0,40 - 4,00)
Ферритин - 29,1 нг/мл (10-120)
Я уже третью неделю принимаю Сорбифер. скажите, стоит ли продолжать. может ли волосопад быть результатом этих анализов? нужно ли продолжать лечение только сорбифером или уже нужно подключать КОК и миноксидил? Если можно посоветуйте КОК? Заранее спасибо!

Dr.Volgina 03.07.2016 06:12

Достаточно сорбифера, контроль ферритина через 3 месяца.
Так же начните цинктерал 1 т через день 1 месяц.
Если железо утром,то цинк вечером.

maedchenklin 13.07.2016 16:22

вопрос по теме
 
Добрый день, доктор! у меня еще один вопрос. Мне трихолог поставил диагноз на первом приеме: жирная себорея. прописал шампунь и пасту Сульсена украинского производства. Я не нашла, купила российскую. до этого голову мыла раз в два дня, нормально было. Теперь волосы жирнятся быстрее, может потому что лето и это так совпало, хотя сульсена должна подсушивать. при этом сами волосы теперь как солома. я попробовала помыть голову другим шампунем, себорея тут же вернулась. Подскажите, что еще можно предпринять от себореи. Железо принимаю почти месяц. мне кажется волос выпадать стало меньше, но падают и совсем короткие, многие из них совсем тонкие. При ЖД такое может быть?

Dr.Volgina 13.07.2016 19:27

Может быть.
Жирнятся,т.к. лето.
Можно шампунь низорал,микозорал.

maedchenklin 13.07.2016 19:47

спасибо доктор!
 
Спасибо вам за вашу работу)

maedchenklin 02.08.2016 12:57

вопрос по теме
 
Доктор, подскажите, пью железо 1,5 мес. заметила, что волос вроде стало выпадать меньше. за дня три до предполагаемых месячных выпадение вновь стало больше, и сейчас на 5 день цикла выпадает много именно длинных волос. Это может быть как-то связано? Посмотрите пож-та прикрепленные фото, похоже это на АГА?Заранее спасибо!

maedchenklin 02.08.2016 13:05

вопрос по теме
 
Доктор, подскажите, пью железо 1,5 мес. заметила, что волос вроде стало выпадать меньше. за дня три до предполагаемых месячных выпадение вновь стало больше, и сейчас на 5 день цикла выпадает много именно длинных волос. Это может быть как-то связано? Посмотрите пож-та прикрепленные фото, похоже это на АГА?Заранее спасибо!

maedchenklin 02.08.2016 13:06

вопрос по теме
 
Простите за дублирование, комп завис.

maedchenklin 02.08.2016 20:59

вопрос по теме
 
Доктор, если несложно, ответьте пож-та)

Dr.Volgina 03.08.2016 13:30

Продолжайте лечение.
Не похоже.

maedchenklin 10.08.2016 15:16

вопрос по теме
 
Доктор, подскажите пож-та как правильно использовать шампунь микозорал. В инструкции к нему совершенно ничего непонятно, написано нужно использовать два раза в неделю, а если я голову чаще мою, можно среди недели другой шампунь использовать? я сначала наношу на голову микозорал, держу 5 минут, смываю и сверху мою другим шампунем, потому что после микозорала волосы непромытые и как-будто грязные, как итог желтая корка на голове. Что я делаю не так?))

Hologram 10.08.2016 16:06

maedchenklin, попробуйте использовать маску для кожи (входит в противосеборейные комплексы от Медпланты, Оптимы желтой, Системы 4, DSD) с таким же (или любым подходящим) шампунем.

Кроме того, над выпадением волос поработать можно и нужно: спросите у трихолога о препаратах с аминексилом, рассмотрите вопрос мезотерапии/плазмолифтинга.

maedchenklin 10.08.2016 17:04

вопрос по теме
 
Простите, но вы как то противоречите сами себе, не вы ли говорили о неэффективности средств с аминексилом? и для чего я тогда буду тратить на это время и немалые деньги? я занимаюсь выпадаением волос, доктор Волгина сказала, что пока достаточно принимать препарат железа. принмаю уже поти 2 месяца. может мне тогда начать использовать миноксидил? сейчас волосы выпадают мало, в основном выпадают только перед месячными и и в период них, в середине цикла все спокойно, с чем это связано?

Hologram 10.08.2016 18:08

Цитата:

Сообщение от maedchenklin (Сообщение 2432747)
Простите, но вы как то противоречите сами себе, не вы ли говорили о неэффективности средств с аминексилом?

Не я.

maedchenklin 10.08.2016 20:04

вопрос по теме
 
Неоженик с миноксидилом находятся в родственных отношениях, однако силой воздействия всё же разнятся, соответственно и синдромом отмены тоже.
С другой стороны, низкоэффективные средства совершенно не вызывают дискомфорта при отмене - исключительно вследствие неэффективности. Это не вы писали???

Hologram 10.08.2016 21:19

Цитата:

Сообщение от maedchenklin (Сообщение 2432821)
Это не вы писали???

Это писал я, но может вам удобнее будет читать по одной строчке за раз?

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2432560)
Неоженик с миноксидилом находятся в родственных отношениях, однако силой воздействия всё же разнятся, соответственно и синдромом отмены тоже.

Здесь говорится о том, что синдром отмены ожидается, но для каждого препарата степень выраженности будет разной.

Цитата:

Сообщение от Hologram (Сообщение 2432560)
С другой стороны, низкоэффективные средства совершенно не вызывают дискомфорта при отмене - исключительно вследствие неэффективности.

В этой части шла речь о том, что от препаратов без с-ма отмены вряд ли можно ждать эффекта.

Так, надеюсь, понятнее.

maedchenklin 23.08.2016 15:23

вопрос по теме
 
Доктор, подскажите пож-та, может ли помочь помочь в случаях с андрогенной аллопецией дарсонваль? можно ли в таком случае делать маски с перцовкой, не навредит ли это?

Hologram 23.08.2016 16:05

Если АГА диагностирована уверенно (по фототрихограмме), то миноксидил будет адекватной терапией. Это стандарт лечения.
Дополнительные воздействия могут быть применены для усиления эффекта, однако основное они не заменят.
Иными словами, просто усилить кровообращения недостаточно: фолликулы как были миниатюризированными, так и останутся.

maedchenklin 25.08.2016 10:46

Вложений: 1
Доктор, извините еще раз за беспокойство, хочу уточнить следующее:почему за дня три до критических дней резко увеличивается число выпавших волос, в середине цикла их немного, так продолжается примерно до 9 дня, потом становится лучше. На мой взгляд, в этом заслуга в том числе и сорбифера, принимаю его два месяца. Посмотрите свежее фото, похоже это на андрогенную аллопецию?заранеп спасибо.

Hologram 25.08.2016 12:02

Если вопросы есть - это нормально.

- Волосы, прекратившие питание и рост (другими словами - умершие) несколько месяцев тому назад, уже мало зависят от вашего женского календаря.
Но если захотите вывести вопрос на новый уровень - собирайте детальную статистику по характеру выпадения (а также частоте мытья, заболеваниям, поездкам и прочим влияющим факторам) на протяжении, скажем, года - обсудим.
- Свежие фото и фото двухмесячной давности сравнивать нет резона: от 6 месяцев при условии интенсивного лечения при идентичных условиях съемки (свет, дистанция, давность окраски, правильно выведенный (с фиксацией зажимами или руками) центральный пробор...)
- Ставить сейчас по снимку АГА - только вредить делу: можно либо недооценить проблему и, самоуспокоившись, терять волосы вследствие неверного подхода, либо назначить неоправданно мощную терапию.
И тот и другой вариант явно проигрышны.

maedchenklin 25.08.2016 12:19

вопрос по теме
 
Ох, любите, вы доктор уходить от прямых ответов. ) Подскажите тогда можно ли например пользоваться эвкапилом пока или сразу попробовать миноксидил? и если вдруг начну, как быть с мерами предосторожности (у меня ребенок 3 лет, иногда спит со мной), нужно ли на ночь одевать что то на голову? можно ли ей трогать мои волосы?

Hologram 25.08.2016 12:42

Мои ошибки могут дорого обходиться, категоричность суждений не всегда синоним правильности оценки ситуации)

Сделайте хорошую ФТГ и многое станет проще.
В том числе можно будет определиться и с Эвкапилом, и с остальным.

Если предположить, что АГА подтвердилась, стоит ориентироваться на миноксидил - как препарат с лучшими возможностями по возвращению густоты волос на сегодняшний день. С учетом стоимости - максимальным соотношением эффективность/цена.
Существенный минус - неоправданное назначение оборачивается либо ненужным продолжением лечения, либо проблематичной отменой.
Если ребенку не давать лизать кожу головы - всё будет хорошо.

maedchenklin 28.09.2016 14:43

вопрос по теме
 
Доктор, подскажите пож-та, в последнее время при расчесывании выпадает очень большое количество волосков маленьких до 1,5 см, они совсем тонкие. и с макушки выпадает много волос коротких и не достигших длины прически до 10 см. Волос по всей голове стало намного меньше, крысиный хвостик просто остался. Скажите - это характерно для АГА? Причем такие тонкие маленькие волосы и в андрогеннезависимой зоне. Хочу начать пользоваться миноксидилом, но я гипотоник и боюсь, что будет понижать давление. еще подскажите, можно ли миноксидилом мазать не всю голову, а только макушку, где видно поредение? Заранее спасибо.

Hologram 28.09.2016 20:23

Большое количество веллусоподобных волос среди выпадающих характерно для АГА, однако падать они могут и при таком явлении как синхронизация, которая проявляется схожим образом, да и срок у вас вполне подходящий.

Гипотоники нормально чувствуют себя с миноксидилом.
Препарат наносится на область, которая прикрывалась бы тюбетейкой, равномерно распределяется руками, которые затем следует помыть.

maedchenklin 28.09.2016 20:54

вопрос по теме
 
Доктор, простите, а что такое синхронизация?

Hologram 28.09.2016 21:36

Волосы у человека выпадают кому когда вздумается (асинхронно), однако после предшествующего массивного выпадения определенное их количество запускается в рост одновременно, следовательно при плановой смене поколений выпадение тоже будет синхронным.

maedchenklin 28.09.2016 23:24

вопрос по теме
 
Спасибо вам доктор заподробные ответы. При этом молодых волос на голове очень много, на макушке торчат венчиком. Не знаю, насколько это показательно.

Hologram 28.09.2016 23:37

Чем могу)

Да, это свидетельствует о перенесенном реактивном выпадении, текущая синхронизация также хорошо вписывается в этот диагноз.
Вернуться к вопросу о наличии АГА можно будет через три месяца, тогда же станет понятно, нужен миноксидил или нет.

maedchenklin 28.09.2016 23:55

вопрос по теме
 
Спасибо)реактивное выпадение видимо началось в марте, я это тогда связала с большим употребление воды, нь это видимо было следствием сильнейшего гриппа в январе.

Hologram 29.09.2016 00:01

Это наиболее вероятный вариант.
Поскольку все идет по плану, можно перестать беспокоиться и спокойно ждать восстановления шевелюры.

maedchenklin 02.10.2016 23:18

вопрос по теме
 
Вложений: 2
Доктор, я ва замучила, но все же хотела бы спросить. Прилагаю фото, на котором видно, что растет много новых волос, при этом макушка выглядит на мой взгляд удручающе. Скажите, при реактивном выпадении может доходить до такого?

Hologram 03.10.2016 12:58

Реактивное выпадение может подчеркнуть места, которые по той или иной причине волосами обделены (естественным образом, когда природа при закладке волос сэкономила или приобретенным вследствие АГА).

Юные волосы безусловно радуют; с объемом дальнейших задач определимся со временем.

maedchenklin 03.10.2016 14:16

вопрос по теме
 
Спасибо большое))

Hologram 03.10.2016 15:10

Растите на здоровье!)

maedchenklin 11.01.2017 22:35

вопрос по теме
 
Вложений: 2
Здравствуйте доктор! с момента моего последнего сообщения прошло почти три месяца. Фото того, что имею на сегодняшний день, прилагаю. Решила с завтрашнего дня начать пользоваться миноксидилом( Ждать восстановления уже стоит? Заранее спасибо за ответ)

maedchenklin 12.01.2017 21:23

вопрос по теме
 
доктор, если можно, ответьте пож-та.

maedchenklin 12.01.2017 22:17

вопрос по теме
 
и еще вопрос. Доктор, я за раз не использую 1 мл средства, меньше получается. это как-то скажется на результате?

Hologram 13.01.2017 17:21

Головы у всех разные, 1 мл - усредненная дозировка.
Фототрихограмма была бы уместной до и в процессе лечения, при ее отсутствии придется полагаться на визуальный контроль.

maedchenklin 13.01.2017 19:21

вопрос по теме
 
Доктор, у нас к сожалению, не делают ФТГ(визуально, то, что у меня, это Ага?надежды нет наверное уже(

Hologram 14.01.2017 13:00

Исключить АГА нельзя.
Однако доктору и на приеме не всегда удается установить диагноз без дообследования, что уж говорить о диагностике по интернету...

maedchenklin 15.01.2017 21:30

вопрос по теме
 
доктор, можно еще вопрос, летом, когда я ходила к трихологу, мне назначили лосьон азелофеин. я пользовалась им несколько раз и перестала. сейчас снова им пользуюсь. хочу с ebay заказать азеломинокс. у него такой же состав. стоит он достаточно дешево. подскажите, имеет ли значение марка минокса или можно заказывать любой?

maedchenklin 18.01.2017 22:38

вопрос по теме
 
доктор, куда же вы пропали((

maedchenklin 24.01.2017 21:01

вопрос по теме
 
Доктор, еще вопрос! летом покупала лосьон азелофеин. два раза использовала и началась жуткая перхоть, он простоял до января,срок годности у него заканчивается в марте 2017, сейчас у меня от него никаких побочных эффектов ,пользуюсь две недели. может ли он испортится?

Hologram 25.01.2017 02:10

Цитата:

Сообщение от maedchenklin (Сообщение 2497993)
хочу с ebay заказать азеломинокс. у него такой же состав. стоит он достаточно дешево. подскажите, имеет ли значение марка минокса или можно заказывать любой?

В идеале работать должен любой миноксидил. Однако в данном случае происхождение товара вызывает вопросы.
Цитата:

Сообщение от maedchenklin (Сообщение 2501475)
Доктор, еще вопрос! летом покупала лосьон азелофеин. два раза использовала и началась жуткая перхоть, он простоял до января,срок годности у него заканчивается в марте 2017, сейчас у меня от него никаких побочных эффектов ,пользуюсь две недели. может ли он испортится?

Раздражение случается чаще всего на пропиленгликоль или спирт, теплое время года способствовало нежелательной реакции. Хорошая переносимость сейчас не повод для беспокойства.

maedchenklin 25.01.2017 09:40

вопрос по теме
 
Спасибо вам большое, доктор! вас очень не хватало) подскажите, а какой такой можно заказать, подскажите?

maedchenklin 25.01.2017 11:38

вопрос по теме
 
Доктор, простите еще вопрос, утром перед работой, в связи с тем, что минокс оставляет следы, приходится мыть голову. чтобы волосы не выглядели грязными, минокс применяю на мокрые волосы, а потом сразу сушу волосы феном, укладываю. Так можно делать?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.