Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Разрыв прямой кишки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52499)

DezhDok 13.05.2008 19:13

Разрыв прямой кишки
 
Коллеги, вот, на днях не смог "расколоть" пациента при сборе анамнеза... Кто-нибудь встречал СПОНТАННЫЙ разрыв нижнеампулярного отдела ректум? Ну божится пациент, что ему туда ничего не попадало... А рана сантиметра 2,5, обильно кровоточащая... На глубине сантиметра 4... Именно рана... Сфинктер цел... Ушивание... Повторные "пытки" пациента после ушивания ни к чему не привели... Кремень мужик! Или на самом деле такое бывает?

FRSM 13.05.2008 19:44

Чрезвычаьно редки-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Что-то в анамнезе скрывает.

Sereda Andrey 13.05.2008 19:58

Анамнез может как-то принципиально повлиять на тактику лечения? Или интерес академический?

FRSM 13.05.2008 19:58

Вот ешё на всяк случай:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

michmed 13.05.2008 22:12

Мог и не помнить, по пьяни.

Gallen 14.05.2008 08:33

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 476471)
Анамнез может как-то принципиально повлиять на тактику лечения? Или интерес академический?

Анамнез уже собирать не обязательно? А если это была ветка или камыш, и она могла сломаться в бр. полости? Другой вопрос, что "пытать" не следует.

Sereda Andrey 14.05.2008 11:52

При наличии разрыва прямой кишки без указания на введение инородных тел будете ли вы все-равно искать оное в животе и тазу?
Правильно ли я понимаю, что если пациент молчит про камыш или ветку, ну вообще молчит, то разрыв следует воспринимать как спонтанный и необходимость поиска/подозрения инородных тел отпадает?

Gallen 14.05.2008 13:33

Даже не знаю... Логика в Ваших словах имеется железная, но и значение анамнеза умалять не могу.
Цитата:

При наличии разрыва прямой кишки без указания на введение инородных тел будете ли вы все-равно искать оное в животе и тазу?
Буду. Хоть обзорную рентгенографию, но сделаю.
Цитата:

Правильно ли я понимаю, что если пациент молчит про камыш или ветку, ну вообще молчит, то разрыв следует воспринимать как спонтанный и необходимость поиска/подозрения инородных тел отпадает?
Я так не понимаю. Я всё равно буду думать об инородном теле (всё равно буду в голове держать), ибо противоестественное введение предметов в естественные отверстия намного чаще встречаются, чем можно было бы подумать...
Попробую обыграть так - если думать исключительно о спонтанном разрыве, то буду думать о т.н. "патологическом" разрыве, т.е. на фоне какого-то процесса в стенке кишки. Т.о. не забыть о биопсии. Если камыш - биопсия не обязательна, имхо. Но обязательно исключение повреждение других органов, сосудов, кишечника на протяжении и т.д.

DezhDok 14.05.2008 16:17

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 476471)
Анамнез может как-то принципиально повлиять на тактику лечения? Или интерес академический?

Наверное, больше академический, но... Поступает ночью, трезв, аки стёклышко, ректальное кровотечение, анемия, гипотония... Откуда? Геморрой? Наружного нет... RRS cito... Дальше-вот... На инородные всяческие тела, естесственно, обследовали- снимок и УЗИ... Результат отрицателен... Кстати, на сегодня льём эр. массу как в бездонный колодец, не поднимает кровь, и гипотония держится... В животе и за брюшиной- спокойно...

Sereda Andrey 14.05.2008 16:41

Академический интерес, полагаю, удовлетворил Евгений Александрович (FRSM).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.