Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Лейкоплакия вульвы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73153)

SvetlanaSh 12.01.2009 19:56

Лейкоплакия вульвы
 
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 30 лет. Роды (кесарево) 5 лет назад. Месячные с 13 лет. Цикл удлиннённый 35-45 дней. Три года назад практически без перерыва в течении 2 лет пила "Диане-35". Год назад отказалась от таблеток, но мес. пришли только через 6 месяцев. Результаты анализов на половые гормоны показали практически полное отсутствие эстрогенов (сдавала 3 раза), при этом все другие гормоны в норме. При этом последний год меня сильно беспокоит зуд НПО. Сначала обследовалась на инфекции - ничего. Потом "отпечаток" показал лейкоплакию. Врач назначила: "Климонорм" -4 мес., Аевит, лазер и мазать "Овестином". Прошло 2 месяца, результатов пока нет. Подскажите, пожалуйста, излечимо ли это заболевание. И, если можно, чёткую схему его лечения.

GynOncNosov 14.01.2009 18:08

Начать надо с грамотной диагностики, кольпоскопии вульвы и, возможно, биопсии, если что-то выглядит подозрительно. Лечение вот просто так порекомендовать сложно.

SvetlanaSh 15.01.2009 12:59

Спосибо за ответ, Владимир Борисович.
Мне вообще показалось странным, что участковый гинеколог даже направления в онкодиспансер не дала, будто такой диагноз в 30 лет - ничего страшного. Я была на платном приёме у онкогинеколога. Она сказала, что глазом лейкоплакии не видит. Больше ни каких обследований не проводили. Что ж, буду всё-таки добиваться приёма в онкодиспансере. Жаль, что живу не в Москве.
У меня к вам ещё два вопроса:
1. Врач какой специальности лечит такие заболевания как лейкоплакия вульвы: гинеколог, онкогинеколог или гинеколог-эндокринолог?
2. Излечимо ли это заболевание теоретически? Были ли в вашей практике случаи излечения? Этот вопрос важен с психологической точки зрения. Если не излечимо, я просто буду учиться с ним жить.
Спасибо.

GynOncNosov 16.01.2009 10:00

для меня как для онкогинеколога главное - исключение онкологии в лейкоплакии. если её нет, лейкоплакию можно оставаить в покае, если есть дисплазия, то лейкоплакию иссекают. Всё это решается на основании очного осмотра и кольпоскопии онкогинекологом (не эндокринологом)

SvetlanaSh 27.01.2009 19:01

Здравствуйте,Владимир Борисович.
В онкодиспансере сказали, что лейкоплакия у меня "спокойная", без атипии. Назначения примерно те же: приём ЗГТ, "Овестин", лазер курсами, при очень сильном зуде мазь "Лоринден". Зуд конечно очень сильный, ужасно мешает жить.
В Интернете на одних сайтах хвалят "Овестин", на других пишут, что при таком заболевании "Овестин"- деньги на ветер и лучше пользоваться глюкокортикоидами типа "Дермовейт".
Скажите, пожалуйста, какие ещё существуют средства лечения этого заболевания?
Действительно ли "Овестин" здесь бесполезен и достаточно принимать "Климонорм"? ( "Овестин" ведь и стоит недёшево). Какие и как правильно использовать глюкокортикоиды, если их вообще можно использовать?

SvetlanaSh 22.02.2009 11:49

Откликнитесь, пожалуйста, уважаемые доктора!!!

SvetlanaSh 11.03.2009 10:19

Простите за навязчивость, я понимаю, что ответ на форуме - дело добровольное.
Но всё-таки, повторю свой вопрос (может хоть кто-то ответит):
Какие существуют средства лечения простой лейкоплакии вульвы ( без атипии)? Уже много месяцев мучает зуд, очень плохо. Приём "Климонорма" в теч. 4 месяцев не дал результатов.

Melnichenko 16.03.2009 17:48

В задачу климонорма НИКОГДА не входило лечение лейкоплакии

SvetlanaSh 29.03.2009 14:51

На последнем осмотре врач обратила внимание, что слизистая вульвы сухая и истончённая. Прозвучал термин «крауроз вульвы». Лечение назначено всё тот же «Овестин» и глюкокортикоиды.
Я почитала в Интернете об этом заболевании и жить расхотелось. Стало понятно, что если пошла атрофия обратного действия никакой терапией не добиться. Всё направлено на облегчение симптомов. Назначают тестостероновую мазь. Какое-то противеречие получается.
Терапия женскими или мужскими гормонами более эффективна?
Неужели правда всё так безвыходно! Может быть в Москве или Санкт-Петербурге есть медицинские учреждения, где серьёзно занимаются такого рода проблемами?

Melnichenko 29.03.2009 14:53

Может быть , я что-то пропустила, но я так и не поняла, что беспокоит Вас - а что гинеколога..
Ну вот при регулярном менструальном цикле вдруг во всю ищем дефицит эстрогенов и назначаем климонорм - ПОЧЕМУ? ФСГ -то какой?
Атрофия обратного действия - это что такое?
Что вообще из рекомендованного вы хоть один день использовали?
Какие у Вас жалобы?
А почему вообще Вы разбиваете свое сообщение на две различные темы?

SvetlanaSh 31.03.2009 21:11

Здравствуйте, доктор.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 697737)
Атрофия обратного действия - это что такое?

Здесь просто пропущена запятая. Стало понятно, что если пошла атрофия тканей, обратного действия никакой терапией не добиться.

В разделе «Акушерство и гинекология» есть подразделы «Гормональные заболевания» и «Заболевания шейки матки и наружных половых органов». Мне показалось логичным не сваливать все свои гинекологические проблемы в одну тему, а разделить по подтемам. Тем более, что не знаю, взаимосвязаны ли эти проблемы.
Проблемы с НМЦ я излагала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78963
Напомню: цикл нерегулярный, после двухлетнего приёма «Диане-35» несколько месяцев вообще не было месячных и начались приливы;
дефицит эстрогенов показал анализ крови (не один раз) 0.06 Нмоль/л на 4 д.ц. при норме 0.14-0.70;
ФСГ всегда был в норме, последний результат 4.57 мМе/мл на 4 д.ц. при норме 1.8-11.3;
Из рекомендованного использовала:
лазер 2 курса в декабре и в марте,
«Овестин» (смазывать на ночь) -1 мес. каждый день, потом – 2 раза в неделю,
витамины «Аевит» 1капс. 2 р/д – пью постоянно;
масленый р-р витамина А – смазывать каждый день;
«Лоринден С» - по симптомам, но не более 10 дней подряд.
Зуд не проходит и периодически сильное воспаляется вульва. На инфекции обследовалась – чисто.
Лейкоплакию без атипии показал «отпечаток».

Спасибо за внимание.

Melnichenko 01.04.2009 16:06

Принципиально важно следующее - у Вас нет ( уже писали ) собствено климакса и собственно гипергонадотропного гипогонадизма и нет показаний к климонорму
Лучше было бы все данные о вас писать в одном месте - вряд ли мы будем собирать их заново
Я не нашла данных о глюкозе крови

SvetlanaSh 28.05.2009 18:39

Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии с вульвы.
Гистологическое исследование вульвы (апрель 2009):
Эпидермис без патологии. В дерме умеренный отёк и нерезко выраженная лимфоидная инфильтрация.

SvetlanaSh 21.02.2010 13:24

Здравствуйте.
Прочитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116195 о похожей проблеме. Скажите, пожалуйста, что значит «иссечение лейкоплакии» электронож? А после него не образуются рубцы? И вообще, какой метод лечения лейкоплакии данной локализации менее травматичный и даёт меньше рецидивов? Насколько широкое распространение получила фотодинамическая терапия? В нашем городе его точно не применяют. А куда можно обратиться в Москве или С. -Петербурге?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.