Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Необходимость корректировки ТТГ при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28074)

oks@ 28.12.2006 18:57

Необходимость корректировки ТТГ при беременности
 
Уважаемые доктора. Начну с самого начала есть ребенок 4 года, беременность протекала без осложнений роды в срок, потом грудное вскармливание 2 года. В декабре 2005 планируемая беременность в марте 2006 на сроке 14 недель выкидыш. Стали искать причину, нашли высокий пролактин и признаки микроаденомы гипофиза по МРТ, был назначен парлодел по 1/2 таблетки 2 раза в день. Анализы в июне 2006 показывают ТТГ 5,66 (0,270-4,20) и пролактин 2150 (127-637). После консультации с эндокринологом ставится субклинический гипотериоз под? Анализ в октябре 2006 Т4 15,7(12-22,0), ТТГ 3,25 (0,27-4,2) и пролактин 644,6.
Сейчас я в положении срок 5 недель ТТГ 3,91 (0,27-4,2), Т4 18,72 (12-22,0), также повышен тестостерон 2,97 (0,21-2,83) в неудавшуюся беременность он тоже был на верхней границе, но врач не придала этому значения. Для понижения тестостерона мне назначили метипред по 1/2 таблетки 1 раз в день, а для корректировки гормонов щитовидки только йодомарин 200. Моя эндокринолог ушла в декретный к другому могу попасть только после НГ. Скажите пожалуста нужно ли корректировать ТТГ L-тироксином и если да то в какой дозе. Ведь после выкидыша он был 5,66.
Извините за сумбур, но после прошлого печального опыта хочеться подстраховаться.

Melnichenko 28.12.2006 19:03

Если регистрируется субклинический гипотироз и планируется беременнность, лечение субклинического гипотироза обязательно.
В норме у здоровой беременной ТТГ ниже 2 мЕд/л и испольвзаоние тироксина есть способ снижени я рисков невынашивания и проблем с развитием плода.
использование же иодидов в данной ситуации имеет смысл потому, что мы живем в регионе иодного дефицита, но не заменяет тироксин, линия тестострон/ дексаметазон вообще проблемна.
Итого - нужен врач- гинеколог, знакомый с эндокринологией

oks@ 29.12.2006 11:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Если регистрируется субклинический гипотироз и планируется беременнность, лечение субклинического гипотироза обязательно.
В норме у здоровой беременной ТТГ ниже 2 мЕд/л и испольвзаоние тироксина есть способ снижени я рисков невынашивания и проблем с развитием плода.
использование же иодидов в данной ситуации имеет смысл потому, что мы живем в регионе иодного дефицита, но не заменяет тироксин, линия тестострон/ дексаметазон вообще проблемна.
Итого - нужен врач- гинеколог, знакомый с эндокринологией

Уважаемая Галина Афанасьевна! Субклинический гипотироз так и остался под ? так, как в октябре ТТГ стал 3,25 без применения лекарства он снизился сам. Тогда эндокринолог склонилась к гипотирозу который возникает только во время беременности. Вот у меня и вопрос какой дозой корректировать мой ТТГ 3,91, так,как на носу праздники до 9 января никто не работает и чтобы у нас в Тольятти попасть к хорошему эндокринологу надо ждать минимум 1,5 месяца там запись. А время идет и я бездействую.
И еще что значит "линия тестостерон/дексаметазон вообще проблема" обьясните пожалуйста, а то это меня напугало.
Спасибо за ответы!

Melnichenko 29.12.2006 13:00

Субклиничсекий гиоптироз - не обязательно идет только в сторону клиничски явного и не с некоей постоянной скоростью , принципиально важно что чем выше св. тироксин мамы в 1 триместре, тем лучше показатели плода, 50 мкг тироксина очевидно нужны, а вся история про метипред и тестосттерон - это издержки отечественного здравоохраниеия. Посмотрите по поисковику


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.