Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Удаление аденоидов у ребенка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92540)

Ulchik 03.06.2009 11:03

Удаление аденоидов у ребенка.
 
Подскажите пожалуйста какойй наркоз практикуется при удалении аденоидов. Моему сыну 5,5 лет, после консультации с разными врачами, получается так что кто то говорит надо обязательно делать под общим наркозом, может я не правильно называю, но суть, в том, что ребенок засыпает на 10-15 минут, как мне объяснили, и второй способ, когда что то впрыскивают и делают местную анестезию. В чем + и - того или иного метода и как вообще выбрать?Заранее спасибо.

Dr.Nathalie 04.06.2009 12:17

Ребенок не должен присутствовать на собственной операции. Общая анестезия предпочтительна.

zubarew 04.06.2009 12:49

Посмотрите вот здесь, например, недавно обсуждалась похожая тема.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74416

Stapes 04.06.2009 21:34

Удаление аденоидов у детей без общей анестезии - садизм- психологическая травма гарантирована!К тому же хирургу очень удобно работать под общ.анестезией- можно аккуратно удалить ткань-рецидивы практически отсутствуют,хороший гемостаз и в целом меньше осложнений.В подтверждение наносимой психологической травмы ребенку,хочу привести фрагмент повести Roald Dahl,написанной уже ПОЖИЛЫМ человеком( не медик!),где он описывает как ему удаляли в детстве аденоиды в 1924г: Мои летние каникулы в Норвегии были омрачены лишь одним эпизодом. Мы были в доме моей бабушки в Осло, когда мама сказала мне: "Сегодня мы идем к доктору. Он посмотрит твой нос и горло". Мне тогда было около восьми лет.
"А что случилось с моим носом и горлом?" спросил я.
"Ничего особенного – сказала мама – я думаю, у тебя аденоиды".
"Что это такое?" спросил я.
"Не волнуйся – сказала она – это пустяки"
Когда мы шли к доктору, я держал маму за руку. В его доме стояло стоматологическое кресло и меня посадили в него. Ко лбу доктора было привязано круглое зеркало и он посмотрел в мой нос и рот. Затем они с мамой отошли в сторону и начали шептаться. Я видел, что мама помрачнела, но кивнула головой в знак согласия.
Доктор поставил на огонь кастрюльку с водой и, когда она закипела, он опустил туда длинный блестящий стальной инструмент. Я сидел и смотрел, как пар поднимается над кипящей водой. Я не имел ни малейшего понятия о том, что сейчас случится. Я был слишком мал, чтобы почувствовать, что происходит нечто экстраординарное.
Затем в комнату вошла одетая в белое медсестра. Она несла красный клеенчатый фартук и изогнутую эмалированную миску. Она одела фартук на меня и завязала его вокруг моей шеи. Он был явно слишком большим для меня. Затем она подставила миску под мой подбородок и ее изгиб идеально прилег к моей груди.
Доктор наклонился надо мной. В его руке был тот самый длинный сверкающий стальной инструмент. Он держал его перед моим лицом и даже сегодня я могу описать его во всех деталях. Толщиной и длиной он походил на карандаш, и, как у карандаша, у него было много граней. Ближе к концу он сужался, а на самом его конце было изогнутое маленькое лезвие, не более сантиметра длиной, очень маленькое, очень острое и очень блестящее.
Открой рот – сказал доктор по-норвежски.
Я отказался. Я решил, что он сделает что-то с моими зубами, а все, что мне раньше делали с зубами, было очень болезненным.
"Это не займет и пары секунд" сказал доктор. Он говорил очень ласково и его голос меня успокоил. Как осел, я открыл рот.
Маленькое лезвие сверкнуло в ярком свете и исчезло в моем рту. Оно скользнуло очень глубоко и рука, держащая его, сделала четыре или пять быстрых маленьких движений и в следующую секунду из моего рта в миску хлынула масса плоти и крови.
Я настолько потрясен и разъярен, что меня хватило только на вопль. Я был насмерть испуган видом отвратительных красных комьев, которые падали из моего рта, и моей первой мыслью было то, что доктор вырезал все внутренности из моей головы.
Я услышал слова доктора – "Вот твои аденоиды".
Я сидел и хватал ртом воздух. Казалось, что в глубине рта меня жжет огонь. Я схватил маму за руку и не мог ее отпустить. Я не мог поверить, что кто-то мог сделать такое со мной.
"Оставайся на месте – сказал доктор. – Через минуту все будет в порядке".
Кровь все еще текла из моего рта и капала в миску, которую держала медсестра. "Выплюнь это – сказала она. – Вот умница".
"После этого тебе будет намного легче дышать носом" сказал доктор.
Медсестра вытерла мои губы и лицо мокрой фланелью. Затем они подняли меня из кресла и поставили на ноги. Меня немного покачивало.
"Теперь мы пойдем домой" – сказала мама. И мы спустились по лестнице и вышли на улицу. Мы пошли домой. Я сказал "пошли". Никакого трамвая или такси. Мы шли пешком все полчаса до дома моей бабушки. Когда мы наконец пришли, я помню, как бабушка сказала "Дайте ребенку присесть и отдохнуть. В конце концов, ему сделали операцию".
Кто-то поставил стул рядом с бабушкиным креслом и я сел в него. Бабушка взяла мою руку и накрыла ее своей ладонью. "Это не последняя встреча с доктором в твоей жизни – сказала она. - И если тебе повезет, они не причинят тебе слишком много вреда".

Ulchik 05.06.2009 05:42

Спасибо большое всем за ответы, прочитала их и теперь буду определяться уже с врачем, который будет делать операцию.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.