Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Аллергия и боли в животе у трехмесячного малыша. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=262319)

lenych 20.01.2013 16:09

Аллергия и боли в животе у трехмесячного малыша.
 
ЧАВО прочитано.
Злравствуйте! Помогите разобраться и помочь малышу.
Малыш родился на 38 неделе 7 октября 2012, мальчик. Вес 3120, рост 51, 8/8 по Апгар.
В 2 месяца наяались высыпания, но не значительные и малыша не беспокоили. К трем месяцам высырпло сильно щеки и уши. Стал чесать ушки и голову. на голове есть корочки.
С рождения малыша молочную продукцию не употребляю вообще, так как старшая дочка отреагировала на БКМ. Сейчас дочке 4 года, аллергию переросла после года.
Малыш (мальчик) находится на ГВ. Я ем только (после того как высыпало) свинину, рис, макароны. На гречку кажется высыпает, но пока точно не скажу.
Воспасление снимала Адвантаном, помагает. Стало легче коже, но все же подсыпает.
Посделние три дня беспокоит живот, тужится и пукает, особенно по ночам, плохо спит. Стул жидкий, с зеленью.

Вопросы:
1. Это АД или все же пищевая аллергия, так как болит живот? Колики прошли после 2 мес.
2. Как помочь малышу?
3. Какие анализы сдать?

Набор веса за 1 мес - 1500, за 2й - 1000, за третий - 800, за последние 2 недели только - 200 гр.

izyakov 21.01.2013 01:42

1. АД=наследственность+экзема+зуд, то есть два компонента как бы есть, но экзема ли? фото было бы неплохо;
а пищевая аллергия частенько рядом бывает, поэтому вполне себе может не "или", а "и", кроме того, пшеница-тоже аллерген;
первичная гипоаллергенная диета: нет коровьему молоку, пшенице, сое, рыбе, морепродуктам, яйцу, арахису и фундуку;
но доказательности у диеты при ГВ нет, рекомендуется "пищевой дневник" вести, ибо строгие диеты сильно портят маме настроение-снижается лактация;
2. помощь определяется диагнозом, а последний-врачом
3. та же ситуация-врач, предварительный диагноз, анализы, хотя информативных в таком возрасте при таких симптомах лично я не знаю.
По описанному:
-"Адвантан" с 2 лет и, Боже упаси, на лицо-читайте инструкцию
-высыпания исключительно на голове заставляют сильно сомневаться в АД
-изменения со стулом и снижение прибавки заставляет спросить про изменения в грудном вскармливании

lenych 21.01.2013 08:51

Спасибо, что откликнулись.

Про Адвантан. По инструкции его назначают с 4х мес, а также судя по топикам в отделе "Педиатрия" на лицо его мажут.

На голове высыпаний нет, на голове сухие чешуйка. Высыпания на лице.
Фото попозже.

Про прибавку в весе. Может ли сформироваться ЛН к 3.5 мес? У моей мамы и ее сестрет непереносимость лактазы.

izyakov 21.01.2013 23:40

1. Ммм...Адвантан, согласен.
Но Вам, вроде как, не 4 месяца?
Тем не менее на лицо только эмульсию, а не крем или мазь.
2. сыпь на лице у детей крайне редко является экземой и лечить до 6 месяцев незудящие высыпания не рекомендуют
3. ЛН=понос водянистый пенистый
в любом случае ЛН проявляет себя с рождения, хотя точнее-с переходом на "зрелое" молоко, то есть понос начался на 1 месяце жизни и требовал бы лечения
так что с грудным вскармливанием?

lenych 22.01.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от izyakov (Сообщение 1821134)
1. Ммм...Адвантан, согласен.
Но Вам, вроде как, не 4 месяца?
Тем не менее на лицо только эмульсию, а не крем или мазь.
2. сыпь на лице у детей крайне редко является экземой и лечить до 6 месяцев незудящие высыпания не рекомендуют
3. ЛН=понос водянистый пенистый
в любом случае ЛН проявляет себя с рождения, хотя точнее-с переходом на "зрелое" молоко, то есть понос начался на 1 месяце жизни и требовал бы лечения
так что с грудным вскармливанием?

1. Купили Крем Гидрокортизон 1% Крем. Как я поняла для лица его можно.
2. А чем тогда является зудящая сыпь на лице у младенцев? Про детское акне и гормональную сыпь я в курсе.
Про наш зуд, чешит в основном голову и трет глазки. Т.е я не совсем могу понять чешится ли сыпь на лице.
3. Стул не водянистый, но с зеленью и слизью, иногда больше, иногда меньше. В животе бурлит сейчас постоянно.
Кормлю грудью, ничем не докармливаю. Набор за последние 2 недели - 200 гр, но мы только что закончили курс массажа. Извините, что сразу не сказала.

Сегодня ночью просыпался каждый час. Успокаивался только на груди. Я так понимаю, что есть нарушение сна из-за зуда. А также сегодня сильнее высыпало лицо.

ОльгаШа 22.01.2013 21:11

НужнО фото, без него все разговоры "экзема-не экзема" - не более, чем разговоры.

Тем более, что атопический дерматит далеко не всегда проявляется младенческой экземой с мокнутиями и серными колодцами (я эти колодцы вообще всего несколько раз в жизни видела).
Но пока, действительно, критериев для диагноза "атопический дерматит" маловато.

Первичная лактазная недостаточность у ребенка на чистом ГВ - вещь крайне редкая. Скорее, можно предположить небольшую вторичную как проявление пищевой аллергии. Прожилок крови в стуле никогда не было?

Опишите, пожалуйста, свое меню за один день, например, за сегодняшний.

lenych 22.01.2013 22:50

Вложений: 1
Огромное спасибо за внимание к моей теме!!!

Прожилок крови никогда не было. Покраснений вокруг ануса тоже.

Мое меню за сегодня: отварной рис, мясо (свинина тушеная), картошка вареная, черный чай с сахаром.

Фото прилагается. Наверно не совсем четкое. Если не понятно будет, то сделаю еще.

izyakov 23.01.2013 00:07

Младенческие угри/акне и последствия местного лечения.
Это только мнение.
На атопический дерматит не тянет.
Это тоже мнение.

lenych 23.01.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от izyakov (Сообщение 1821879)
Младенческие угри/акне и последствия местного лечения.
Это только мнение.
На атопический дерматит не тянет.
Это тоже мнение.

Да, там есть два прищика с гнойной головкой, но они меня не иртересуют. Я понимаю, что это акне. А вот большое пятно появилось (есть несколько именно такого рода пятен) до лечения адвантаном.

Сегодня тоже плохо спали. Чешит голову. Скажите пожалуйста может ли быть в таком возрасте (3.5 мес) быть перхоть? То, что на голове не совсем похоже на корочки. Выглядит как мелкие чешуйки.

Только что мазала кремом и заметила покраснения под коленом и ножки стали суховаты.

SergDoc 23.01.2013 08:57

Цитата:

Сообщение от izyakov (Сообщение 1821879)
На атопический дерматит не тянет.
Это тоже мнение.

А по мне - так вполне "тянет".
Подождем Ольгу Владимировну, она аллерголог.
Цитата:

Сообщение от lenych (Сообщение 1821988)
Сегодня тоже плохо спали. Чешит голову. Скажите пожалуйста может ли быть в таком возрасте (3.5 мес) быть перхоть? То, что на голове не совсем похоже на корочки. Выглядит как мелкие чешуйки.

себоррейный дерматит вполне может так начинаться
перхоть вряд ли
Цитата:

Только что мазала кремом и заметила покраснения под коленом и ножки стали суховаты.
сухость тоже говорит в пользу атопии

TatianaBorisova 23.01.2013 09:54

я, конечно, не детский аллерголог, но всё же аллерголог. Мне кажется, что на атопический дерматит тянет.

lenych 23.01.2013 09:56

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1822002)
А по мне - так вполне "тянет".
Подождем Ольгу Владимировну, она аллерголог.

себоррейный дерматит вполне может так начинаться
перхоть вряд ли

сухость тоже говорит в пользу атопии

Мне тоже кажется что это либо АД или Пищевая аллергия, либо все вместе.
Про ножки еще хотела бы добавить, что появились еще мелкие бесцветные колючие прищики.

lenych 23.01.2013 10:05

izyakov, ОльгаШа, SergDoc, TatianaBorisova большое вам спасибо за внимание к моей теме!!!
Мне бы вот только разобраться пищевая ли это аллергия или АД. В роду все дети, я имею ввиду детей моих родных и двоюродных братьев/сестер имели аллергию на коровий белок. Как только этот фактор исключался состояние кожи налаживалось. Аллергия появлялась у деток либо до года либо после года. Сейчас некоторые детки реагируют только на самые очевидные аллергены (шоколад, цитрусовые).

izyakov 23.01.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от lenych (Сообщение 1821988)
А вот большое пятно появилось (есть несколько именно такого рода пятен) до лечения адвантаном.

Сегодня тоже плохо спали. Чешит голову.

Только что мазала кремом и заметила покраснения под коленом и ножки стали суховаты.

Эво как... Анамнез 50% диагноза.
Тогда, АД несомненен.
"Адвантан" наружно продолжать под наблюдением врача и увлажняющую детскую косметику для атопиков приобретайте.

izyakov 23.01.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от lenych (Сообщение 1822034)
[b]
Мне бы вот только разобраться пищевая ли это аллергия или АД. В роду все дети, я имею ввиду детей моих родных и двоюродных братьев/сестер имели аллергию на коровий белок. Как только этот фактор исключался состояние кожи налаживалось. Аллергия появлялась у деток либо до года либо после года. Сейчас некоторые детки реагируют только на самые очевидные аллергены (шоколад, цитрусовые).

А в чём цель "разбора"?
В любом случае белок коровьего молока из питания мамы надо исключать.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.