Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность и гнойный гайморит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=374608)

Olusha1984 18.05.2016 18:40

Беременность и гнойный гайморит
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 31 год, вторая беременность, срок 15 недель, по первому скринингу в 12 недель ве соответствует норме.
На 14-й неделе заболела ОРВИ (температура 38.5, заложенность носа, слабость, боль в горле), лечилась "народными" средствами, без лекарств. Но потом заболела голова, боль во лбу при наклоне, нос не дышал без капель вообще. ЛОР диагностировал гайморит, назначил аугментин 875. Принимала 7 дней, после чего сделали проколы -- гной 3 мм в обеих пазухах. Заменили антибиотик на аугментин 1000 СР. Сегодня снова проколы -- снова гной есть в таком же количестве.
ЛОР настаивает на замене антибиотика на уколы цефтриаксон. Волнует то, что он противопоказан в первом триместре, а срок у меня 15 недель.
На сегодняшний день температура 37, нос более-менее дышит, головные боли ушли.
СтОит ли применять цефтриаксон?

Спасибо.

Olusha1984 28.05.2016 21:34

По настоянию лора кололи внутривенно цефтриаксон по 2 г в течение 5 дней. Пункции показали, что гноя в пазухах нет. На этом лечение гайморита закончили.
Понимаю, что изменить ничего нельзя, но страшно волнуюсь на беременность и малыша, какие могут быть последствия для плода? Чем чреват мой длительный гайморит? Какие анализы следует сдать? Будет ли информативно узи сейчас?
Прием АБ начался на 15-й неделе беременности и длился в общей сложности 19 дней.
Спасибо!

DrTatyana 05.06.2016 23:14

не волнуйтесь - главное, что гайморит прошел
15 недель - это далеко 2 триместр
Никаких специально анализов не нужно делать - да и их не существует

Olusha1984 22.06.2016 11:32

Добрый день, уважаемые доктора!
Вопрос другого рода, но решила продолжить в своей теме.
32 года, вторая беременность (первая в 2008 г, срочные стремительные роды на 39-й неделе, мальчик 2980 г веса), срок 20-я неделя.
По узи в 12 и 17 недель -- норма.
По узи сегодня -- признаков патологии плода не выявлено, плацента по задней стенке, выше внутреннего зева на 23 мм. Толщина плаценты 20 мм.
Заключение: низкая плацентация, короткая шейка матки 30 мм.
Рекомендация: узи в 25-26 недель.

Насколько опасна низкая плацентация? Действительно ли короткая шейка? Есть ли какие-то рекомендации для меня? Чего нельзя по образу жизни? Есть ли необходимость лечь на сохранение?

Спасибо!

DrTatyana 24.06.2016 07:30

1 не опасна в этом сроке
2 как проводилось измернение шейки матки?
на сохранение не нужно

Olusha1984 25.06.2016 07:51

Измерение шейки проходило на узи трансвагинальным датчиком.

Olusha1984 25.08.2016 09:47

Добрый день, уважаемые доктора!
Беременность вторая, срок 29 недель и 1 день. Переживаю из-за короткой шейки. Вчера на узи (срок 29 нед. 0 дней) измерили вагинальным датчиком ш\м -- 2.9 см, закрыта, внутренний зев 3.3 см. Плацентация в норме. Тазовое предлежание плода.
На предыдущем узи в 20 недель ш\м была 3 см и низкая плацентация (23 мм, по задней стенке).
Кровянистых выделений нет, болей и жалоб нет. Единственное -- часто матка в тонусе, живот "каменеет". Но тонус был и в первую беременность 8 лет назад.
Показан ли сейчас пессарий? Высока ли вероятность преждевременных родов? Какие рекомендации Вы могли бы мне дать?
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.