Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   У ребёнка пародонтит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438439)

Mamadva 01.11.2018 11:48

У ребёнка пародонтит
 
Здравствуйте. Сын 9 лет. У нас врождённый порок сердца, дважды прооперированы, полостные операции в 5 мес и 3 года. Стоматолог предлагает вестибулопластику на нижнюю челюсть. Говорит, это единственный в нашем случае способ сдержать прогрессирование. Очень переживаю, сама через это прошла, пережить можно, но сейчас речь о ребёнке-сердечнике. Хотела бы знать мнение врачей сайта.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

drPetrovich 02.11.2018 10:35

Вообще не вижу пародонтита. Какая глубина карманов?

Mamadva 02.11.2018 21:25

Может, снимок нечеткий... Попробую переделать. Глубину карманов не знаю, пародонтолог говорила, что детям зондирование не делают

drPetrovich 03.11.2018 10:26

Интересное дело, а как тогда диагноз "пародонтит" ставят, если не зондируют? Пародонтит - это всегда патологические карманы в области поражённых зубов.

att 03.11.2018 11:35

По фото есть незначительная отечность десневых сосочков во фронтальном отделе,что больше указывает на гингивит и некачественную гигиену.В первую очередь ребенку нужна проф.гигиена(метод выберет стоматолог) + качественная гигиена дома.Можете мотивировать ребенка к чистке с помощью индикатора зубного налета.Быть может доктор имел в виду рецессии?В этом случае подход комплексный,совместно с ортодонтом.Выложите ортопантомограмму сюда.

Mamadva 03.11.2018 13:46

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Может, эти фото будут более информативны. drPetrovich, то есть детям тоже необходимо зондирование при постановке такого диагноза?
att, спасибо и вам. А что это за индикатор? Какие-то таблетки ребенку пожевать после чистки зубов? Да, она и про рецессии говорила. Но снимки мы не делали. Без снимков никак диагноз не поставить?

Mamadva 03.11.2018 17:18

Извините за большие картинки. Впредь так не сделаю.

att 03.11.2018 18:37

Для пародонтита все же характерна деструкция кости в области зубов(подтверждается рентгенологически) и патологические зубо-десневые карманы(подтверждается зондированием).Детей это тоже касается.У вашего ребёнка большая вероятность заполучить рецессии(есть слизистые тяжи в преддверии,тонкий биотип Десны,узкая кератинизированная десна).Индикатор есть разный(таблетки,раствор).Сделайти ортопантомограмму все же и покажите нам.

Mamadva 03.11.2018 21:38

Сама я делала, если не ошибаюсь, ортодонт lll. Сыну это же исследование?

Mamadva 03.11.2018 21:43

Врач наверно хочет делать вестибулопластику как раз для того, чтоб иссечь эти тяжи. Про них по крайней мере она тоже говорила. Ещё она говорила, что у нас нет времени откладывать операцию в долгий ящик, так как подобных детей они начинают оперировать уже лет в 8.
А просто постоянная профессиональная чистка не спасёт от рецессий, если их пока всё же нет? И не скажется ли операция (если она всё таки будет необходима) на дальнейший рост челюсти?

Mamadva 06.11.2018 08:37

Будьте добры, дайте ответы на вопросы,пожалуйста

drPetrovich 07.11.2018 13:17

Я бы понаблюдал. Будет какое-то прогрессирование, тогда оперировать. На рост челюсти операция не повлияет. Регулярная проф.читска (необходимая всем не реже чем раз в 6 мес.) поможет косвенно: не вдаваясь подробности, десна станет плотнее.
Исследование называется Ортофос, полагаю

Mamadva 08.11.2018 09:28

Всем, то есть всем детям тоже необходима проф.чистка? Думала, только взрослые в этом нуждаются. Нам ортодонт велит носить аппарат Френкеля. Пока носим не регулярно, так как я боюсь, что он ещё более повредит дёснам, усугубит/ускорит появление рецессии. Мои страхи верны?

drPetrovich 08.11.2018 09:38

С какой целью назначен аппарат Френкеля?

Mamadva 09.11.2018 16:19

Сначала мы носили съемную пластинку, меньше года. Зубы передние выровнялись. И вот после пластин нам изготовили аппарат Френкеля. Точно диагноз не знаю, но то ли глубокий прикус, то ли прямой прикус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.