Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   дтз, тирозол перестал действовать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406970)

olgitza 12.09.2017 14:35

Добрый день, уважаемые Врачи!

Примерно 2 недели назад заметила, что один глаз "выкатился" больше другого, особенно заметно это на фотографиях и при взгляде вниз.

Была на приеме у офтальмолога в специализированном центре.

Глаза проверяли различными приборами, трогали, измеряли и.т.д. (правда, узи/кт не делали).

Активность по CAS - все ответы нет.
Глазная щель OD/OS - 10/11мм

NOSPECS - ретракция верхнего века - незначительно (1 мм под изгибом)
вовлечение роговицы - сухость (когда врач смотрел глаза каким-то прибором упомянул что-то про сглаженность слезного канальца или что-то в этом роде)

Проптоз - 17/17,5 мм (сказал, что конечно, больше чем хотелось бы, но в целом в пределах нормы)

Его заключение: Данных за ЭОП нет.

рекомендации - искусственная слеза, следить за уровнем гормонов щж, при возникновении жалоб обратиться повторно.

Также, врач сказал, что это может быть как началом ЭОП, так и вариантом нормы или следствием самого дтз, в любом случае, на данном этапе ЭОП он поставить не может.

Сейчас у меня переодически появляются некоторые неприятные ощущения в левом глазу (тот, что визуально больше), похожие на покалывания и некоторое напряжение, стоит ли мне снова обратиться к врачу?

Еще, в иностранных источниках я читала о методе лечения ЭОП с помощью инъекций стероидов местно, практикуется ли такая терапия у нас или преднизолон в России назначают только внутрь и/или внутривенно?

Melnichenko 12.09.2017 18:05

Ретробульбарное введение дексаметазона вышло из моды на рубежом лет 15 назад ,но в наших краях еще встречается, причем чем дальше от центра, тем чаще.
Но никому еще в голову не приходило при 0 по САS и практически без нарушений вводить стероиды

olgitza 12.09.2017 18:38

Спасибо, Галина Афанасьевна!

Мне казалось, что стероиды как раз на ранних стадиях вводят, чтобы офтальмопатия не прогрессировала))
А что можно в моем случае сделать?
По утрам ( да и днем тоже, честно говоря) выгляжу, как заядлый пропойца(( глаза и вообще все лицо как-будто отекшее какое-то, под глазами мешки. Пью воду как обычно, даже немного меньше сейчас. Причем, началось это, когда Т4 достиг нижней границы ( даже немного вышел за ее пределы), при тиреотоксикозе я выглядела значительно лучше))

Melnichenko 12.09.2017 18:50

Я не могу ничего поделать с Вашими заблуждениями, увы..
А что мешает удерживать Т4 И ИЗБЕГАТЬ ЯВЛЕНИЙ ГИПОТИРЕОЗА?

olgitza 12.09.2017 20:35

Пойду еще раз перечитаю Тиронет про ЭОП))

Т4 только совсем недавно упал до нижней границы, анализы десятидневной давности (примерно в это же время заметила глаз, но возможно, просто совпало):

Т3 - 2,86 пг/мл
Т4 - 0,76 нг/дл

Это на 15мг тирозола.
Назначение врача: оставить 15 мг тирозола и добавить эутирокс 37мкг, следующий контроль через 2 недели. Мой вес - 50 кг.

Адекватно ли назначение врача, на Ваш взгляд?

Melnichenko 12.09.2017 21:21

Вполне разумно, тут уже скорее привычка - я бы дала 50 мкг

olgitza 13.09.2017 10:55

Спасибо Вам!
Да, 50 мкг в планах, но, насколько я поняла, врач опасается возврата в тиреотоксикоз, очень уж высокие были показатели т4 и т3 в начале лечения + т3 приходил в норму месяца два. Через неделю будем смотреть и, если все ок, повышать до 50.

Anna_Shvedova 14.09.2017 00:50

37.5 мкг с большой вероятностью не хватит

olgitza 15.09.2017 18:25

Анна, спасибо, у меня контрольные анализы в пн, можно на этой дозе дотерпеть? или лучше, уже завтра начать 50?

Очень боюсь за свой глаз(

Anna_Shvedova 15.09.2017 22:36

До понедельника недолго осталось, можно и дождаться :)

olgitza 30.09.2017 19:06

Добрый день!

В пн (18/09) анализы были следующие:

Т3 - 2,84 пг/мл
Т4 - 0,90 нг/дл

те, практически не изменились после добавления тироксина, врач сказала оставить все как есть ( 15мг тирозола + 37,5 эутирокса).

Сдала анализы 28/09, тк завтра улетаю на 10 дней в другую страну, результат:

Т3 - 3,20 пг/мл
Т4 - 1,01 нг/дл

Надо ли, на ваш взгляд, уменьшать эутирокс? Боюсь, что такими темпами за 10 дней улечу обратно в тиреотоксикоз, тем более, стала замечать знакомые уже, неприятные симптомы - немного участился стул, повысился аппетит.

И, с чем может быть связано такое повышение (пусть и в пределах нормы), ведь до этого гормоны две недели практически стояли на месте, несмотря на добавленный тироксин?

Своему врачу написала, она пока молчит.

Anna_Shvedova 01.10.2017 10:34

Я нигде не увидела референсов Вашей лаборатории. Если они такие же, как везде, то свТ4 ближе к нижней границе нормы, а Т3 - посередине. Почему нужно уменьшать дозу тироксина?

olgitza 01.10.2017 12:03

Большое спасибо за ответ!
Да, т3 посередине ( норма до 4, 37), т4 ближе к нижней.
меня тревожит тенденция роста, особенно т3, даже на маленькой дозе тироксина. Ну, и, симптомы, как будто возвращаются.
Те, пока оставить 37,5? Мой врач до сих пор молчит((

olgitza 04.10.2017 19:02

Уважаемые врачи, снова прошу вашего совета.

продолжаю пить тирозол 15мг + 37,5 мкг тироксина. заметила, что после начала лечения укоротился цикл -всегда был 27-28 дней( в том числе и в тиреотоксикозе, правда, месячные при токсикозе были очень скудные), потом стал постепенно укорачиваться, последний цикл - 18 дней.
Почему это происходит? К гинекологу смогу попасть только через неделю, сейчас нахожусь в отпуске.

И ещё, хотела спросить про прививку от гриппа, можно ли?

Melnichenko 04.10.2017 19:43

Привмвку можно , беременеть нельзя. Нужно тщательнье предохранение


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.