Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус как причины ангины и ОРВИ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=97274)

jassika 08.07.2009 12:01

Вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус как причины ангины и ОРВИ?
 
Добрый день!
Мне 27 лет.На протяжении полугода каждый месяц одновременно с менструацией я заболевала ангиной или ОРВИ.
Терапевт отправила меня сдать токсоплазму, ЦМВ и ВЭБ.
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 654.0 *Ед/мл (< 20 - отрицательно >=20 -положительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл (< 20 - отрицательно)

anti - CMV IgG 154.3 * Ед/мл <15.0 - отр.

anti - CMV IgM ОТРИЦАТ

anti - Toxo IgG 0.0

Отправили к вирусологу.
Вирусолог назначил валтрекс 1 т. в день х 20 дней и амиксин - 1 т. через день х 10
потом 20 дней после приема препаратов подождать и сдать анализы снова
Пока принимала лекарства не заболела, но в 20-дневный перерыв заболела снова.
Результаты анализов (через 40 дней от первых):
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 554.0 *Ед/мл (< 20 - отрицательно >=20 -положительно)

anti - CMV IgG 146.4 * Ед/мл <15.0 - отр.

Дальше доктор назначил ацикловир (400 мг 2 раза в день через день) + со второго дня виферон-4 (3000000 ед) тоже через день
всего курс 20 дней

После этого анализы показали

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) >750 *Ед/мл (< 20 - отрицательно >=20 -положительно)

anti - CMV IgG 131,8 * Ед/мл <15.0 - отр.

Доктор болен и ближайшие пол года будет вне доступа.
Я в полном расстройстве и не понимаю, что делать и куда обращаться. Почему антитела так выросли? Помогите пожалуйста! Я очень устала болеть каждый месяц.

aptekapl 08.07.2009 12:56

anti-EBV IgG-VCA циркулируют (после перенесенного ИМ) в организме ПОЖИЗНЕННО и не используются для диагностики инфекционного мононуклеоза, которого у вас, судя по клиники и не было. Соответственно непонятно ЧТО вам лечили и зачем.

jassika 08.07.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от aptekapl (Сообщение 791947)
anti-EBV IgG-VCA циркулируют (после перенесенного ИМ) в организме ПОЖИЗНЕННО и не используются для диагностики инфекционного мононуклеоза, которого у вас, судя по клиники и не было. Соответственно непонятно ЧТО вам лечили и зачем.

Как я поняла со слов врачей, IgG к этим вирусам будет всю жизнь, но мои показатели огромны и их надо уменьшать. В таком большом количестве они подавляют иммунитет, откуда и постоянные болезни.

aptekapl 08.07.2009 13:45

Да все наоборот: их значение повышается при реактивации EBV при ИММУНОДЕФИЦИТЕ!!! и вы не можете на них влиять. И еще: непонятно то у вас ангина, то ОРВИ. Требуется уточнения. Если это ангины-лечите свой хр. тонзиллит.

jassika 08.07.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от aptekapl (Сообщение 791977)
Да все наоборот: их значение повышается при реактивации EBV при ИММУНОДЕФИЦИТЕ!!! и вы не можете на них влиять.

Т.е. я болею -> мой иммунитет снижается -> вирусы бушуют. Так?
Но разве эти разбушевавшиеся вирусы не влияют на то, что после болезни подавленный иммунитет не восстанавливается, и я в ближайший "стрессовый" момент (менструация) заболеваю снова?
Я так поняла, что это такой порочный круг получается с участием злобных вирусов.

Цитата:

Сообщение от aptekapl (Сообщение 791977)
Требуется уточнения. Если это ангины-лечите свой хр. тонзиллит.

Терапевт в местной поликлинике, к которому хожу исключительно для больничного, пишет ОРВИ.
ЛОР, к которому хожу лечиться - катаральная ангина.

aptekapl 08.07.2009 15:12

Они не "бушуют", только "тихонько" участвуют в развитии лимфопролиферативных заболеваниях. Опишите подробно ваши клинические проявления "ежемесячной"болезни.

jassika 08.07.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от aptekapl (Сообщение 792054)
Они не "бушуют", только "тихонько" участвуют в развитии лимфопролиферативных заболеваниях. Опишите подробно ваши клинические проявления "ежемесячной"болезни.

Сильная боль в горле, оно красное, гланды тоже красные и опухшие, на задней стенке горла набухают эээ... простите... такие штучки.
Температура может быть только в первый или второй день небольшая - 37.2, либо один вечер, либо температуры вообще нет.
Слабость, иногда головная боль. Насморка нет.
Через 2-3 дня боль в горле проходит, иногда начинается сухой кашель.

P.S. Между болезнями, когда я ноги еле передвигаю, на мне вполне можно пахать, т.е. чувствую себя отлично, бодра и весела.

antibiotik 08.07.2009 22:26

Стоит сдать посев из зева на гемолитический стрептококк группы А.
Лечение опасно - амиксин вызывает тяжелое поражение сетчатки.

jassika 08.07.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 792506)
Стоит сдать посев из зева на гемолитический стрептококк группы А.
Лечение опасно - амиксин вызывает тяжелое поражение сетчатки.

Спасибо!
А к какому врачу нужно обратиться за этим? ЛОРу?

И нужно ли мне все-таки к иммунологу?

И ну почему же каждый раз именно с началом менструации?!

antibiotik 08.07.2009 23:12

К ЛОРу или терапевту. В иммунограмме нет смысла.
Если будет высев стрептококка и симптомы (боль в горле,температура), то будет необходима антибактериальная терапия.
Что говорит ЛОР по поводу удаления миндалин?

jassika 09.07.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 792553)
К ЛОРу или терапевту. В иммунограмме нет смысла.
Если будет высев стрептококка и симптомы (боль в горле,температура), то будет необходима антибактериальная терапия.
Что говорит ЛОР по поводу удаления миндалин?

ЛОР говорит, что т.к. ангина катаральная, то можно не удалять.
Но вообще я довольно давно не была, т.к. не каждый раз как болею хожу, все известно же вроде, что делать.

Посоветуйте пожалуйста, если ли смысл пойти к ЛОРу вне болезни? Или лучше дождаться, когда очередной раз накроет?

И еще, на весь этот ужас с ЦМВ и ВЭБ просто закрыть глаза что ли?

antibiotik 10.07.2009 11:53

У вас нет никакого ужаса, связанного с ВЭБ и ЦМВ. У вас есть антитела к ним, как свидетельство контакта с этими вирусами в прошлом.
Симптомов инфекций, вызываемых этими вирусами, вы не описываете.

Но если у вас есть хронический тонзиллит ( именно его симптомы вы описали), и будет высев гемолитического стрептококка группы А при обострении - то нужно будет пролечиться полноценным курсом антибиотика и решить вопрос об удалении миндалин.

jassika 10.07.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 793889)
У вас нет никакого ужаса, связанного с ВЭБ и ЦМВ. У вас есть антитела к ним, как свидетельство контакта с этими вирусами в прошлом.
Симптомов инфекций, вызываемых этими вирусами, вы не описываете.

Но если у вас есть хронический тонзиллит ( именно его симптомы вы описали), и будет высев гемолитического стрептококка группы А при обострении - то нужно будет пролечиться полноценным курсом антибиотика и решить вопрос об удалении миндалин.

Спасибо Вам большое!

jassika 30.07.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 792506)
Стоит сдать посев из зева на гемолитический стрептококк группы А.

Действительно, посев показал наличие стрептококка и стафилококка!
А наличие вирусов в крови ПЦР не показал, и мазок тоже не показал,
так что они тут и не причем вовсе:)
Спасибо!

antibiotik 30.07.2009 22:12

Стафилококк - это норма, а стрептококк группы А может быть источником ваших проблем.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.