Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Необходимы ли очки? Ребенку 5 лет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242435)

Anna83 19.07.2012 14:42

Необходимы ли очки? Ребенку 5 лет.
 
Добрый день Уважаемые консультанты. Дочке 5 лет и 4 мес. Жалоб со стороны зрения нет и не было.
Профилактически пошли к офтальмологу, давно не были и наследственность в плане зрения плохая, у меня миопия (-6), астигматизм.

После осмотра, врач объяснила, что у дочки разный плюс, нужно капать 3 дня капли и придти на осмотр глазного дна. Вот что записано в карте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Пришли после того, как прокапали 3 дня капли. После осмотра врач сказала о том, что дочке необходимо постоянно носить очки((, иначе в дальнейшем будет близорукость. В карте записано

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вопросы:
1) Действительно ли у ребенка проблема со зрением и нужны очки? Мне всегда думалось, что очки - как костыли для глаз, т.е. если начал носить очки, то глаза наоборот леняться и от очков уже не избавитьс, или тут другой случай?

2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?

3) Что нам делать еще, чтобы не допустить проблем с глазами. Дочка пока сама книжки не читает, на компьютере включаю только образовательные презентации, в виде картинок. Телевизор дозируем. насколько это возможно. Сколько в день можно смотреть ребенку телевизор? Сейчас у нас получается по 30-40 мин в среднем, бывают дни, когда совсем не смотрим, бывает и по часу-два, если сидим дома на больничном(((.
Спасибо!

Darina38 19.07.2012 21:38

Здравствуйте, рефракция у ребенка гиперметропическая, так что ни о какой угрозе миопии речи вообще нет. Другое дело, левый глаз без коррекции видит 5 строчек, а с плюсовым стеклом-9. Очки нужно подобрать и носить, кроме того, нужно проверить характер зрения ребенка на четырехточечном цветотесте. Очки не являются костылями для глаз: это миф). Два часа телевизора в день не представляют вреда для глаз)

Anna83 19.07.2012 21:52

Спасибо за оперативный ответ!
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1712092)
рефракция у ребенка гиперметропическая, так что ни о какой угрозе миопии речи вообще нет. Другое дело, левый глаз без коррекции видит 5 строчек, а с плюсовым стеклом-9. Очки нужно подобрать и носить

Для чего тогда нужны очки, если нет угрозы миопии? Чем они нам помогут? И как долго их придется носить?

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1712092)
кроме того, нужно проверить характер зрения ребенка на четырехточечном цветотесте

для чего нужен такой тест, как мне спросить про него у врача? В обычных поликлиниках его делают?

И еще вопрос, очки нужно будет носить постоянно, не снимая? или какое-то количество часов в день, или при определенной деятельности?

Darina38 20.07.2012 20:21

Очки нужны для того, чтобы дать возможность глазам видеть хорошо, а не пять строчек. В противном случае может сформироваться амблиопия (ленивый глаз, при котором коррекция очками не даст улучшения). Характер зрения нужно определить для исключения нарушений бинокулярного зрения. Некоррегируемая дальнозоркость у детей может привести к возникновению косоглазия. Хотя, в Вашем случае, его нет и это очень хорошо. Четырехточечный цветовой тест Белостоцкого должен быть в обычной поликлинике. Очки при дальнозоркости назначают для постоянного ношения.

Zwetkoff 31.07.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1711852)
Вопросы:
1) Действительно ли у ребенка проблема со зрением и нужны очки? Мне всегда думалось, что очки - как костыли для глаз, т.е. если начал носить очки, то глаза наоборот леняться и от очков уже не избавитьс, или тут другой случай?

2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?

3) Что нам делать еще, чтобы не допустить проблем с глазами. Дочка пока сама книжки не читает, на компьютере включаю только образовательные презентации, в виде картинок. Телевизор дозируем. насколько это возможно. Сколько в день можно смотреть ребенку телевизор? Сейчас у нас получается по 30-40 мин в среднем, бывают дни, когда совсем не смотрим, бывает и по часу-два, если сидим дома на больничном(((.
Спасибо!

1. У Вашего ребёнка дальнозоркость 2.5 дптр (норма для пяти лет - 1.0 дптр). Тем не менее острота зрения даже выше возрастной нормы. Поэтому сейчас очки не нужны.
2. Надо наблюдаться регулярно. Если дальнозоркость начнёт резко уменьшаться, то тогда и принимать меры по предотвращению близорукости.
3. Все запреты снимайте - чем больше будет нагрузка на близком расстоянии, тем вероятнее уменьшится дальнозоркость.
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1712652)
Очки нужны для того, чтобы дать возможность глазам видеть хорошо, а не пять строчек. В противном случае может сформироваться амблиопия (ленивый глаз, при котором коррекция очками не даст улучшения).

В описанной ситуации амблиопия не сформируется - глаз уже научился видеть 0.9 без всяких очков!
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1712652)
Некоррегируемая дальнозоркость у детей может привести к возникновению косоглазия.

Но только не 2.5 дптр:)
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1712652)
Очки при дальнозоркости назначают для постоянного ношения.

Да, если имеются астенопические жалобы или амблиопия. И то, и другое у данного пациента отсутствует.

Anna83 01.08.2012 20:52

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Но я полностью доверилась мнению нашего офтальмолога и консультанта, ответившего ранее, а теперь совершенно сбита столку..
Очки мы уже носим около недели, в принципе дочка к ним привыкла без проблем. Рецепт и выписку из карточки с последнего посещения прилагаю, острота зрения, даже улучшилась. Врач сказала такое может быть после капель.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Теперь вопросы:

1) Кому мне верить? Главный вопрос: если все-таки мы будем носить очки, это в нашей ситуации может навредить?

2) Если очки не нужны, как врач, который их назначил, будет решать вопрос продолжать их носить либо нет, т.е. я так понимаю ей нужно, чтобы наш плюс уходил в норму, все-таки ношение очков в нашем случае этому поможет или нет?

3) Если все-таки не носить, как часто нужно обследоваться, как не пропустить начинающиеся проблемы со зрением? Что значит резко начнет уменьшаться дальнозоркость, разве она как раз не должна уменьшиться в нашем случае? У нас высокий риск не амблиопии, а близорукости получается?

3) Насколько я поняла нашего врача. очки нам нужны не чтобы лучше видеть, с этим действительно проблем нет, а чтобы шло нормальное формирование глаза. Якобы из-за высокого плюса лучи собираются не на сетчатке, а вне ее, т.е. глаз не работает, не формируется как надо, начинает лениться - отсюда амблиопия, это все ерунда? Еще она сказала, что возможно зрение и без очков выйдет на более менее нормальную остроту, а может и нет. Т.е. это опять банальная врачебная перестраховка? не хотелось бы из-за нее мучиться с очками...

4) По поводу нагрузки на близком расстоянии. Я правильно поняла. что это чтение, рисование, лепка и проч? Эти занятия будут способстовать снижению дальнозоркости? А что насчет компьютера, как долго можно заниматься на нем?

Извините за такое количество вопросов, Вы меня очень обнадежили. Очень жду ответа Спасибо!

Darina38 01.08.2012 21:28

Доктор Цветков, Ваши рекомендации очень расплывчаты... Сейчас самое время, когда ребенок будет учиться читать и писать, и если уже выписаны очки, пусть ребенок их носит, хотя бы при зрительной нагрузке на близком расстоянии. Или Вы хотите дождаться возникновения астенопии и потом уже вмешиваться? Насчет полного исключения возникновения косоглазия я бы на Вашем месте не была бы столь категорична, возможность не исключена на 100%.
А при чем здесь разговор о миопии при рефракции у ребенка +2,50D?
И обратите внимание: без очков ребенок левым глазом при первом исследовании видел 5 строчек, что не есть норма для 5 лет и только с плюсовой коррекцией он видит 9 строчек. Ну а повторное исследование действительно не так критично для зрения.

Zwetkoff 01.08.2012 23:21

1) Кому верить - решать Вам. Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
2) Осмотр каждые полгода (циклоплегия - ежегодно)
3) см. п. 2. Дальнозоркость уменьшается в норме на 0.5 дптр в год до 6-ти летнего возраста. Т.е., если через год на циклоплегии будет +1.5, а через 2 года - +0.5, то это вроде как хорошо, но продолжая цепочку, через 3 года можно будет ожидать -0.5. А это уже близорукость. Поэтому наблюдение обязательно. А про амблиопию - забудьте. Её нет у Вашего ребёнка и никогда не будет.
3) Глаз (цилиарная мышца) дальнозоркого работает с перегрузкой. Поэтому очки назначаются при наличии симптомов этой перегрузки (астенопические жалобы), о чём я выше писал. При отсутствии таковых необходимости в очках нет. По амблиопии - ещё раз: она ребёнку не грозит!!!
Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1719003)
Еще она сказала, что возможно зрение и без очков выйдет на более менее нормальную остроту, а может и нет.

Какая нужна ещё нормальная острота??? Возрастной минимум для пяти лет - 0.6!!! А у ребёнка уже 1.0!!!
4) Вы поняли правильно. Компьютер - тоже близкое расстояние. Ограничения лишь воспитательные (медицинских нет).
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719027)
Доктор Цветков, Ваши рекомендации очень расплывчаты...

Сожалею, что Вам они показались таковыми. Готов конкретизировать, только скажите, что именно:)
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719027)
Или Вы хотите дождаться возникновения астенопии и потом уже вмешиваться?

А с чего Вы взяли, что она разовьётся? Вероятность этого невелика.
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719027)
Насчет полного исключения возникновения косоглазия я бы на Вашем месте не была бы столь категорична, возможность не исключена на 100%.

В медицине любая возможность не исключена на 100%. Однако, у ребёнка достаточная острота зрения, возраст 5 лет, косоглазия ранее не было, формирование бинокулярного зрения завершено - с чего взяться косоглазию???
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719027)
А при чем здесь разговор о миопии при рефракции у ребенка +2,50D?

Надеюсь из моих ответов маме стало понятно. Вы не встречали миопов, у которых в год была гиперметропия, скажем, +8.0?
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719027)
И обратите внимание: без очков ребенок левым глазом при первом исследовании видел 5 строчек, что не есть норма для 5 лет и только с плюсовой коррекцией он видит 9 строчек.

Не мне Вам объяснять, что минимальный порог остроты зрения, по которому ставится амблиопия, должен определяться с максимальной коррекцией! Поэтому забудьте про 0.5. Главное - 0.9!

Anna83 02.08.2012 06:47

Доктор Zwetkoff. Спасибо Вам большое за подробный ответ. Я поняла, что очки назначаются симптоматически, в случае дискомфорта у ребенка...

1) Но как Вы думаете, по каким параметрам все-таки наш врач будет определять дальнейшую потребность в очках, если острота зрения у нас и так выше нормы, а снижение плюса в очках наоборот замедлится...Она-то как я поняла ждет от ношения очков именно снижения дальнозоркости...

2) И еще вопрос скорее этический. Если очки мы решим не носить, то нашему врачу я разумеется говорить об этом не буду, она нас тогда вообще откажется обследовать...Если я не скажу и мы будет раз в полгода приходить на обследование, она не может заметить, что очки мы не носим?:ah:

И последняя наглая просьба..может кто-то еще из специалистов скажет свое мнение...:ah: если бы мнение консультантов форума было единодушным, я бы сегодня же с ребенка сняла очки, все-таки не слишком удобная вещь, да еще в 5 лет.

Спасибо большое обоим консультантам, что отвечаете в моей теме!

Darina38 02.08.2012 08:03

Уважаемая Анна, я давала консультацию по поводу очков после первого обследования, в котором ребенок видел левым глазом без очков 5 строчек, а в очках 0,9. В такой ситуации очки, по крайней мере, не помешают.
После повторного исследования я бы тоже не рекомендовала постоянное ношение очков, а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
Уважаемый доктор Цветков, в который раз прошу Вас, подтвердите свои слова о том, что ношение плюсовых очков способствует развитию миопии цивилизованными исследованиями. В противном случае Вам придется забрать свои слова обратно. Исследования школы Вашего учителя не соответствуют принципам доказательной медицины, а пока это так, Вы не можете на этом форуме утверждать, что ношение очков +1,0 при гиперметропии средней степени, будут стимулировать развитие минусовой рефракции.
И я не выставляла диагноз амблиопии, но не мне Вам объяснять, что зрение 0,5 без коррекции не достаточно для малыша, когда с коррекцией мы при ношении очков добились уже 10 строчек.

Anna83 02.08.2012 08:27

Darina38, уважаемый консультант, извините не нашла в профиле ваше имя-отчество, спасибо за Вашу консультацию.
У меня все же остались вопросы:
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
После повторного исследования я бы тоже не рекомендовала постоянное ношение очков, а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
.

1) Повторное исследование, Вы имеете ввиду после 3 дней цикломеда? То есть зрение само по себе улучшилось, или это эффект от капель? Не может ли этот эффект быть временным? Через месяц наш врач сказал подойти на прием, я обязательно напишу результаты.
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
.

2) То есть Ваше мнение, что очки нужно одевать при близкой работе для уменьшения дискомфорта? все-таки я догадываюсь, что при +2.5 ребенок должен испытывать какой-то дискомфорт от рассматривания вблизи...Но осуществить это гораздо сложнее чем постоянную носку. Например ребенок сидит за партой и пишет или рисует. но при этом смотрит на доску, то есть зрение то вдаль, то вблизи? Кроме того в садике она должна будет сама постоянно надевать очки при работе вблизи и снимать после, потом опять одевать...это сложно.

3) И все-таки для чего нам очки, это лишь уменьшение дискомфорта и предотвращение астенопии, или это средство лечения, уменьшения нашего плюса, предотвращение проблем со зрением в дальнейшем? Очки для постоянной носки в нашей ситуации, как рекомендовал наш врач, это бесполезное занятие, или вредное?

И позвольте я вмешаюсь в Ваш спор с доктором Цветковым, насколько я поняла из его объяснений, он вовсе не утверждал, что ношение очков приведет к миопии, а лишь говорит, что нужно регулярное обследование.
Цитата:

Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости
.

Спасибо Вам еще раз!

Zwetkoff 02.08.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1719208)
1) Но как Вы думаете, по каким параметрам все-таки наш врач будет определять дальнейшую потребность в очках, если острота зрения у нас и так выше нормы, а снижение плюса в очках наоборот замедлится...Она-то как я поняла ждет от ношения очков именно снижения дальнозоркости...
2) И еще вопрос скорее этический. Если очки мы решим не носить, то нашему врачу я разумеется говорить об этом не буду, она нас тогда вообще откажется обследовать...Если я не скажу и мы будет раз в полгода приходить на обследование, она не может заметить, что очки мы не носим?:ah:

1) Понятия не имею. Для меня загадка, по каким параметрам он определил потребность в очках на сегодняшний момент. Как же я могу предположить, как доктор будет делать это в дальнейшем?:)
2) Если сами не скажете, не заметит.
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
Уважаемый доктор Цветков, в который раз прошу Вас, подтвердите свои слова о том, что ношение плюсовых очков способствует развитию миопии цивилизованными исследованиями.

Уважаемая Darina38, во-первых, Вы просите впервые. Во-вторых, попрошу Вас указать, где я об этом говорил?
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
Вы не можете на этом форуме утверждать, что ношение очков +1,0 при гиперметропии средней степени, будут стимулировать развитие минусовой рефракции.

Да что за бред-то? Где я об этом говорил???
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
не мне Вам объяснять, что зрение 0,5 без коррекции не достаточно для малыша

И всё же не сочтите за труд - объясните. С чего это Вы взяли, что "недостаточно"? Не исключено, что просто погрешность исследования. Если бы зрение было действительно "недостаточно", то способность глаза различать 0.9 никогда бы не сформировалась, и очки были бы необходимы. А раз сформировалась, значит глаз сам преодолевает дальнозоркость за счёт напряжения цил. мышцы. Надеюсь, этого Вы отрицать не будете? Так зачем же ему очки?
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719226)
когда с коррекцией мы при ношении очков добились уже 10 строчек.

А Вы уверены, что очки тому причина?
Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1719236)
все-таки я догадываюсь, что при +2.5 ребенок должен испытывать какой-то дискомфорт от рассматривания вблизи...

Не верно. Он МОЖЕТ (а не должен) испытывать дискомфорт. Тогда очки нужны. И тогда ребёнок сам будет их одевать без напоминания. Если не одевает - дискомфорта не испытывает.
Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1719236)
И позвольте я вмешаюсь в Ваш спор с доктором Цветковым, насколько я поняла из его объяснений, он вовсе не утверждал, что ношение очков приведет к миопии

Ну вот, даже не специалисту понятно:) Спасибо, Anna83.

Zwetkoff 02.08.2012 09:48

дубль...

Darina38 02.08.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1719123)
1) Кому верить - решать Вам. Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
2) Осмотр каждые полгода (циклоплегия - ежегодно)
3) см. п. 2. Дальнозоркость уменьшается в норме на 0.5 дптр в год до 6-ти летнего возраста. Т.е., если через год на циклоплегии будет +1.5, а через 2 года - +0.5, то это вроде как хорошо, но продолжая цепочку, через 3 года можно будет ожидать -0.5. А это уже близорукость. Поэтому наблюдение обязательно. А про амблиопию - забудьте. Её нет у Вашего ребёнка и никогда не будет.

Уважаемый доктор Цветков, возможно я не правильно поняла, но эти Ваши слова не кажутся мне логичными:) Ведь если следовать им, то плюсовые очки каким то образом будут препятствовать уменьшению дальнозоркости, и дальше Вы уже выстраиваете цепочку быстрого перехода от дальнозоркости к близорукости. Следуя Вашей логике, близорукость должна неминуемо настигнуть гиперметропа, а плюсовые очки будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
Кажется я сама уже запуталась, а что делать бедной маме?

Уважаемая Анна, чтобы Вы не запутались окончательно, давайте остановимся на консенсунсе. Повторное исследование, которое Вы выложили в этой теме, действительно, не требует постоянного и обязательного ношения очков. Но очки у Вас уже есть, и если у ребенка появится дискомфорт при зрительной нагрузке (наберите в поиске "астенопия симптомы"), то тогда ребенок будет ими, как сказал доктор Цветков, с удовольствием пользоваться.
А регулярное наблюдение нужно, потому что у Вас у самой миопия и есть вероятность, что у Вашего ребенка имеется наследственная предрасположенность к миопии.

Zwetkoff 02.08.2012 22:32

Давайте распутываться:) Маму напугали возможностью миопии, поэтому она задала вопрос:
Цитата:

Сообщение от Anna83 (Сообщение 1711852)
2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?

, на который получила от меня ответ:
Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1718292)
2. Надо наблюдаться регулярно. Если дальнозоркость начнёт резко уменьшаться, то тогда и принимать меры по предотвращению близорукости.

Ведь мы не можем забыть про то, что
Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1719123)
В медицине любая возможность не исключена на 100%.

Тем более, что у мамы миопия. Однако всё это вовсе не означает, что миопия разовьётся обязательно и тем более от очков. Вот как-то так...
С консенсусом Вашим согласен, с той лишь оговоркой, что даже первое
Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1719502)
исследование, которое Вы выложили в этой теме, действительно, не требует постоянного и обязательного ношения очков.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.