Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Розовые выделения во 2 триместре (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=314792)

Agrafena 12.06.2014 09:16

Розовые выделения во 2 триместре
 
Здравствуйте.
Мне 36 лет, беременность третья. Первая в 2003 – замерла на 4 неделе. В 2005 – вторая. Родился здоровый мальчик.
Сейчас срок 22 недели. УЗИ в 12 недель и все анализы в норме. Мазок на онкоцитологию тоже в норме. Хронических заболеваний нет. Давление 110/70. Чувствую себя хорошо.

Примерно на 18 неделе на следующий день после взятия мазка появились незначительные ярко-розовые выделения. Я срочно поехала к врачу, меня аккуратно посмотрели на кресле, но ничего подозрительного не увидели. Врач пришла к выводу, что это реакция на взятие мазка.

Спустя 2 недели (в 20 недель) выделения повторились. Розово-бежевая яркая слизь в большом количестве. Я снова срочно отправилась к врачу. Меня опять посмотрели на кресле и не нашли ничего, даже следов кровотечения. Сказали «все чисто». Сделали УЗИ шейки матки – 45 мм, внутренний зев закрыт. Посмотрели плаценту – отслойки (или ее следов) не увидели. Рекомендовали побольше отдыхать, снизить физические нагрузки.

Позавчера после того, как я потужилась в туалете, я снова обнаружила на туалетной бумаге розово-бежевые выделения с маленькой кровянистой прожилкой. Больше они не повторялись.

С чем это может быть связано? Очень волнуюсь за своего будущего ребенка – все ли нормально, доношу ли беременность?

MrsPetson 12.06.2014 14:00

Здравствуйте.
РАР-тест надо сделать.

Agrafena 12.06.2014 16:19

Дело в том, что в клинике, где я наблюдаюсь, PAP-тест не делают. Только обычный мазок на онкоцитологию. В сторонних же лабораториях нашего города беременным женщинам со сроком 22 недели и выше его не делают во избежание осложнений.

А кроме этого теста, есть еще какие-нибудь способы понять, что же со мной такое? Я записана на УЗИ в понедельник. Может ли УЗИ показать, в чем дело? Если да, то на что именно попросить врача обратить внимание?

MrsPetson 12.06.2014 18:35

При описанных выделениях вряд ли что-то увидят на УЗИ.
Мазок в норме?

Agrafena 13.06.2014 07:38

Да, в норме. В мат. паспорте написано "без особенностей".

Agrafena 07.08.2014 13:58

Проблемы в 3 триместре
 
Добрый день.

Снова обращаюсь к вам за помощью. Беременность 29 недель. Чувствую себя хорошо, если не считать одышки и изжоги (принимаю Ренни или Гастал). Отеков нет.

Но сегодня утром проснулась от несильной тянущей боли внизу живота и обнаружила на туалетной бумаге очень много слизистых выделений яркого желто-коричневого цвета (как светлая чайная заварка) без запаха. Накануне ни физических нагрузок, ни секса не было.

Поехала в свою клинику, но так как мой врач в отпуске, принимал меня другой специалист.
Померили давление - 120/80 в обеих руках (обычно 110/70).
Сделали УЗИ вагинальным датчиком - шейка 36 мм, внутренний зев закрыт, отслойки плаценты на момент исследования не выявлено.
Ребенок шевелится активно, сердцебиение 136 уд./мин.
Сделали допплер: умеренное нарушение маточно-плацентарного кровотока справа за счет повышения резистентности маточных сосудов. Слева - в пределах нормы. Плодово-плацентарный кровоток - в пределах нормы.

Взяли мазок. Результаты прилагаю.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По результатам мазка врач диагностировала молочницу и рекомендовала следующее:
1) Для лечения молочницы - залаин по 1 свече с интервалом в 7 дней
2) Для профилактики гестоза - Тромбо АСС 100 мг на ночь до 35 недели
3) Свечи с папаверином 10 дней, таблетки валерианы 1 таб х 3 р.д.
___________
1) Могли ли эти выделения быть вызваны молочницей? Других симптомов (зуд, раздражение, запах) нет. Собственно, если бы не результат мазка, я бы и не знала, что у меня молочница.
Нужно ли ее лечить? И именно залаином? Это безопасно на моем сроке?

2) Насколько нужен прием тромбо АССа для профилактики, если в аннотации написано, что он запрещен к приему в 3 триместре беременности? Врач упомянула о том, что из аннотации я узнаю много нехорошего, но тем не менее, препарат принимать нужно и она его рекомендует.

MrsPetson 07.08.2014 15:06

1. Могли. Клотримазол вагинальные таблетки 100 мг - на ночь, 10 дней.
2. Используется для профилактики гестоза у пациенток группы риска.

Agrafena 07.08.2014 20:23

Спасибо за ответ!

Тромбо асс буду принимать.

Молочницу пролечу. Надо ли будет потом сдавать мазок еще раз, чтобы убедиться в излечении? Врач ничего не сказала об этом. Если надо, то на каком сроке?

MrsPetson 07.08.2014 22:22

После лечения нужен мазок.

Agrafena 08.08.2014 09:57

Подскажите, пожалуйста, а нет ли других препаратов для профилактики гестоза, аналогичных по действию с Тромбо Ассом, но с более щадящим действием? Я прошерстила с десяток сайтов, там упоминается "Вессел дуэ ф", как намного более эффективный. Несколько смущает его цена, но если он действительно так хорош, то может мне стоит его принимать?

MrsPetson 08.08.2014 14:15

Кальций обладает доказанной эффективностью.

Agrafena 08.08.2014 19:56

У меня как раз есть дома начатая упаковка "Кальций Д3 Никомед". Буду принимать по 1 таблетке дважды в день. Спасибо!

Agrafena 19.08.2014 15:08

Тошнота и рвота в 3 триместре
 
Добрый день.

Беременность 31 неделя 1 день. Давление 117(120)/70(75). Отеков нет, белка в моче нет. Принимаю "Кальций Д3 Никомед" по 1 табл. 2 раза в день.

Замучила постоянная тошнота (а по утрам и рвота), как будто вернулась опять в 1-й триместр. Тошнит от всего: от резкого запаха, от вида чего-либо неаппетитного, да даже при одной мысли о чем нибудь неприятном. Обычно от приступов днем спасаюсь клубничной жевательной резинкой, но по утрам она, увы, не помогает :(

В большинстве книг о беременности и на всевозможных сайтах рекомендуется сразу же кричать "караул!" и бежать сдаваться в роддом на лечение гестоза. Мой врач сейчас в отпуске, а заменяющий специалист сказала, что это: "Просто печень не справляется. Родите - пройдет".

Нормально ли такое состояние? Или мне действительно стоит незамедлительно бить тревогу и сдаваться на лечение?

Agrafena 21.08.2014 17:18

Вопрос актуален.

MrsPetson 21.08.2014 23:46

Тошнота не является признаком гестоза.
Имбирный чай иногда помогает.
После родов точно пройдет.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.