Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Болезнь во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437754)

Angelines 21.10.2018 09:46

Болезнь во время беременности
 
Добрый день, уважаемые доктора! Мне очень нужна ваша помощь, сама разобраться в ситуации не могу. Одну из тем я объединила здесь.
Ссылки на предыдущие темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437583

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432027

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=388802
36 лет, рост 176, вес 70.
На данный момент 2 беременность, 31 неделя 2 дня после ЭКО. 1 беременность замершая до 10 недель.
3 скрининг сделала в акушерский срок 30 недель 3 дня, по биометрике плода срок 32 недели 3 дня ставят крупный плод. Кровоток в норме, анемии или нарушений гемодинамики нет. Длина шейки 35.4 мм, зев закрыт.
Из сопутствующих диагнозов - хвн 1 степени, постоянно ношу колготки 2 компрессии, гидронефроз правой почки, геморрой, гингивит, гипокальцемия.
Принимаю препараты - утрожестан 200 вагинально, курантил 1 т 2 раза в день, флебодиа 1 таблетка в день, кальций 1 т в день, омега 3 1 т в день, лимфамиозот по 30 капель 3 р в день.
Теперь вопросы.
1. Расхождение акушерского срока и биометрики по узи говорит о том, что реально акушерский срок больше или нет? Или просто крупный плод? На какой срок мне ориентироваться дальше?
2. Самый важный вопрос - у нас с мужем разные резусы крови, у меня 3 - , у него 2+. Антитела сдавала в 28 недель, не было. Сдала так же в 31 неделю, нет. После замершей ИГ вводили.
Так получилось, что 2.5 недели назад я заболела - началось с воспаления десен, пошло в горло , в результате начался сильный шейный лимфаденит, дикие боли. Принимала 7 дней аугментин, сдала анализы крови, врач по телефону сказал сильный лейкоцитоз и назначил еще сумамед 3 дня. Сейчас прием антибиотиков закончила, чувствую себя лучше. В связи с этим, в 28-30 недель мне ИГ не вводили, не захотели во время болезни. Теперь говорят, что уже поздно, хотя я слышала что можно до 32 недель ввести.
Что делать? Вводить или нет? Я нигде не нашла информации , что будет если его таки ввести в 32 недели.
3. Если я введу ИГ может ли это негативно отразиться на мне или вызывать обратный эффект , что антитела начнут усиленно вырабатываться? Учитывая факт болезни и лимфаденит.

MrsPetson 21.10.2018 13:44

Здравствуйте.
1. Срок после ЭКО известен с точностью до минуты. В вашем случае срок УЗИ говорит лишь о размерах плода.
2. Можно ввести сейчас, если нет антител.
3. Нет.

Интересен ваш сахар крови и результаты ОГТТ
Вес список принимаемых препаратов бессмысленный

Angelines 21.10.2018 15:30

Спасибо большое за ответ!
Сахар крови натощак 4.04, через час после глюкозы 5.9, через 2 часа после глюкозы 4.6. Прибавка в весе за всю беременность- 8 кг.
Уточню параметры по последнему узи:
БПР 82.1 мм 33 нед
ЛЗР 108.7 мм 33 нед
ОГ 304.4 мм 33 нед 6 дней
ОЖ 271.7 мм 31 нед 2 дней
ДБ 61.6 мм 32 нед
Вес 1800 гр.

У меня остались все таки вопросы, уже хочу до конца для себя все прояснить.
1. Почему считается, что при болезни нельзя вводить ИГ? Это просто предрассудки или неграмотность или действительно возможны нежелательные реакции со стороны организма?
2. В инструкции к уколу резонатив написано рекомендовано введение в 28-30 недель, хотя я так поняла, что если нет антител, то можно и позже. При этом позже это критично до 32 недели? Или можно например в 33? Чем обусловлены эти сроки?
3. Были ли такие случаи, когда до 32 недель антител не было, а потом вдруг резко появились?
4. Нужно ли мне делать допплер раз в 2 недели?

MrsPetson 21.10.2018 22:36

Ввести иммуноглобулин нужно не менее чем за 6 недель до родов, срочные роды возможны с 37 недель, поэтому сейчас у вас последнияя возможность.
Появление антител возможно в любом сроке
Доплер не нужен так часто.

Angelines 09.11.2018 11:03

Добрый день, уважаемый доктор!
Вчера проходила планово КТГ и допплер, акушерский срок 34 недели. Возникли вопросы некоторые, мой лечащий врач сейчас в отпуске, надо понимать стоит ли срочно куда-то бежать.
1. Ктг поставили 9 баллов , не понравилось , что ребенок часто икал и пару раз зашкаливало сердце, сказали признаки обвития и гипоксии.
2. В этот же день сделан допплер, чсс ритмичное 147, плацента толщина 36 мм, 1 ст. Количество вод -высота столба 88 мм, иаж 349. Шейка 38 мм. Тазовое предлежание, крупный плод. Обвития по узи нет. Нарушений кровотока нет. Сказали, что есть многоводие - вероятно, инфекция. Нужно переделать узи через неделю. Анализы кровь и мочу сдам.
Насколько серьезно это многоводие и надо ли срочно что то делать?

MrsPetson 09.11.2018 23:34

КТГ нужна лента, если хотите комментарии, но 9 баллов это удовлетворительное состояние плода.
Антирезусных антител нет? Давление, отеки?

Angelines 10.11.2018 07:41

Антител нет, отеков нет. Последние 2 дня была сильная мигрень, давление проверила вчера вечером - оказалось 140 на 90. При моем обычном 100 на 80 - это многовато. Выпила валерьянку, через час стало 130 на 85, сегодня проверю еще.
Мое многоводие это сильно критично?

Angelines 10.11.2018 08:49

Вложений: 1
Сейчас проверила давление - 119 на 79.
Ленту ктг пробую добавить, она очень длинная,

Angelines 10.11.2018 18:34

Давление в течение дня скачет, максимум было опять 140 на 90.
Пришли результаты анализов ОАК и ОАМ, верно ли было предположение насчет того, что многоводие вызвано инфекцией?
Лейкоциты 11.19
Нейтрлфилы на 100 лейкоцитов 72.1%
Нейтрофилы абс 8.07
Лимфоциты на 100 лейкоцитов 19%
Лимфоциты абс 2.13
Моноциты на 100 лейкоцитов 8%
Моноциты абс 0.89
СОЭ 51
Гемоглобин 120
С реактивный белок 4.38
В анализе мочи есть следы плоского эпителия, остального ничего не обнаружено.

MrsPetson 11.11.2018 10:34

КТГ не информативно, должны быть хотя бы шевеления отмечены.
Обсуждайте с врачом приём препаратов, снижающих давление.
Контроль анализа мочи 1 раз в неделю.
Внутриутробную инфекцию невозможно поставить по вашему анализу крови.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.