Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом лодыжек (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298184)

mamalana 20.12.2013 12:28

Перелом лодыжек
 
Доброго времени суток, уважаемые консультанты!

Мне 32 года, рост 158 см, вес 82 кг. Домохозяйка, на данный момент у меня двое детей, 6 л и 1 г. Младшего ребенка кормлю грудью. Хронических заболеваний не имею. Не курю. В возрасте 9 лет ломала руку при падении на льду (перелом лучевой кости со смещением).

2 декабря подскользнулась на улице, так как был сильный гололед. Была доставлена в травмпункт, где был поставлен диагноз: закрытый перелом наружной и внутренней лодыжек с переломом заднего края б/берцовой кости со смещением справа. Выполнена репозиция, наложена задняя гипсовая лонгета.

Анализы: кровь на rw - отриц, кровь на гепатит В и С - отриц, ОАК и ОАМ - в пределах нормы, коагулограмма - в пределах нормы. Кровь на сахар - 5,7 ммоль/л. ЭКГ - синусовый ритм, нормальное положение ЭОС.

5 декабря выполнена операция (10.00 - 10.45)
1) 5/01/2 - 16.03.033 открытое лечение перелома с внутренней фиксацией
Стабильный остеосинтез перелома наружной лодыжки анатомически предподготовленной пластиной LCP, дистального межберцового синдесмоза позиционным винтом.
2)5/04/2 - 16.03.033 Открытое лечение перелома с внутренней фиксацией
остеосинтез перелома внутренней лодыжки 2 спонгиозными винтами
импланты фирмы Konigsee, Германия
анастезия с/м, операции плановые

В п/о периоде проводилась антибиотикотерапия, магнитотерапия, для профилактики тромбозов: низкомолекулярные гепарины.

Швы сняли 18 декабря. Выписали на амбулаторное лечение в поликлинику.

Из рекомендаций:
- продолжить ЛФК голеностопного сустава
- ограничение по нагрузкам 15-20 кг в течении 2-х месяцев с момента операции - передвижение на костылях
- ренгенконтроль через 2 месяца и явка в больницу для решения о полных нагрузках на больную ногу.
- обязательное удаление позиционного винта через 4-6 месяцев с момента операции
- для профилактики тромбозов: прадакса (220 мг 1 раз в сутки) или ксарелто 10 мг - 1 раз в сутки в течении 5 недель с момента операции
- обязательное ношение компрессионных чулков 4 недели с момента операции

Заключительный диагноз: закрытый перелом наружной и внутренней лодыжек с переломом заднего края б/берцовой кости со смещением справа S82.8

_________

Вопросы у меня следующие:
1) сустав разрабатываю каждый день, кроме дня, когда снимали швы. Врачи сказали, что достаточно сгибать стопу к себе/ от себя 3-4 раза в день по 5 минут, после 7 вечера ЛФК делать нельзя. Можно немного помогать, подтягивая к себе стопу полотенцем, ремнем, костылем - в общем, любыми подручными средствами. Но не переусердствовать, чтобы не сломать пластину. Уже прошло 2 недели с момента операции. ЛФК делаю именно так, как рекомендовали врачи. От себя стопа сгибается почти как на здоровой ноге, но к себе никак не хочет сгибаться. Пальцы двигаются, а сама стопа никак. Лечащий врач говорил, что уже через 3 недели после операции можно достичь необходимого угла в 20 градусов. Уже прошло 2 недели после операции. Я расстроена. Очень стараюсь, но не получается. Подскажите, у меня есть еще время на разработку сустава? Или нужно уже предпринимать что-то дополнительно?
2) Рекомендация по ограничению по нагрузкам 15-20 кг в течении 2-х месяцев с момента операции - это означает, что я могу вставать полной стопой на оперированную ногу, но не весом тела, а только весом оперированной конечности?
3) для профилактики тромбозов: прадакса (220 мг 1 раз в сутки) или ксарелто 10 мг - 1 раз в сутки в течении 5 недель с момента операции - нужно ли принимать данные препараты? Или какие-то другие? Или вообще ничего не нужно?
4) Рекомендовано обязательное ношение компрессионных чулков 4 недели с момента операции - это на бумаге. Но в беседе врач мне сказал, что не нужно. Так как быть? Носить или не носить?
5) Нужно ли сдавать какие-то анализы? Например, на кальций или что-то еще? Может быть у меня недостаток кальция или каких-то микроэлементов? Или вот так просто неудачно упала? У меня еще плохие зубы. Нет почти ни одного нелеченого зуба. 4 зуба уже под коронками. 2 зуба удалены. Позавчера еще неудачно травмировала передний зуб, пришлось удалять (зуб частично отломился, он был уже очень плохой, врачи мне его в течении 10-ти лет спасали, там были проблемы с корнем). Может быть перелом и потеря зуба как-то связаны?
Нужно ли налаживать питание? Я не люблю молочные и кисломолочные продукты, у меня их практически нет в рационе.
6) В чем заключается амбулаторное лечение в поликлинике? Просто для меня туда попасть сейчас - это целое событие. Часто такие рекомендации дают просто, потому что так положено. Действительно ли мне нужно наблюдение врача на данный момент?

Если нужны снимки, найду возможность их сосканировать.

Заранее спасибо за ответы.

alex2006mobile 20.12.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
Если нужны снимки, найду возможность их сосканировать.

Без снимков вопросы задавать бессмысленно. Как снимки показать - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529

mamalana 20.12.2013 13:33

Вот так получились снимки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

по клику на фото по ссылке можно еще увеличить изображение, если это необходимо

alex2006mobile 20.12.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
у меня есть еще время на разработку сустава? Или нужно уже предпринимать что-то дополнительно?

Надо тянуть стопу вверх. Мосжно встать (вес больше на здоровую ногу), и сгибать колени, не отрывая пяток. Или сидя на стуле, согнуть колени, и ставить пятки на пол.

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
стопой на оперированную ногу, но не весом тела, а только весом оперированной конечности?

Можно и побольше.


Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
нужно ли принимать данные препараты? Или какие-то другие? Или вообще ничего не нужно?

Если много двигаетесь, ходите, мышцы работают - наверно, можно уже их заканчивать принимать.

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
Носить или не носить?

Это, как и предыдущее - профилактика довольно редкого, но смертельного осложнения. Так что дольше месяца не нужно.

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
5) Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Нет.
Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002203)
6) В чем заключается амбулаторное лечение в поликлинике?

Продление листка нетрудоспособности. Если он не нужен, и еще будете наблюдаться там, где оперировали, и рекомендации будут давать там, то в поликлинику не надо.

mamalana 20.12.2013 15:52

спасибо большое!!!
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2002263)
Если много двигаетесь, ходите, мышцы работают - наверно, можно уже их заканчивать принимать.

ну да, скачу по мере возможности на костылях:ab:



Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2002263)
Продление листка нетрудоспособности. Если он не нужен, и еще будете наблюдаться там, где оперировали, и рекомендации будут давать там, то в поликлинику не надо.

Листок нетрудоспособности мне не нужен. А в больницу, где меня оперировали, мне нужно будет ровно через 2 месяца после операции с контрольным рентгентом. Тогда будет консультация и последующие рекомендации. Раньше в больницу меня не приглашали. Но я так понимаю, что все рекомендации на эти 2 месяца мне уже даны в эпикризе (я в первом посте его переписала)? Значит в поликлинику не надо? Остается еще небольшой отек лодыжки и стопы, но врач, который делал операцию, присутствовал при снятии швов, сказал, что отек пройдет до конца только, когда разработаю сустав.

mamalana 22.12.2013 10:25

Добрый день! У меня возник следующий вопрос. Операция у меня была 5 декабря. Швы сняли 18 декабря. Маленький внутренний шов мок постоянно. Сначала больше, потом меньше. Даже, когда снимали швы, повязка была чуть грязная. Сегодня 22 декабря я сняла повязки, повязка с внутреннего шва была опять чуть грязная, выделения размером с копейку. Намазала оба шва детским кремом толстым слоем и ватным тампоном через час удалила корочки. Корочки удалились не все. Но в больнице при выписке сказали, что если такое будет, то повторно на следующий день провести такую же процедуру. С большим внешним швом все хорошо. А маленький внутренний шов мокнет. Из него в очень скудном количестве выделяется прозрачная жидкость без запаха, как вода. Я обработала мокнущий шов мирамистином. Наклеила стерильную повязку. Нужно ли мне показаться врачу в связи с этим?

Кстати, сустав удалось наконец-то немного разработать вчера. Стопа идет вверх совсем немного, но уже прогресс, так как раньше сустав был как зацементированный.

alex2006mobile 22.12.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2002954)
Я обработала мокнущий шов мирамистином. Наклеила стерильную повязку. Нужно ли мне показаться врачу в связи с этим?

Да. Мазать кожу кремом есть смысл только для защиты от раздражения отделяемым из раны.

mamalana 22.12.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2003013)
Да. Мазать кожу кремом есть смысл только для защиты от раздражения отделяемым из раны.

Огромное спасибо, доктор! После Вашего поста сразу поехали в стационар. Там обработали рану бетадином, сделали перевязку. Сказали снова приезжать во вторник. По словам врача: катастрофы нет:ab:
Я так понимаю, что сустав я могу разрабатывать в обычном режиме? Врач после перевязки так быстро ретировался, что я не успела его об этом спросить:ah:

alex2006mobile 22.12.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2003059)
Я так понимаю, что сустав я могу разрабатывать в обычном режиме?

А что такое "обычный режим" в Вашм представлении?

mamalana 22.12.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2003173)
А что такое "обычный режим" в Вашм представлении?

как мне рекомендовали в больнице: 3-4 раза в день по пять минут тянуть стопу к себе/от себя. После 19.00 сустав не разрабатываю. Так мне сказали врачи в стационаре, где оперировали.

alex2006mobile 23.12.2013 06:44

Цитата:

Сообщение от mamalana (Сообщение 2003177)
как мне рекомендовали в больнице: 3-4 раза в день по пять минут тянуть стопу к себе/от себя.

Достаточно один раз в день, и только стопу вверх. Не туда-сюда, а только на себя. Лучше с согнутым коленом. См. выше.

mamalana 23.12.2013 07:08

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2003284)
Достаточно один раз в день, и только стопу вверх. Не туда-сюда, а только на себя. Лучше с согнутым коленом. См. выше.

спасибо! Поняла Вас!

mamalana 08.02.2014 10:14

Доброго времени суток, уважаемые консультанты. 5 февраля, то есть ровно через 2 месяца после операции, выполнила контрольный рентген. По словам врача "все отлично". Разрешены полные нагрузки на ногу. Врач показал, что ходить нужно плавно, медленно, маленькими шагами, ни в коем случае не хромать. Ну пока не хромать не получается, припадаю на оперированную ногу, все-таки больновато.
Спросила у врача про массаж, ЛФК, обертывания с грязями: врач ответил, что все разогревающие сустав процедуры имеют смысл только под контролем врача-реабилитолога. А тут возникают проблемы: поблизости у нас ничего нет. Неужели нет никаких упражнений, которые бы мне помогли в процессе реабилитации?
Хожу с тростью. Без нее слишком больно. В обуви ходить легче, босиком - больнее. Почему-то врач ничего не упомянул про ношение ортеза. Чувствую сама, что с ортезом было бы легче. Подскажите, нужен ли мне ортез? Или еще что-то, что поможет мне разрабатывать ногу для ходьбы?
Заранее спасибо за ответ.

mamalana 12.02.2014 14:06

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Все-таки очень хотелось бы услышать ответ, необходим ли мне сейчас ортез? Если да, то какой и на какой срок?
Ссылку на фото рентген-контроля (через 2 месяца после операции) прилагаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Фото по ссылке можно увеличить.

mamalana 13.02.2014 20:53

Здравствуйте, уважаемые консультанты. С ортезом разобралась - мне он не нужен.

Возник следующий вопрос: врач сказал, чтобы я не хромала ни при каких условиях. Но с тростью я все-таки прихрамываю из-за некоторой болезненности в оперированной конечности. Мне лучше вернуться на костыли в таком случае? То есть тут самое важное - не хромать?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.