Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Аденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462451)

Elenashilova 19.05.2020 20:08

Аденома гипофиза
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Меня зовут Шилова Елена, 43 года. Мнение врачей, по поводу моего диагноза, разошлись, поэтому мне требуется консультация третьего лица.
С 1994 года имею заболевание - несахарный диабет. Принимала десмопрессин (под разным названием) по 0,2 мг 3 раза в день. После проведенных анализов, по рекомендации эндокринолога, суточная доза была уменьшена (по 0,1 мг 3 раз в день).
В феврале этого года обратилась к терапевту с головной болью, которая мучила уже неделю. Боль была постоянная, ноющая, преимущественно в височной и затылочной части головы. На второй недели боль усилилась, на третьей недели боль стала утихать. Я связывала это с переутомлением на работе. Терапевтом было назначено МРТ и консультация у невролога. После МРТ головного мозга с сосудами, было проведено МРТ гипофиза с контрастом (диск прикладываю в облако [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Далее получила консультацию эндокринолога, офтальмолога (результаты обследований прикладываю). Так мне был поставлен диагноз "Аденома гипофиза".
Я обратилась к нейрохирургам в своём городе. Один доктор сказал, что показаний для операции сейчас нет и посоветовал сделать повторное МРТ через 5 месяцев. Второй - оперативное вмешательство сейчас. Посетить специалистов в другом городе не имею возможности, поэтому нуждаюсь в вашей консультации по выбору оптимального для меня решения.
До февраля этого года менструальный цикл был регулярным, но последний год выделения были обильными. С февраля по май цикл нарушился. В марте и мае месячных не было. Выделений из груди нет.
Травм, операций в области головы не было.
На данный момент самочувствие удовлетворительное, жалоб нет.
С уважением Шилова Елена.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 19.05.2020 20:12

В 1994 году МРТ проводили ?

Elenashilova 19.05.2020 20:20

Извините, за нарушение правила сообщества. Сделала я это не специально, а по причине того, что выбрала не подходящую тему, а удалить не смогла.
МРТ в 1994 году не проводили.

Melnichenko 19.05.2020 20:22

Таким образом, динамику нам не удастся установить - но обычно НД уже и вызвается аденомой

Elenashilova 19.05.2020 20:32

Мнения врачей в моем городе расходятся по поводу дальнейших действий, касаемо аденомы. Стоит ли её оперировать, судя по анализам или стоит понаблюдать.

Melnichenko 20.05.2020 06:50

1. Нейрохирургические операции обязательны, если есть избыток жизнеугрожающих гормонов или если опухоль растет- обе ситуации не про вас
2. Эти оперции следует проводить в крупных центрах- а все ушли на ковид
Итого- ждать и перепроверять и думать, ради чего

Elenashilova 20.05.2020 09:15

Благодарю за ответ. Как я Вас поняла, мне стоит наблюдаться у эндокринолога, нейрохирурга и сделать повторное МРТ через несколько месяцев?

Melnichenko 20.05.2020 09:22

Через полгода

Elenashilova 20.05.2020 10:10

Огромное спасибо.

Cherebillo 23.05.2020 10:23

По данным МРТ опухоль 16 х 15 х 14 мм, преимущественно (90%) кистозная с относительно небольшим солидным фрагментом. Есть признаки сдавления хиазмы. Это может быть или несекретирующая кистозная аденома, или эндосупраселлярная краниофарингиома (что более объясняет несахарный диабет). Оперировать пока не надо. Целесообразен контроль полей зрения через 3 и 6 месяцев (оптимально у одного и того же офтальмолога и на одном и том же аппарате), с оценкой их динамики при контрольном МРТ через полгода. Если по полям зрения нарушений не будет и по контролю МРТ будут отсутствовать значимые признаки роста - продолжить наблюдение. Если же нарушения будут выявлены, то операция будет выглядеть целесообразной.

Elenashilova 14.11.2020 12:06

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В очередной раз нуждаюсь в профессиональной консультации. По вашим рекомендациям, мною было сделано МРТ гипофиза с контрастом повторно через пол года. (Результаты на диске прикладываю в облако [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Прошу дать вашу профессиональную оценку течения заболевания, имеются ли основания для оперативного вмешательства.
К сожалению, не имею возможности пройти контроль полей зрения, т.к. нахожусь на лечении по Covid 19.
При общем обследовании у офтальмолога патологий не выявлено.
С уважением Шилова Елена.

FilippovaYulia 18.11.2020 20:32

Согласно заключению нашего рентгенолога (было обсуждение во врачебной части раздела), по приведенным МРТ динамика очень положительная - образование значительно уменьшилось в размерах, без признаков кровоизлияния, уже не сдавливает перекрест зрительных нервов, а только немного приподнимает справа. Таким образом, на настоящее время необходимости в хирургическом лечении нет.
С учетом подобных изменений, вероятнее всего имеет место киста кармана Ратке (вполне доброкачественное жидкостное образование).

Elenashilova 14.09.2021 20:18

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Владислав Юрьевич, разъясните мне, пожалуйста, результаты проведенной МРТ (диск прикладываю в облако [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Раннее был поставлен диагноз Киста кармана Ратке, а сейчас мне непонятен мой диагноз. Меня очень пугает то, что написал врач-рентгенолог в заключении! Какое лечение мне требуется?
P.S. Общее самочувствие удовлетворительное, жалоб нет.
С уважением Шилова Елена.

Melnichenko 14.09.2021 20:52

Область аденогипофиза описывается как интактная, внимание сосредоточено на других структурах. Насколько оправдано это описание судить очному неврологу- но подождём помощи коллег

Cherebillo 20.09.2021 15:36

Цитата:

Сообщение от Elenashilova (Сообщение 2958175)
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Владислав Юрьевич, разъясните мне, пожалуйста, результаты проведенной МРТ (диск прикладываю в облако [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Раннее был поставлен диагноз Киста кармана Ратке, а сейчас мне непонятен мой диагноз. Меня очень пугает то, что написал врач-рентгенолог в заключении! Какое лечение мне требуется?
P.S. Общее самочувствие удовлетворительное, жалоб нет.
С уважением Шилова Елена.

Для того, чтобы абсолютно точно ответить на Ваш вопрос, что это, необходимо "зайти в турецкое седло" при операции и взять материал для гистологического исследования. При такой положительной динамике и уменьшении опухоли, такой идеи даже в воспаленном мозгу не возникнет. Предлагать операцию для того, чтобы удовлетворять любопытство Ваше и наше - глупо.
Поэтому радуемся, что пока образование уменьшилось и надеемся, что она в будущем не будет прогрессировать. Радуемся жизни и раз в год контролируем МРТ.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.