Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Уреаплазма и эрозия - излечимы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=241972)

Lucine 15.07.2012 10:43

Уреаплазма и эрозия - излечимы?
 
Здравствуйте, мне 22 года, месячные с 13 лет, живу половой жизнью с 19 лет, беременностей и абортов не было.
Недавно при кольпоскопии диагностировали эрозию шейки матки - псевдоэрозию, если быть точнее. Предложили провести лечение Солковагином, мол для нерожавших это лучший вариант, или же наблюдаться раз в полгода. Но я решила лечить, а то мало ли до чего можно донаблюдаться.
Но дело в том что в мазке у меня нашли повышенное количество лейкоцитов и воспаление(кольпит). Провели лечение - ванночки, тампоны, свечи. Результат повторного мазка - снова повышенное количество лейкоцитов. Назначили ПЦР - обнаружили уреаплазму, но в каком количестве мне неизвестно. Врач увидела связь между кольпитом и уреаплазмой, мол это инфекция виновата и сказала проходить лечение в стационаре - опять ванночки, мази...а потом еще и антибиотики(пока не знаю какие, завтра пойду на прием). Целесообразно ли ходить мне на эти процедуры в стационар или же лечиться дома? И почему доктор основываясь только на результатах ПЦР решила назначать лечение - без посева на чувствительность к антибиотикам? возможно из-за симптомов кольпита и лейкоцитов? мол все и так ясно? и не могли бы вы посоветовать оптимальный вариант лечения, желательно бюджетный, недорогой...просто боюсь что мне поназначают много всего лишнего... Спасибо заранее

afhvfwtdn 15.07.2012 22:34

По поводу эрозии, действительно достаточно наблюдения 2 раза в год и Рар-теста 1 раз в год. При нормальной картине кольпоскопии и отсутствии дисплазии по цитологическому исследованию - лечения не требуется.
По уреаплазме, никакие ванночки и мази уреаплазму не изведут. Если Вас что-то беспокоит - надо лечить антибиотиком из группы макролидов, можно без повева. Если уВас самой жалоб нет (анализ не в счет) - уничтожения уреаплазмы не требуется. Достаточно санации влагалища эффективными свечами, ванночки и мази опять же не при чем. Кроме того необходимо соблюдение личной гигиены, секс в презервативе, эффективная контрацепция.

Lucine 16.07.2012 09:59

Спасибо за консультацию!
Дело в том что цитологическое исследование не проводили, просто расширенная кольпоскопия... Посоветовали просто либо наблюдаться раз в пол года, либо лечить Солковагином. Выбрала лечение. А по поводу уреаплазмы...начиталась уже в интернете всего - кто пишет что нужно устранять главную причину воспаления - дисбактериоз, и что уреаплазма в этом может быть и не виновата(а концентрацию ее мы то и не знаем), и что лечение антибиотиками лишь усугубит ситуацию...еще не делали анализ на чувствительность к антибиотикам...сейчас просто слишком много информации в голове и я не знаю что делать

Lucine 16.07.2012 16:44

Итак, мне назначили
- лавомакс - 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 дни
- юнидокс солютаб - с 4 дня 100мг 2 раза в день
- флузамед - 150 мг - 1, 4, 7 день
- бифиформ - 1 таблетка 2 раза в день - 14 дней
- ливолин форте - 1 таблетка 3 раза в день - 10 дней
- свечи тержинан - во влагалище 10 дней
- свечи фермалак во влагалище 10 дней

после окончания Юнидокса отсчитывать 6 недель и делать ПЦР
после окончания последних свечей - на прием к доктору сдавать обычный мазок

как считаете, адекватно ли лечение?

afhvfwtdn 16.07.2012 23:34

Повторю, если у Вас нет жалоб, Вы не планируете беременность, Вам не предстоят гинекологические операции - лечения от уреаплазмоза не требуется. Поскольку о своих планах Вы не сообщаете, оценивать лечение не вижу необходимости. Хочется лечиться - лечитесь. Ваши домыслы относительно посева на чувствительность - совершенно неинтересны.

Lucine 17.07.2012 14:36

Повторю, собираюсь лечить эрозию Солковагином, следовательно это гинекологическая пускай и мини-операция, а с воспалением ранка не заживет... поэтому и лечиться хочу. И в ближайшие года 3 планирую беременность.

afhvfwtdn 18.07.2012 16:52

Для лечения уреаплазмоза используются антибиотики из группы макролидов. Одного антибиотика достаточно, остальные препараты не имеют никакого отношения к лечению данного заболевания.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.