Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышен ФСГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454859)

Anansie 24.10.2019 15:39

Повышен ФСГ
 
Добрый день,

Женщина, 39 лет, рост 170, вес 59 кг. Регулярные месячные с 10-11 лет (точно не помню). Одна беременность двойней в возрасте 29 лет (2010 год), плановое кс. После родов месячные пришли спустя два месяца, т.к. грудью почти не кормила. Именно после родов кровотечения стали обильными и длительными. На приеме у гинеколога предположили эндометриоз, подтвердили по узи, предложили выскабливание, я отказалась.
В анамнезе жда (возможно, по причине обильных месячных), экстрасистолия.

Создавала тему в кардиологии по вопросам скачков давления, панических приступов и головокружений. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447415

Узи щитовидки от 23 октября 2019 года - патологии не выявлено.
Анализы по щитовидке (март 2019 года)
ТТГ 1.22
Т4 12.09
АТ-ТПО <3.0

Гинекологичское узи август 2019 года на 17й день цикла (нет на руках) - расширены вены и незначительный эндометриоз. Врач порекомендовала сдать анализы на гормоны и повторить узи в начале цикла.

Анализы от 15.09.2019 на второй день цикла

Фолиевая кислота 8.0
ФСГ 10.03
ЛГ 5.89
Эстрадиол 152
Пролактин 418

Последние месячные 10 октября, цикл 28 дней. Однако в последние полгода изменились ощущения перед менструацией, раньше был ярко выраженный пмс - болела грудь, спина, голова, тянуло поясницу, потом начиналось кровотечение и становилось легче. Сейчас никаких симптомов до нет вообще, просто начинается всё по плану и в первые дни самочувствие очень тяжелое - болит спина, голова, слабость, нет ощущения облегчения.

По телефону врач сказала, что фсг повышен, но когда я записалась на прием, оказалось, что врач уволилась.
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, результаты гормонов. Хочу всё же выяснить причину своих тревожных состояний, может уже климакс надвигается...Спасибо.

Melnichenko 24.10.2019 15:51

Вам 39 лет и вряд ли будет меньше, но ФСГ вполне приличен и нет оснований рыдать о грядущем взрослении. А ФСГ можно повторить и помнить, что факт менопаузы устанавливается год спустя после последней менструации

Anansie 24.10.2019 15:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2827929)
Вам 39 лет и вряд ли будет меньше, но ФСГ вполне приличен и нет оснований рыдать о грядущем взрослении. А ФСГ можно повторить и помнить, что факт менопаузы устанавливается год спустя после последней менструации

Большое спасибо за ответ! Климакс не страшит, честно.
ФСГ повторить в ближайшее время? А его повышение (пусть даже и незначительное) может как-то влиять на нервную систему? Не отпускает тревожное состояние, периодически бросает в жар, бывают приступы тахикардии и панических атак, накатывает депрессия. Я по жизни очень энергичный человек, а в последнее время все как-то скатилось на фоне этих состояний. Извините за многословие.

Melnichenko 24.10.2019 15:57

Нет, не может - врача интересовало, не обусловлена ли Ваша нервозность тн менопаузальным перехоом- ответ отрицательный. Думаю, через 3 мес - вполне развмно

Anansie 24.10.2019 16:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2827931)
Нет, не может - врача интересовало, не обусловлена ли Ваша нервозность тн менопаузальным перехоом- ответ отрицательный. Думаю, через 3 мес - вполне развмно


Спасибо огромное! То есть, мой врач - невролог? Если по щитовидке и гормонам всё ок.

Melnichenko 24.10.2019 17:14

Невротические явления не невролог лечит- для перепрограммирования нужен программист, а не перетягивание провода и починка розетки

Anansie 07.11.2019 23:23

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2827943)
Невротические явления не невролог лечит- для перепрограммирования нужен программист, а не перетягивание провода и починка розетки

Удалось попасть пока только к неврологу, выписала золофт и грандаксин, пью пока грандаксин неделю, толку нет. Золофт пугает сроками приема и побочками. Врач заставила пересдать ттг - 0.7, это норма? Спасибо!

Melnichenko 08.11.2019 20:49

Это норма.
Если пугает лечение -не так уж страшны проблемы

Anansie 09.11.2019 16:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2831266)
Это норма.
Если пугает лечение -не так уж страшны проблемы

Спасибо вам!
Начала пить золофт вчера, нет сил терпеть состояние: постоянная тревога, панические атаки по три раза на день, не могу есть, спать, оставаться одна дома. Надеюсь, вылезу из этого. Еще раз спасибо.

Anansie 22.03.2021 13:26

Добрый день,
В последние два цикла месячные стали менее обильными, после 3-го дня выделения незначительные. В этом месяце была необъяснимая задержка на 7 дней. Вчера сдавала общий анализ крови и решила проверить фсг и лг (5-й день цикла):

фсг 11.05
лг 9.66

Мне нужно идти к гинекологу очно или такие цифры норма?

Melnichenko 22.03.2021 17:29

эти цифры не должны тревожить Вас, в равной степени непонятно, почему так дороги именно обильные кровопотери

Anansie 22.03.2021 22:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2927480)
эти цифры не должны тревожить Вас, в равной степени непонятно, почему так дороги именно обильные кровопотери

Спасибо за ответ! Они не дороги, просто это изменения, которые я отмечаю. Плюс еще появились ощущения накатывающего жара пару месяцев назад.

Melnichenko 22.03.2021 22:11

39 лет - не 17-ть, но и ТТГ 11 мед\мл не 20 и не 40
Если есть репродуктивные планы - имеет смысл обсудить, успеете ли вы их реализовать

Anansie 22.03.2021 23:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2927540)
39 лет - не 17-ть, но и ТТГ 11 мед\мл не 20 и не 40
Если есть репродуктивные планы - имеет смысл обсудить, успеете ли вы их реализовать

Мне уже 40) Планов репродуктивных нет. 11 это не ттг, это фсг, но все равно спасибо.

Melnichenko 23.03.2021 04:13

Уж простите старуху за очепятку


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.