Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   АКР, иммуногистохимия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417131)

ELENA_VLAD 05.12.2017 06:34

АКР, иммуногистохимия
 
Вопрос к Галине Афанасьевне, думаю, будет интересен большинству. Наконец-то выполнено положенное исследование, недоступное в Красноярске.
Летом прооперирована по поводу адренокотикального рака моя пациентка 22 лет.
Какое итоговые рекомендации по результатам? Вложение 144296

Samitin 05.12.2017 06:51

Да, интересно такое заключение "живьём" увидеть; тоже очень большая редкость...
Цитата:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  • Mitotic activity, venous invasion and weight of 50g+; diameter of 6.5 cm+, Ki67 / MIB1 labeling index of 4%+ and p53+ (Am J Surg Pathol 1997;21:556)
  • Stage plays important role; overall survival > 5 years for stage I and II (Best Pract Res Clin Endocrinol Metab 2009;23:273)
  • Overall cancer specific mortality (CSM) rates have been reported between 16% and 38%
  • Five year survival for patients with disease confined to adrenal gland is size dependent, varies from 61 to 82%; those with distant metastases at diagnosis have a five year survival of only 18%


Samitin 11.12.2017 09:00

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD
Согласно Вашему положению, все неоднозначно у нее - опухоль была см 10 и более, но без метастазов. Про инвазию никто не писал.

К сожалению, я совершенно ничего в опухолях надпочечников не понимаю.
Могу лишь сказать, что Ki67>10% в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] указан как показание к терапии митотаном.

Был еще хороший обзор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Но в целом, я полагаю, случай нуждается в наблюдении в каком-нибудь крупном онкологическом центре, где в таком понимают...

Melnichenko 11.12.2017 09:10

ЕЕ надо лечить комбинированной схемой по итальянскому протоколу ( то есть включая митотан)- онкологи могут получить конс в онкоцентре у проф Горбуновой В или дмн Орел,или пусть приедет на консультацию к дмн Д.Г.Бельцевичу к нам

ELENA_VLAD 11.12.2017 09:37

Спасибо. Вызову маму. Напишу заключение онкологам. Они ей назначают анализы - кортизол, метанефрины и отфутболивают:bn:
У них есть некая ВК, которая определит порядок действий , основываясь на моем - Вашем, Галина Афанасьевна, заключению.

Melnichenko 11.12.2017 10:05

Тогда надо как-то официально оформить ситуацию

ELENA_VLAD 14.12.2017 17:15

Узнала у химиотерапевтов, что митотан не закупают и моя предыдущая пациентка с АКР живет пятый год - спасибо Галине Афанасьевне! Приобретает за счет какого-то фонда.

Melnichenko 14.12.2017 18:28

Давайте еще раз : митотан ( хлодитан) отечественный приказал долго жить в конце 80-х
В настоящее время возобновлено его производство и доекменты для выпуска препарата находятся в соотв. инстанциях.
Препарат закупается пациентами за рубежлм по соотвествующим докумеетам самими больными.
Рассказывать долго и нудно, у меня уже и так полжизни ушло на борьбу за этот препарат

ELENA_VLAD 14.12.2017 20:58

Будем бороться вместе. Хлодитаном даже я лечила в 80-х, застала. До острой надпоечниковой...
Думаю, что они смогут.

Melnichenko 14.12.2017 22:37

Если случайно где - то завалялись чьи - то статьи ( хоть наши) той блаженной поры, пришлите сканы !
Спйчас будем вытряхивать все - нужно для ситуации с митотаном

ELENA_VLAD 15.12.2017 03:44

Вряд ли - столько переездов было по жизни. Надо спросить челябинцев, я там получила бесценный опыт в начале работы.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.