Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Субсерозная миома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200179)

aurea 30.06.2011 18:23

Субсерозная миома
 
Вложений: 1
Здравствуйте!

Обнаружена миома (53Х49Х57 mm)
Прилагаю результаты УЗИ. Делалось на 5-й день цикла. Планируется беременность.
Врач говорит, что перед беременностью нужно удалить.
Но матка расположена кзади, узел на широком основании тоже где-то там на задней стенке. Из-за того, что это все так труднодоступно - не создаст ли это трудностей при удалении - какая лучше операция назначается в таких случах???
И можно и все-таки обойтись без операции - насколько критичен размер в моем случае....???

DrTatyana 01.07.2011 11:13

Сколько Вам Лет? Беременности, роды? Жалобы?

напишите сообшщение по правилам форума

aurea 01.07.2011 12:01

Извините за неполную информацию.

Мне 32 года, были одни роды в возрасте 22 года, 1 микроаборт (24 года).
Месячные идут регулярно - день в день (цикл 28 дней), болей особых нет, только тянущие, выделения обычные не обильные. Иногда перед месячными болит грудь. При половом акте бывают неприятные ощущения, когда когда партнер сзади. Предохраняемся презервативами в дни овуляции, в остальные дни - предохранения нет.

DrTatyana 02.07.2011 14:52

не вижу показаний для операции

aurea 04.07.2011 15:48

В ж\к на меня широко удивленными глазами посмотрела врач, когда я спросила - можно ли не удалять и беременеть? Она сказала категорично - конечно удалять...узел крупный... Про лапараскопию она не распространялась - сказала - придете с направлением в больницу - там и решат какую операцию делать! Вот я и задалась вопросом - что же лучше... так как если гинеколог особо не переживает за пациента, то в больнице с похожими направлениями таких как я - целая очередь и рассчитывать на пристальное рассмотрение моей миомы не стоит...

DrTatyana 04.07.2011 18:40

Это вопрос крайне неоднозначный.
В Вашем случае - миоматозный узел средней величины
благоприятного расположения для беременности
нет клинических проявлений.
После операции нельзя планировать беременность 12 мес.

Поэтому чаще рекомендуют планирование беременности с миомой матки, чем после операции

aurea 29.07.2011 08:34

Вчера была у специалиста по шейке матки. Она смотрела, смотрела и предположила, что одна из кист на ШМ, которая самая большая - это вовсе не киста набутова, а продолжение узла миомы. В заключении осмотра дала однозначную рекомендацию к операции. Сказала, что если ее предположение подтвердится, то никто не будет удалять миому с матки и с ШМ - это технически не возможно, а просто удалят всю матку и ШМ... Скажите, есть ли альтернативы? Может есть способы более точно выяснить расположение миомы - так она низко ли расположена к шейке(на Узи не сказали, что низко, а на осмотре врач прощупывает...)?
Действительно ли не возможно сохранить органы...?

DrTatyana 29.07.2011 10:28

1/ Экспертное УЗИ малого таза на хорошем аппарате и главное, в хороших руках
2/можно МРТ малого таза

aurea 02.08.2011 09:54

Спасибо большое за ответы.

Вчера ходила в Краевую больницу на консультацию. Гинеколог быстро посмотрела - сказала, что нет распространения узла на шейку (что меня очень обрадовало!!!).
А по миоме - назначила колоть три раза Бусерелин((( - убедила, что в результате уменьшится узел.
После этого - осмотр(получается через 3 месяца), и скорее всего - ставить спираль Мирена для дальнейшего уменьшения узла...(вроде ее ставят на длительный срок - еще не читала, не смотрела информацию о ней).
Вообщем, меньше знаешь, как говорится - крепче спишь...
Спросила - можно ли рожать? сказали- нет, узел огромный, на широком основании, он больше матки, будет выкидыш.
Вот не знаю, вроде бы и областная больница, врачи должны быть с опытом - вроде логично им доверится и пролечится.
Но если честно, после Приема осталось такое впечатление, что завязаны на том, что чем больше продашь Бусерелина в конкретно указанной аптеке, тем лучше...

LjudmilaM 02.08.2011 20:46

Если есть снимок УЗИ, выложите его. По описанию УЗИ все не так плохо, как говорят. Согласна с Dr.Tatyana о планировании беременности.

aurea 10.08.2011 16:40

Вложений: 1
Отсканировала снимок УЗИ, выкладываю - он правда с прошлого УЗИ (2-мя месяцами ранее), погрешность в размерах от обоих УЗИ минимальная, просто тут картинок несколько, информативнее может будет, а в том, от которого описание выше приложено - там одна малюсенькая картинка.

RomaskaN 23.08.2011 15:12

Не понимаю, почему нельзя беременеть при таком расположении узла????


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.