Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

DrAnn 21.06.2014 19:07

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Планирую открыть кабинет УЗИ совместно с подругой. Помещение нежилое в цокале, в собственности у подруги. Она не имеет мед. образования. Открыли ООО. Я врач, имею стаж работы 5 лет ( работала гинекологом и по совместительтву врачом УЗИ. 3 года назад устроилась врачом УЗИ на постоянное место работы.). Не имею специализации по здравоохранению. ( что нужно делать в таком случае?). Площадь помещения 53 кв. Кабинет примерно 17кв., с раковиной. Туалет 2,1 кв. с раковиной. Комната персонала 10. Остальное -коридор. В комнате персонала нет раковины. Она нужна? Подвести сантехнику туда очень сложно. Можно ли помещение для инвентаря сделать в закутке коридора рядом с гардеробом для посетителей? Заранее спасибо!

smolin 21.06.2014 21:32

Вам нужно пройти специализацию по ОЗ, получить сертификат.
Помещение в цокольном этаже подойдёт только в случае, если пол заглублён не более, чем на 1 метр от уровня земли (читайте СанПИН).
За остальными вопросами обращайтесь в Роспотребнадзор, они скажут и про площади (не 18 ли надо для УЗИ?), и про раковину в комнате отдыха.

Takata 23.06.2014 05:39

Раковину в комнате персонала врядли потребуют, главный момент- шкап для верхней и спецодежды (раздельно). По поводу 17 кв.м.- этого для работы может и хватит, но формально (на бумаге) должно быть 18. Смотрят иногда потолки 2,6 м., туалет 3 кв.м., освещение 500 лк, для УЗИ - надежное затенение окон.

Venerolog78 23.06.2014 05:53

Добрый день коллеги. Для получения сан.-эпид. заключения необходима мебель в кабинет? У меня кабинет готов, а мебель для него будет только через месяц.Спасибо.

Takata 23.06.2014 11:56

Нужны: раковины (с тумбами, если они напольного типа), шкаф для спецодежды и хоз. инвентаря, и (надо полагать) какая-то мебель в комнате персонала...

drkira 03.07.2014 14:15

Подскажите по законодательству: может ли руководитель подразделения медицинского учреждения открыть ИП и заниматься медицинской деятельностью вне служебного времени в собственном частном кабинете вне медучреждения по полученной лицензии? Это коррупция или нет?

Takata 03.07.2014 22:32

Он может открыть ООО (в качестве учредителя),а не только ИП. Ограничения в занятии бизнесом есть (если не изменяет склероз) только у госслужащих, которым завотделением вряд ли является.

vadim_smol 16.07.2014 16:15

Добрый день!


Мы собираемся открыть мед центр по оформлению и выдаче мед книжек и соответственно сопутствующие услуги - мед справки.

Понятно, что услуг по лечению тут нет, а есть только услуги по диагностированию.

У меня есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы и перенять Ваш опыт, от тех, кто уже прошел этим путем.

Можно общаться тут, в этой ветке, можно в ЛС.

Но я задам уже несколько вопросов:
1. Лицензирование. Правильно я се понял, что для этого у меня должно быть помещение с необходимым ремонтом, мед оборудование, инструменты и мебель в собственности или в аренде, трудовые договора с врачами и обслуживающим персоналом, все необходимые заключения. Так? и вроде как кабинет флюорографии лицензируется отдельно. Поправьте меня если не так.
2. В каких кабинетах необходимо устанавливать рукомойники с подводом горячей и холодной воды, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
3. В каких кабинетах необходимо установить облучатели, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
4. Какие требования к количеству специалистов в мед комиссии?
По возможности вычеркните ненужное (я специально напишу тех специалистов, по которым я нашел информацию для получения мед книжки по категории работников - работа в общепите и с детьми:
- терапевт
- ЛОР
- стоматолог
- инфекционист
- стоматолог
- дерматовенеролог
- гинеколог (для женщин)
- маммография (для женщин старше 40 лет)
- ЭКГ
- флюорография
- анализы (моча, кровь, мазок)
- прививки
- нарколог
- психиатр
- главврач
- офтальмолог (для справок)

Это наиболее полный перечень специалистов и анализов. Возможно, что то упустил или наоборот написал больше для получения мед книжки по работе в общепите и с детьми
5. Может ли врач нарколог и врач психиатр, которые будут в штате, заменить справки из соответствующих диспансеров?
6. Может ли один врач, имея необходимые квалификации исполнять обязанности двух, трех врачей, то есть, допустим врач нарколог имеет вторую специализацию врача - психиатра, может ли он исполнять роли данных врачей в одном лице. - понятное дело это для экономии врачебного персонала.


Спасибо, буду благодарен за ответы.

rebinka 25.07.2014 12:57

Подскажите, сколько часов должен быть курс по Организации здр-я для того, чтобы оформиться главврачом в ООО?

Venerolog78 15.11.2014 23:04

Добрый вечер коллеги. Открываю частный кабинет, я ИП. Во вторник внеплановая проверка лицензионного отдела. Выполнил все пункты заявленные к проверке, кроме одного: внутреннего контроля и экспертизы качества. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить??? Я нашел только положение о внутреннем контроле и экспертизе качества.

Takata 16.11.2014 13:25

В ООО обычно так: нужно приказом назначить ответственного за безопасность и качество медпомощи (обычно - главврач), у которого в должностной инструкции будет прописана такая ответственность. В ЛПУ с несколькими врачами обычно создается враченая комиссия(соответственно нужны бланки протоколов заседания ВК и график работы ВК). А каким образом реализовать это у ИП - ???

takotoraya 16.11.2014 17:19

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста!
есть желание организовать выездную педиатрическую службу.
Учредитель ООО - врач по образованию. Стажа работы на руководящих должностях - нет.
1) насколько я понимаю, необходимо получать серитфикат по ОЗ?
2) как можно получить этот сертификат врачу-специалисту или терапевту/педиатру? (после создания ООО?) или придется нанимать сотрудника из вне?
3) есть ли какие-то требования (особые) к помещениям, где будет располагаться ООО выездной службы?
4) можно ли помещение субарендовать у медицинской организации?

Venerolog78 16.11.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от Takata (Сообщение 2150316)
В ООО обычно так: нужно приказом назначить ответственного за безопасность и качество медпомощи (обычно - главврач), у которого в должностной инструкции будет прописана такая ответственность. В ЛПУ с несколькими врачами обычно создается враченая комиссия(соответственно нужны бланки протоколов заседания ВК и график работы ВК). А каким образом реализовать это у ИП - ???

Как оформить экспертизу и контроль качества в ООО я знаю. Проблема с ИП:bn:
Коллеги поделитесь опытом, пожалуйста.

Ljief 22.11.2014 17:56

Коллеги, добрый день! Осталось несколько вопросов:

1) какая все таки нужна площадь для комнаты персонала: 10 или 12 м2? И нужны ли окна?
2) сан книжки не нужны всему персоналу? (Мед центр без парентеральный вмешательств)
3) сказали, что по новым правилам нужен кабинет директора. Какая у него должна быть площадь, нужны ли окна?? Да и вообще не нашел упоминаний о его необходимости.

Suprun 25.11.2014 20:46

1) 12м, по окнам требования нет 2) сан.книжны нужны всем 3) стоит выделить один кабинет для бухгалтера, гл. врача, для директора (не запрещено).


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.