Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 04.10.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217553)
Если я правильно понимаю, вы переживаете агрессию в свой адрес как нападение, и поскольку нападение лишает нашу жизнь ощущения безопасности, вас тут же отбрасывает к теме устойчивости, когда не до нравится? У вас появляется потребность вновь ощутить, на что вы можете опереться?

Да, все так и есть. Агрессия в мой адрес - нападение на меня.
Я это так чувствую.

Varvarina 04.10.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217568)
Да, все так и есть. Агрессия в мой адрес - нападение на меня.
Я это так чувствую.

И значит тогда действительно не до радостей и нравится. Это время - защититься, собраться внутренне, понять, что произошло и что вы можете предпринять?

myway 04.10.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217582)
И значит тогда действительно не до радостей и нравится. Это время - защититься, собраться внутренне, понять, что произошло и что вы можете предпринять?

Я начинаю думать над ситуацией, пытаюсь упорядочить мысли, дать этому какое - то логическое объяснение, и даже найдя его, все равно переживаю долго (могу до следующего дня). По - другому не получается :(
Теперь же я читаю список своих сильных сторон или пытаюсь восстановить свою самоценность из своих внутренних резервов. И тут мне правда, не до радости :eek:

Varvarina 04.10.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217602)
Теперь же я читаю список своих сильных сторон или пытаюсь восстановить свою самоценность из своих внутренних резервов.

Алла, а помогает?

myway 04.10.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217619)
Алла, а помогает?

Сейчас я легче переношу такие выпады, понимаю мотивы других, осознаю, что ценна сама по себе, без оценки со стороны.

Olga45 04.10.2010 16:35

Добрый вечер, Ирина Николаевна![
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217489)
нам важно понять, что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?

Вот честно, не знаю что ответить... :ag: Мои "нравится" просто входит в мою жизнь... А что для этого нужно? Какие предпосылки? Может внутреннее равновесие? Не думаю, что финансовое благополучие как-то может отразиться на возможность увидеть что-то радостное - солнце, небо и т.п. Для чтения, хобби и т.п. нужны деньги.
Спугнуть, конечно, могут и какие-то внутренние переживания, негативные чувства... (т.е. потеря внутреннего равновесия?) И лично для меня никакие материальные блага в это время не вернут мне мои "нравится". А нет, шопинг поможет :ag:
Не ругайте меня, Ирина Николаевна, если опять не поняла Вас :ah:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217489)
Давайте на этот раз попробуем в конце недели собрать и обобщить опыт всех участников группы?

:ab:Давайте, а то я чувствую себя двоечницей, которой задают наводящий вопрос, а она не знает, что ответить :ag:

Olga45 04.10.2010 16:40

Добрый вечер, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217540)
И хамство, и насмешка меня парализуют. Чтобы придти в себя мне нужно много времени, и в этот период я ничего не воспринимаю:eek:

"Парализует" точное слово... У меня все точно так же. Только я называю это состояние - быть в ступоре...

Varvarina 04.10.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217736)
Сейчас я легче переношу такие выпады, понимаю мотивы других, осознаю, что ценна сама по себе, без оценки со стороны.

Для меня это звучит как музыка:aa:

Varvarina 04.10.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217785)
Вот честно, не знаю что ответить... :ag:
Не ругайте меня, Ирина Николаевна, если опять не поняла Вас :ah:

:ab:Давайте, а то я чувствую себя двоечницей, которой задают наводящий вопрос, а она не знает, что ответить :ag:

Я вам задала очень сложный вопрос, Оля, так что не надо снова себя записывать в двоечницы. Вы тут давно уже на другой позиции. Но это состояние все равно всегда под рукой. Чуть что - ругать себя. Вот на это хочется обратить ваше внимание.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217785)
Мои "нравится" просто входит в мою жизнь... А что для этого нужно?

Давайте попробуем посмотреть на это еще раз, и учтите, что вы сейчас отдуваетесь за всю группу. Я предлагаю вам проделать анализ, который поможет понять феноменологическое содержание того, как нравится входит в жизнь. Вы сказали, что останавливаетесь и как бы прислушиваетесь к себе. Это происходит внутри вас или вы что-то делаете вовне? Чтобы что-то просто вошло куда-то, что нужно?

Elena_Tretyak 04.10.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217360)
Для того, чтобы мое «нравится» прочно вошло в мою жизнь, мне достаточно на миг остановиться и осмотреться. И увидеть, как мир прекрасен (простите за пафос :ah:) и порадоваться, что я живу здесь и сейчас. И именно это ощущение дает мне прилив энергии и радости.

Сегодня гуляли с дочкой в парке, и я впервые наверное обратила внимание, как люди прогуливаются по парку. Кто то сидит на пеньке, кто то стоит и держится за дерево, а кто то просто стоит и смотрит. И я впервые наверно остановилась и посмотрела - как вокруг красиво. Нужно просто открыть глаза(уж извините, что так банально).

Varvarina 04.10.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218001)
Нужно просто открыть глаза(уж извините, что так банально).

Да, как ни парадоксально. Ответ казалось бы простой и лежащий на поверхности. Нужно остановиться открыть глаза и посмотреть. Но на это открыть=открыться восприятию нужно собственное усилие. Именно об этом я пытаю Олю :)

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218001)
Сегодня гуляли с дочкой в парке, и я впервые наверное обратила внимание, как люди прогуливаются по парку. Кто то сидит на пеньке, кто то стоит и держится за дерево, а кто то просто стоит и смотрит. И я впервые наверно остановилась и посмотрела - как вокруг красиво.

Как хорошо на вас действует эта тема, Лена!

Olga45 04.10.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217977)
Давайте попробуем посмотреть на это еще раз, и учтите, что вы сейчас отдуваетесь за всю группу. Я предлагаю вам проделать анализ, который поможет понять феноменологическое содержание того, как нравится входит в жизнь. Вы сказали, что останавливаетесь и как бы прислушиваетесь к себе. Это происходит внутри вас или вы что-то делаете вовне? Чтобы что-то просто вошло куда-то, что нужно?

Ирина Николаевна, :ag: что бы что-то вошло во что-то, нужно чтоб это что-то было открыто :ag:
Сижу и смеюсь, как в первом классе...:ag:
Ой, я это написала без Лениной подсказки! :ag:

Varvarina 04.10.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1218011)
Ирина Николаевна, :ag: что бы что-то вошло во что-то, нужно чтоб это что-то было открыто :ag:
Сижу и смеюсь, как в первом классе...:ag:
Ой, я это написала без Лениной подсказки! :ag:

Ну вот видите как параллельно все происходит. Мы пришли к ответу:bo:. Вот это открыться - очень важная часть процесса проживания нравится. Нет открытости - нет доступа к чувствам, а есть защитное поведение как в примере Аллы.

Olga45 04.10.2010 20:20

Вообще-то я хотела еще раньше написать о том, что нужно всего лишь позволить себе открыться. Но мне показалось слишком просто :ag:

Varvarina 04.10.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1218019)
Вообще-то я хотела еще раньше написать о том, что нужно всего лишь позволить себе открыться. Но мне показалось слишком просто :ag:

Еще одно подтверждение того как мало вы себе доверияете, Оля... еще Крылов сказал: А ларчик просто ОТКРЫВАЛСЯ.
А еще обращают внимание слова о позволить себе. Это еще один очень важный момент. Уж кому-кому, а вам это хорошо известно. даже имея это свободное время и чувствуя себя устойчивой, вы редко даете себе право на то, чтобы впустить в свою жизнь нечто для себя самой (или по крайней мере раньше так поступали).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.