Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Трудный перенос (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173001)

ShakeM 11.12.2010 10:35

Трудный перенос
 
Здравствуйте! Мне 26 лет. С февраля 2006 года пытаюсь забеременеть. До этого не было никаких операций и гинекологических болезней. Менструации с 13 лет. Цикл стабильный овуляторный. Все гормоны в норме. Спермограмма мужа в норме. Так как никаких особых показаний не было, было проведено эхоГСГ - трубы проходимы. Минигистероскопия не показала никаких отклонений, единственное- цервикальный канал удлинен и извилист. Кстати это подтверждалось тем, что все обследования были очень болезненны. Был поставлен диагноз бесплодие неясного генеза. В конце 2008 годо была проведена попытка ИИ в естественном цикле, опять-таки очень болезненная и безрезультатная.
В феврале 2009 года проводилась стимуляция гоналом-Ф для последующей инсеминации. Но учитывая чрезмерный ответ яичников, решено было призвести трансвагинальную пункцию. Получено 17 ооцитов. 2 бластоцисты отличного качества были пернесены, 11 бластоцист криоконсервированы. Перенос был осуществлен под наркозом. В результате ВБ. Была произведена лапароскопия, туботомия слева. Через полгода был безрезультатный перенос криоэмбрионов уже без наркоза, очень болезненный с кровью в катетере . Еще через 2 месяца тоже самое. Перенос пытаются осуществить несколько врачей во время одной процедуры.
В апреле этого года решила делать ЭКО в Израиле. Опять гоналФ, но еще меньшими дозами. Получено 13 ооцитов, оплодотворение замороженной спермой мужа (он не мог быть в Израиле на момент пункции), получено 10 эмбрионов отличного качества. На третий день перенесли 2 эмбриона, остальные заморозили( к сожалению, в этой клинике не доращивают до бластоцист) . На этот раз перенос был легким. Но неудача! В ноябре криопротокол на ЗГТ там же. Опять трудный перенос и опять неудача! Израильский профессор советует в следующий раз сделать пробный перенос на перввый день цикла. К сожалению у меня нет возможности опять целый месяц быть в Израиле.
В связи со всей моей историей у меня есть несколько вопросов.
1. Есть ли какая- то связь между переносом эмбрионов под наркозом с ВМ?
2. Могут ли мои неудачи быть обусловлены трудностями переноса? И если это так, то какой выход?
3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?
4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Очень прошу, дорогие доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию и дайте советы. Я молода и очень хочу ребенка! Заранее благодарю.

Маргарита Аншина 11.12.2010 12:30

Трудный перенос может быть одним из факторов неудачи. Наркоз не является причиной ВБ. Полагаю, что для вас это выход.

ShakeM 11.12.2010 20:42

Большое Вам спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить и на два последних вопроса?

ShakeM 11.12.2010 20:43

Трудный перенос
 
Большое Вам спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить и на два последних вопроса?

Маргарита Аншина 12.12.2010 07:53

Цитата:

Сообщение от ShakeM (Сообщение 1284972)
3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?

Не думаю.
Цитата:

4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Для гистеросокпии не вижу оснований. Кариотип не вредно проверить всегда.

Борис Каменецкий 12.12.2010 12:33

Цитата:

1. Есть ли какая- то связь между переносом эмбрионов под наркозом с ВМ?
Нет
Цитата:

2. Могут ли мои неудачи быть обусловлены трудностями переноса? И если это так, то какой выход?
Одна из наиболее важных причин.
Решения зависят от того, насколько сложен перенос, зависит ли он от конкретного специалиста и т.д.
Возможные решения:
- выполнение под наркозом
- "смена руки" (даже в пределах одной клиники)
- гистероскопия (основная цель уточнить особенности цервикльного канала (наличие "ложного хода"), устранить возможные рубцовые изменения по ходу канала....)
- крайний вариант - Суррогатное материнство

Цитата:

3. Могла ли повлиять на отсутствие имплантации то, что была использована криосперма, а не свежая?
Нет
Цитата:

4. Нужно ли мне опять делать гистероскопию, проверять кариотипы и т.д., как советуют некоторые врачи?
Кариотип нет, про целесообразность гистероскопии говорил выше.

ShakeM 13.12.2010 12:52

Трудный перенос
 
Уважаемый Борис Александрович! Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Как Вы считаете, имеет ли мне смысл сделать кольпоскопию, или все же гистероскопия более информативна? Просто я подумала, если цель гистероскопии больше цервикальный канал, то можно обойтись и более простой процедурой?

Борис Каменецкий 13.12.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от ShakeM (Сообщение 1286603)
Уважаемый Борис Александрович! Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Как Вы считаете, имеет ли мне смысл сделать кольпоскопию, или все же гистероскопия более информативна? Просто я подумала, если цель гистероскопии больше цервикальный канал, то можно обойтись и более простой процедурой?

Приведенные выше исследования имеют совершенно разные цели и задачи.
Информативность и целесообразность проведения кольпоскопии в Вашей ситуации стремится к нулю.

ShakeM 19.08.2011 11:20

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Следуя Вашему совету, я сделала гистероскопию ( в Германии). Привожу присланный мне перевод : Проведенные мероприятия 28.07.2011: Диагностическая гистероскопия, фрактионный кюретаж, расширение шейки, взятие пробы. Генитальные органы пальпаторно в пределах нормы. Дезинфекция влагалища, расширение шейки первоначально тонким Хегар-зондом, затем до 8 Хегар, длина зонда 9см. Введение гистероскопа. В задней нижней области матки находится кругловатый полип с гладкой поверхностью. Удаление полипа при помощи щипцов. Дальнейшее наполнение полости матки изотоническим раствором, при этом можно установит отсутствие спаек, септ, трубные входы в норме. Фракционный кюретаж. Гистология: Макроскопически: Материал величиной до 2,5см тканевые фрагменты с кровяными сгустками (полностью удаленный). Микроскопически: слизистая шейки с полиповидным утолщением, без воспаленя, без атипии. В поблизости функционально неоднородный эндометрий полости матки частично наличие отечности. Заключение: Железисто-фиброзный полип шейки без наличия воспаления, без атипии. В данном материале не обнаружено адематозной гиперплазии и злокачественности. Доктор, проводивший гистероскопию, говорил, что полип перекрывал выход шейки в матку. На данный момент с проходимостью шейки нет никаких проблем, и он советовал нам стараться самим или ИИ в течение полугода. Никаких медикаментов не назначил. Не исключил возможности рецидива. Очень прошу Вас ответить на возникшие у меня вопросы ( в Германии очень мешал языковой барьер): 1. Полип был причиной трудного переноса, но мог ли он быть вообще первопричиной бесплодия, учитывая что при всех процедурах , проводимых мне, очень трудно было проникнуть в матку? 2. Как могли не заметить его при многочисленных осмотрах и УЗИ? Или это из-за его расположения (я так и не поняла, полип был внизу матки или в шейке)? 3. Мог ли полип такого расположения препятствовать имплантации в попытках ЭКО? 4. Наконец, что Вы мне посоветуете, ехать в Израиль на Крио (у меня там есть еще 5 криоэмбрионов), или делать ИИ в течение полугода? Заранее благодарю Вас за ответ.

Борис Каменецкий 19.08.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от ShakeM (Сообщение 1486542)
1. Полип был причиной трудного переноса, но мог ли он быть вообще первопричиной бесплодия, учитывая что при всех процедурах , проводимых мне, очень трудно было проникнуть в матку?

Такой вариант не исключен.
Цитата:

Сообщение от ShakeM (Сообщение 1486542)
2. Как могли не заметить его при многочисленных осмотрах и УЗИ? Или это из-за его расположения (я так и не поняла, полип был внизу матки или в шейке)?

Насколько я понимаю смотрел не один специалист и в подобной ситуации нельзя говорить о квалификации. Скорее всего это образование действительно плохо визуализировалось.
Цитата:

3. Мог ли полип такого расположения препятствовать имплантации в попытках ЭКО?
Да, мог.
Цитата:

4. Наконец, что Вы мне посоветуете, ехать в Израиль на Крио (у меня там есть еще 5 криоэмбрионов), или делать ИИ в течение полугода? Заранее благодарю Вас за ответ.
Я бы планировал криопротокол.

ShakeM 19.08.2011 13:27

Большое Вам спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.