Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Болячка не заживает 4 месяца. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472532)

Julia6055 19.04.2021 21:58

Болячка не заживает 4 месяца.
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Уважаемые доктора!
Ребёнку 1г 9 месяцев.
В ноябре 2020 года у неё на ножке появились небольшие прыщики группой. Белые, без содержимого. Чуть кожа сохла вокруг, я мазала кремом детским. Ребёнка никак не беспокоило. Иногда чесала. Пока в январе не расчесала сильно и образовалась болячка, которая не заживает 4 месяца. Периодически ребёнок её сдирает. Но не так часто,после того, как сдерет даже просто почешет , всё вокруг воспаляется, красное. Очень плохо затягивается кожа. В итоге под коркой всегда видны как будто эти прыщи. Сейчас же кожа наросла, но даже от воды при мытье какое то раздражение и воспаление. Мазала фукорцином, цинковой мазью, винилином, метилурацилом, левомеколь. Всё по очереди. Врач в поликлинике говорит, что она просто чешет и всё. Но это не так. И не дают зажить болячке эти прыщи. Которые внутри, а теперь как будто с гноем. Спасибо, очень жду рекомендации. Что может сделать и что нужно!

Julia6055 19.04.2021 22:05

Вложений: 2
Ещё фото.
Врач, кроме кроме как своими глазами не смотрел и ничем не увеличивал.

eduardshraibman 20.04.2021 08:39

смотрел только педиатр, дерматолог не проверял?

Julia6055 20.04.2021 09:56

В том то и дело, что дерматолог смотрел 2 раза. Дерматоскопом или чем-то ещё не смотрела. По её рекомендации мазала фукорцином и цинковой мазью. Каждый день у болячки новый вид.
Каждый день у меня ощущение, что вот вот она окончательно заживёт, но никак не заживает.

eduardshraibman 20.04.2021 10:13

попрошу наших дерматологов посмотреть тоже

eduardshraibman 21.04.2021 11:08

Пока дерматологи наши не посмотрели ,может стоит обсудуть вероятность, хотя локализация и возраст не типичны :
Герпетиформный дерматит?- это заболевание кожи, которое вызывает зудящие бугорки и волдыри. Непосредственной причиной герпетиформного дерматита является чувствительность к глютену. Глютен содержится в обычных продуктах питания, таких как пшеница, рожь и ячмень.

Из тех, у кого диагностирована целиакия, от 10% до 25% также страдают герпетиформным дерматитом. Пациенты с герпетиформным дерматитом обычно не имеют пищеварительных симптомов, сопровождающих целиакию.

Почти все пациенты с герпетиформным дерматитом страдают глютеновой болезнью, хотя болезнь протекает бессимптомно (у них отсутствуют желудочно-кишечные симптомы). Герпетиформный дерматит иногда называют кожным проявлением целиакии. Диарея, истощение, потеря веса и дискомфорт в животе - все это симптомы целиакии.

... Слово «герпетиформный» используется потому, что волдыри и шишки выглядят как очаги герпеса. Обратите внимание, однако, что герпетиформный дерматит не вызывается вирусом герпеса. Единственная связь, которую он имеет с вирусом герпеса, - это его название и то, как он выглядит.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Julia6055 21.04.2021 13:18

Добрый день!
Спасибо, от прочитанного стало ещё страшнее!
Завтра пойду на приём к платному дерматологу. Пусть берут на анализы

Julia6055 21.04.2021 15:11

Забыла написать, что ребёнок не чешет сейчас совсем болячку. Раньше, как я понимаю, я больше внимания уделяла - клеила пластырем, мазала, по этому она и трогала. Сейчас я ничем не мажу и она не чешет и не вспоминает.

eduardshraibman 21.04.2021 17:48

Цитата:

Сообщение от Julia6055 (Сообщение 2933789)
Забыла написать, что ребёнок не чешет сейчас совсем болячку. Раньше, как я понимаю, я больше внимания уделяла - клеила пластырем, мазала, по этому она и трогала. Сейчас я ничем не мажу и она не чешет и не вспоминает.

тогда скорее всего не Герпетиформный дерматит(Дюринг)

Julia6055 22.04.2021 12:54

После поведения очного доктора - аллергия.
Очаговый дерматит.
Диета, полисорб, пимафукорт крем.

FBN 23.04.2021 03:30

По описанию и фото высыпания похожи на доброкачественную лимфоплазию кожи (осложненную остиофолликулитом).
Для лечения используются глюкокортикоидные препараты в виде мазей/кремов, с добавками антибактериальных препаратов, (например, супироцин Б, или Фуцикорт, или Акридерм ГЕНТА) точечно на высыпание, повторяющимися курсами (например, 7 дней мазать, затем 7 дней перерыв, чередовать), до разрешения высыпаний или существенного улучшения.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич.

Julia6055 01.11.2021 22:10

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи)
Продолжу тему.
Ребёнку 2,3
Год назад появилась болячка на ноге.
Первое время лечила, чем могла, писала сюда.)
После осмотра дерматолога очного - диагноз аллергический дерматит. Лечение - фуцидин (мажу во время воспаления до сих пор)
Полисорб, зодак, 5-7 дней, мазь пумифукорт. Но пумифккорт особо не помогал,мазала моматом.
После этого курса - болячка прошла.
Через какое-то время опять - возник прыщ, она его содрала и воспаление кругом и вот такая картина, как сейчас на фото постоянно. Иногда лучше, покрывается корочкой. Она её сдирает, и опять всё по кругу.
Я вычислила на что аллергия.
На Творожки и Йогурты с добавками. На что-то с красителем или добавками . Стараюсь не давать. Но иногда бывает, так как есть старший ребёнок. Или если в гости пойдём.
Вопрос у меня в следующем - как часто можно давать ребёнку зодак? Я давала до 7-10 дней. Так как за 5 не помогало.
Сколько можно мазать коркостироидами такому маленькому ребёнку?
У неё в месте болячки появилось больше волосиков. Как я понимаю, это один из побочных эффектов.
Врач говорил, что после 3х лет, возможно она перерастет аллергию. Так как это связано с жкт.
Раньше болячка была больше и было хуже, несколько прыщей. Сейчас в основном один прыщ.
Может нужно давать бифидобактерии?

Julia6055 01.11.2021 22:12

После посещения очного врача было несколько эпизодов. Один эпизод больше месяца может не проходить. Я мажу, даю лекарства. Потом пройдёт, потом опять по новой.

Julia6055 11.11.2021 14:51

Вложений: 1
Здравствуйте.
Неделю мазала Целестодермом и даю зодак.
Аллергены тоже не даю.
Как часто можно применять данную терапию?

Julia6055 11.11.2021 16:37

Ещё хотела спросить, в таком состоянии она и будет, то есть до конца пятнышко не уходит.
Пока через какое-то время может выскочить прыщик, и всё по новой.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.