Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Что делать ДТЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433626)

Lyubov1987 04.08.2018 16:31

Что делать ДТЗ
 
Добрый день.сдала анализы в платной клинике. В городе эндокринолога нет. Анализы: т3-5.5, т.4-19.14,ттг-0.0024.диффузно токсический зоб. Мне бы хотелось узнать дозировку тирозола.и надо ли ещё что либо принимать.

FilippovaYulia 04.08.2018 16:36

Имеется синдром тиреотоксикоза - но это не означает, что причиной является диффузный токсический зоб и не означает, что нужен тирозол.
Задайте вопрос по правилам https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189331 и объясните, как именно подтвержден диагноз ДТЗ: офтальмопатия, анализ на АТ-рТТГ, сканирование?

Lyubov1987 04.08.2018 16:48

Извините, впопыхах не прочла.Рост 156см.вес 51 возраст 31.Диагноз по УЗИ в областной больнице ,без анализов, по симтомам: трясущиеся руки и тело, резкое похудение до 46кг, пульс 100-140.прописали тирозол.

FilippovaYulia 04.08.2018 17:04

Диагноз ДТЗ по УЗИ не ставится. Симптомы тоже характерны для тиреотоксикоза - но причиной тиреотоксикоза не всегда является ДТЗ, а при других заболеваниях с тиреотоксикозом (к примеру, деструктивный тиреоидит) тирозол может быть и не нужен.
Поэтому давайте внятный рассказ о заболевании - когда что появилось, есть ли изменения со стороны глаз (отечность век, пучеглазие)?
Нужно подтверждение диагноза - к примеру, анализ на АТ-рТТГ (не путать с АТ-ТГ!)

Lyubov1987 04.08.2018 18:51

Появилось 2.5 года назад.похудела,стали колотиться руки и тело,пульс 100-140.только спустя год попался врач который понял что это щитовидки. Со стороны глаз изменений никаких нет. У меня есть заключение УЗИ. Делала неделю назад. Может мне из заключения нужно что-то написать?

FilippovaYulia 04.08.2018 20:19

Еще раз - диагноз именно диффузного токсического зоба (болезни Грейвса) по УЗИ не ставится. Не запрягают лошадь позади телеги - УЗИ важно для определения. нет ли значимых узлов, которые могут быть причиной тиреотоксикоза, и при УЖЕ УСТАНОВЛЕННОМ диагнозе ДТЗ важно знать объем по УЗИ, чтобы определить перспективы лечения. Или же отсутствие таковых перспектив.
Но - у Вас НЕ УСТАНОВЛЕН (!) диагноз диффузного токсического зоба, он же болезнь Грейвса.
Длительность заболевания более трех месяцев обычно подтверждает именно ДТЗ, но длительность должна быть установлена по анализам, а не по самочувствию,
Цитата:

только спустя год попался врач который понял что это щитовидки.
То есть год-полтора назад Вы уже сдавали анализы?
И еще - лечить по интернету на этом форуме не будут. У Вас должен обязательно быть очный врач.

Lyubov1987 04.08.2018 20:28

Вложений: 2
Вот такое есть на руках
.

Lyubov1987 04.08.2018 20:53

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2713849)
Еще раз - диагноз именно диффузного токсического зоба (болезни Грейвса) по УЗИ не ставится. Не запрягают лошадь позади телеги - УЗИ важно для определения. нет ли значимых узлов, которые могут быть причиной тиреотоксикоза, и при УЖЕ УСТАНОВЛЕННОМ диагнозе ДТЗ важно знать объем по УЗИ, чтобы определить перспективы лечения. Или же отсутствие таковых перспектив.
Но - у Вас НЕ УСТАНОВЛЕН (!) диагноз диффузного токсического зоба, он же болезнь Грейвса.
Длительность заболевания более трех месяцев обычно подтверждает именно ДТЗ, но длительность должна быть установлена по анализам, а не по самочувствию,
То есть год-полтора назад Вы уже сдавали анализы?
И еще - лечить по интернету на этом форуме не будут. У Вас должен обязательно быть очный врач.

Я анализы сдала первый раз,а диагноз у нас поставили по УЗИ ,первый раз мне 1.5-2 года назад диагноз гипертония второй степени написали,когда я пришла через 4 месяца опять тоже и только на 3 раз по трясущимся рукам заподозрили щитовидку

Melnichenko 04.08.2018 21:53

Нужны атрТТГ или сканирование железы

Lyubov1987 04.08.2018 22:05

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.