Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как выбрать психотерапевта? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20970)

chuvach 15.04.2006 19:19

Как выбрать психотерапевта?
 
Как вы считаете каким должен быть психотерпевт. Я имею в виду как человек. Дипломы, специализация, собственный анализ и прочее... это конечно у него есть..

Aminazinka 15.04.2006 19:26

Простите, а какое Вам дело, что он за человек, если он профессионал? Вы хотите дружить с психотерапевтом? Или, простите, Вы не за психотерапией к нему приходили? Тогда какая разница, какой у него диплом?

chuvach 15.04.2006 19:35

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Простите, а какое Вам дело, что он за человек, если он профессионал? Вы хотите дружить с психотерапевтом? Или, простите, Вы не за психотерапией к нему приходили? Тогда какая разница, какой у него диплом?

Прощаю. Профессионалы разные бывают. Одни дальтоник и инвалиды, другие говорить плохо умеют. Главный критерий во время выбора терапевта - слово профессионал? Может цена за его услуги? Известность? Приставка - психиатр, может?
А вот часто слышишь - он мне просто по нраву, у него что-то есть во взгляде... Он говорит так что на душе спокойно и все понятно...

Aminazinka 15.04.2006 19:40

Критериев выбора терапевта (кроме его профессиональной аккредитации в соответствии с законом) несколько:
1. "Нравится" - значит Вы сможете с ним сотрудничать. Это мнение формируется не на основании внешности, а является признаком того, что терапевт в состоянии установить контакт с пациентом.
2. "Эффективность" - начали работать и есть результат, либо есть отзывы от других клиентов, что результат достигнут.
3. Этичность - паритетные взаимоотношения с клиентом, заключение терапевтического контракта.
Существенного значения базовое образование не имеет. Хотя в России психолог не может писать, что он "психотерапевт", он "психолог - консультант".
Что касается стоимости... Опять - таки про Россию. То, что стоит меньше 20 долларов за один сеанс - признак низкой самооценки терапевта, что может сказаться на эффективности. Ну а верхнего предела нет, как и везде.

chuvach 15.04.2006 19:47

Спасибо я получил исчерпывающий ответ, тема для меня закрыта :)

Philipp 04.05.2006 23:29

можно некоторое возражение?
стоимость услуг психотерапета сильно зависит от региона.
допустим, цифры, которые Вы приводите, нехарактерны для Барнаула, Алтайский край (где я нахожусь в данный момент). И здесь они, как правило, в 1,5-2 раза меньше. У давно работающих и имеющих хорошую репутацию. У начинающих - еще ниже.

Aminazinka 05.05.2006 05:37

Есть минимум, который считается приличным для любого региона. 500 рублей за прием - нормальная цена. 400 - для бедных регионов. 100 р - подозрительно.
То, что в Барнауле (и других депрессивных регионах) люди считают эти цифры большими, показатель не уровня жизни, а пренебрежения достоинством своим и терапевта. Происходит эта посылка из простой вещи - люди, которые не ценят свой труд, не ценят и чужой. Не удивлюсь, если далее, Филипп, Вы скажете, что хороших психотерапевтов в Барнауле нет... Характеристика "давно работает" - никак не характеризует терапевта. "Имеет хорошую репутацию" в такой ситуации тоже немного прибавляет.

Philipp 05.05.2006 11:15

к сожалению, по большей части Вы правы... ;(
здесь просто практически нет психотерапевтов. ;(
но все же чуть-чуть есть, и некоторые работают вполне качественно (говорю об одном человеке, сужу по отзывам знакомых, которые с ней работали - приятна в общении, после уже первых встречь происходят реальные сдвиги в осознании ситуации, меняется поведение и т.д.).

в Томске же, где я учусь, действительно, стандартная ставка - около 500 р/час.
ходят слухи, что есть кадры, у которых и по $100/час.

Aminazinka 06.05.2006 11:01

Томск тоже не считается богатым регионом, правда?

Philipp 06.05.2006 11:30

я бы не сказал...
там есть нефть, научно-исследовательские центры, студенчество, в конце концов... если не ошибаюсь, даже некоторые налоговые льготы...

насколько я знаю, стоимость услуг психотерапевта в Томске приближается к стоимости услуг хорошего психотерапевта в Екатеринбурге. (данные из личных источников)

Aminazinka 06.05.2006 11:46

Дело в том, что Томск - мой родной город. И чего там как, я примерно знаю. Никакой нефти там нет (нефть вся где-то в другом месте, налоги с нее в Томске не остаются), студенты и НИИ никогда богатыми людьми не были. В мое время вообще были крайне бедными (примерно лет 10 назад). Большая часть населения - люди мягко говоря небогатые. И тем не менее цены на услуги психотерапевтов на уровне, Вами указанном. Почему? Потому что в Томске есть психотерапевты с нормальной школой. И Екатеринбург никуда не ушел от этих цен по той же самой причине. В любой точке России 500 р в час - минимальная цена за психотерапию.

Noa 06.05.2006 13:26

Ирина Геннадьевна, позвольте Вам вопрос в тему.
Если занимаешься с психотерапевтом и при этом закрадываются какие-то сомнения, сознательно необъяснимые?.. То есть вроде и доктор хороший, и, здраво размышляя, не находишь поводов для прекращения занятий с ним, но присутствует чувство что "что-то не так" - свидетельствует ли это о необходимости все-таки сменить доктора?
В моем личном опыте занятия длились год, но безрезультатно. И в какой-то момент я поймала себя на мысли, что ищу повод не ехать к врачу, хотя, повторюсь, никаких претензий к нему не было.
Грешила на себя - ленюсь или врач затронул неприятную для меня тему, поэтому заставляла себя.

Aminazinka 06.05.2006 18:45

Вполне может быть, что это было сопротивление. Наверняка Вы подавали знаки о его существовании (есть набор признаков, по которым распознается сопротивление пациента терапии), но терапевт их не распознал. Или распознал, но не смог отработать. Бывает. В идеале при появлении такого рода чувств о них надо рассказать терапевту. Обычно за сопротивлением кроется очень ценный материал. Так что скорее всего ЛЮБЫЕ (и положительные тоже, типа влюбленности) сильные эмоции прежде всего повод поговорить о них. А там уж как получится. Бывает, что терапевт расписывается в том, что не может с этим справиться. Хорошие терапевты в таком случае рекомендуют другого коллегу. Единственный верный признак того, что от терапевта надо уйти - пренебрежение. То есть если Вы ему "я вот не хочу ехать на прием и вообще неуютно мне", а он Вам в ответ "надо себя заставлять" и все. Такая реплика пациента - повод выяснить, что именно происходит, но не выдавать императивных инструкций.

Philipp 07.05.2006 19:44

согласен.
в гештальт-терапии в начале работы даже оговаривается, что будут периоды, когда будет сопротивление, когда не будет желания идти к терапевту...
сессии этак на 4-5ой...

Noa 10.05.2006 08:12

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Вполне может быть, что это было сопротивление. Наверняка Вы подавали знаки о его существовании (есть набор признаков, по которым распознается сопротивление пациента терапии), но терапевт их не распознал. Или распознал, но не смог отработать. Бывает. В идеале при появлении такого рода чувств о них надо рассказать терапевту. Обычно за сопротивлением кроется очень ценный материал. Так что скорее всего ЛЮБЫЕ (и положительные тоже, типа влюбленности) сильные эмоции прежде всего повод поговорить о них. А там уж как получится. Бывает, что терапевт расписывается в том, что не может с этим справиться. Хорошие терапевты в таком случае рекомендуют другого коллегу. Единственный верный признак того, что от терапевта надо уйти - пренебрежение. То есть если Вы ему "я вот не хочу ехать на прием и вообще неуютно мне", а он Вам в ответ "надо себя заставлять" и все. Такая реплика пациента - повод выяснить, что именно происходит, но не выдавать императивных инструкций.

Спасибо Вам за ответ!
Прочитав Ваши комментарии, поняла, что сопротивление было.
Кроме того, впоследствии появились сомнения во враче, в его словах и советах, которым я не доверяла полностью. Возможно потому, что не было результата.
И тогда я просто не общалась с ним, пропадала на время, обдумывая дальнейшее свое поведение.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.