Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   микроаденома гипофиза и артериальная гипертензия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298681)

tasse_kaffe 25.12.2013 17:57

микроаденома гипофиза и артериальная гипертензия
 
Добрый день, я женщина, 30 лет, не рожала. Рост 168, вес 67. Гипотиреоз диагностирован примерно в 2002-2003, постоянно принимаю эутирокс в дозе 50/75мкг через день, ТТГ контролирую раз в полгода, последнее измерение 2,6.

С лета жалобы:
головная боль (локализация лоб и глаза), регулярное повышение давления (до цифр 130/90, 135/100, адаптирована к 110/70 --- это больше всего тревожит!).
Сбивала давление папазолом (1 таб) + вольтарен акти от головной боли, затем, по рекомендации терапевта, капотеном. Терапевт же направила на ЭКГ (норма), Эхо_ЭГ (небольшой пролапс митрального клапана).

В ноябре 2013 госпитализирована в неврологическое отделение б-цы им Бурназяна с вегетативным кризом (цифры давления 140/100, повторные синкопальные состояния). ЭКГ было в норме. За 6 дней в больнице прокапали эмоксипин, ни одного больше исследования. Д-з: соматоформная дисфункция с психовегетативным компонентом. Рекомендована психотерапия (я и так посещаю психолога с сентября 2013) + провериться на феохромоцитому.

В декабре обратилась в неврологу все так же с жалобами на головную боль, повышение давления и усилившуюся анизокорию (ранее была почти незначительна, теперь же разница в зрачках до 3 мм, когда зрачки расширены) + снижение зрения на правый глаз (расплывчатость).
Провели МР-ангиографию артерий гол. мозга (результат могу выложить позже), так же врач, проводившая МР, открыла снимок прошлого года и показала: "У вас увеличен гипофиз, в норме должен быть 0.6 мм, у вас 0.8 мм, скорее всего, это аденома, рекомендую сделать МРТ гипофиза".

Невролог перенаправил к эндокринологу, выписав анаприлин от давления и атаракс от тревожности.
Тут-то и начинается интересное:))) перед НГ попасть к эндокринологу я не могу - часть уже в отпуске, у остальных полная запись! А моя страховка заканчивается 31 декабря!)
В субботу был снова скачок давления (в нестрессогенной ситуации!) 135/98. Сегодня (среда) с утра давление было 130/90, приняла анаприлин, поехала на работу - весь день чувствую, как будто качаюсь на качелях, работать почти невозможно :( Померила давление на раб.: 115/90 + тяжесть в области сердца - при этом стресса или нервотрепки нет (к тому же я атаракс приняла).

update: забыла сказать, что маме 30 лет назад ставили "увеличение" гипофиза ("гипоталамо-гипофизарный синдром с нейроэндокринологическим расстройством"), МРТ не было + у нее же 2 инфаркта, гипертония, сах. диабет 2 типа. Не знаю, важно ли все это, решила вписать.

Вопросы:
1) Может ли микроаденома влиять на давление?
2) Я бы хотела сдать анализы на гормоны сама (в виду проблем со страховкой), а потом уже с ними идти к эндокринологу.
Какие гормоны нужно сдать, исходя из вышеописанного?
3) Есть ли показания для МРТ гипофиза?
4) Странный вопрос, но: можно ли диагностировать феохромоцитому не по анализу суточной мочи? Я просто даже не представляю, где берут темные банки :-/ и как ее собрать в условиях офисной работы.
6) Порекомендуйте, пожалуйста, эндокринолога очно (Москва, в идеале СЗАО или ЦАО район Арбата, Пречистенки, Пироговки) - хочу посетить до 29 декабря уже с анализами на гормоны. Не могу мучаться давлением больше (((((( Не верю, что это только психогенное, что-то уж очень часто и в очень разных ситуациях подскакивает - вчера был день более нервный, повышения давл. и гол. боли не было.
Спасибо!

Melnichenko 25.12.2013 18:21

До ответа по пунктам: крайне огорчает бессмысленно и хаотичное обследованиехочетсявертьь, что его иницитор в плане нелепой и малоинформативной последоватнльности Вы сами
1/ микроаненомы есть каждого 5-го человека на Земле, и само по себе, без опрелеленной гормональной активности , никакого отношения к АД не имеют
2/ исхоля из вышерписанного и ниже сообщенного
А/ давно рекомендованные метанефрины/ норметанефрины мочи ( поиск причин артериальной гипертензии)
Б/ алдостерон/ ренин крови( то же самое)
В/ кортизол суточной мочи ( инсиденталома - микроаденома)
Г/ ИРФ 1 - инсиденталома
Д/ пролактин - она же
Если к этому добавить условия исследования( преаналитический этап ) и сбор анамнеза - ну хотьБАД с лакрицей ( солодкой) много потом будет поводов дляобсуждения
3/ пока нет
4/ можно и нужно- фео ищут только там , где она и вправду есть
Вопрос доставания банок и реактивов невероятно сложен, но как - то в мире решается)
А новая тема то о том же зачем?

tasse_kaffe 25.12.2013 18:46

Галина Афанасьевна, спасибо за быстрый ответ.

сразу по поводу дублирования тем: похоже, я создала тему не в том разделе, каюсь -- но ничего не дублировала О_о. В моих силах ее перенести в правильный раздел?

Список анализов записала.
ИРФ 1 - это Соматомедин С?
Ни один анализ для меня не "давно рекомендованный". Перечитала прошлые темы - вы мне рекомендовали увеличить дозу ТТГ, всё.

Про условия исследования не поняла - про БАД с лакрицей тоже.

(На бессмысленные и хаотичные ЭКГ, Эхо ЭГ и МР-ангиографию направляли терапевт и невролог).

Melnichenko 25.12.2013 19:11

Вы уже 49 тем о панических атаках и о себе написали , было бы логично продолжить . Вы не поняли главного - а Вас артериальная гипертензия, и чем нелепый поиск микроаденомы проводить , давно надо было исключить эндокринный генез оной - про норметанефрины Вам сказаали дано , про альдостерон и ренин - сейчас.

tasse_kaffe 25.12.2013 19:57

Несмотря на ваше настроение в отношении моего вопроса, я очень рада, что написала - потому что никто и ни разу мне не сказал слова "норметанефрины", что видно из начального сообщения и из истории на форуме русмедсерв.

Спасибо за замечание про "давно надо было" - действительно, видимо, давно. Спасибо за Ваше экспертное мнение в вопросе с микроаденомой.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.