Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   папиллярный рак щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418953)

Lenkaggg 28.12.2017 12:35

папиллярный рак щитовидной железы
 
Добрый день! На узи выявили гиперэхогенное образование с хало 7на 4 мм в правой доле в н/полюсе по задней поверхности, дифференцировать с образованием вне щж. По пункции папиллярный рак. Две недели назад мне удалили щитовидную железу. Результат гистологии:на фоне хронического тиреоидита в правой доле рост неинкапсулированного уортино-подобного папиллярного рака с наличием псаммомных телец. Опухоль врастает в капсулу железы,не выходя за ее пределы. В одном лимфоузле,прилежащим к пирамидальной доле перешейка,и трех лимфоузлах жировой клетчатки опухолевого роста не обнаружено.Подскажите,пожалуйста, если опухоль вросла в капсулу щитовидной железы,но не вышла за ее пределы-это первая стадия, рT1N0M0?нужен ли радиойод в моем случае? Большое спасибо!

Melnichenko 28.12.2017 12:39

Скорее всего не нужен - была микрокарцинома

Lenkaggg 28.12.2017 12:49

Спасибо. А по поводу стадии?

Melnichenko 28.12.2017 12:50

Т1 - МИКРОКАРЦИНОМА. НЕСМОТРЯ НА ОСОБЕННОСТИ гистологии, прогноз хороший.

Lenkaggg 28.12.2017 12:52

Большое спасибо за быстрый ответ! А узнать,нужен ли радиойод или нет, это,как я понимаю, через полгода после сдачи анализа на тг и антитела тг?

Melnichenko 28.12.2017 12:54

Примерно так - но скорее всего не понадобится

Lenkaggg 28.12.2017 13:00

Еще раз спасибо! С наступающими Вас праздниками!

Lenkaggg 13.01.2018 15:00

Галина Афанасьевна,здравствуйте!хотелось бы еще раз уточнить у Вас про радиойод. Точно ли мне сейчас он не показан? Нашла аналогичеую историю,где Вы советуете все-таки радиойод. http://forums.rusmedserv.com/showthr...5%E7%FB&page=2


Не хочется терять время, если радиойод рекомендован. Еще я прочитала в интернете,что уортино-подобный рак мало изучен и лучше при его обнаружении делать радиойод. И если опухоль уже вростала в капсулу, то это уже не первая стадия ( помогите,пожалуйста, разобраться.

и еще вопросик:в подчелюстной области симметрично с двух сторон пальпируются два уплотнения примерно 1,5-2 см. Лимфоузы по узи нормальные. Могут ли это быть подчелюстные слюнные железы?должны ли они в норме пальпироваться?спасибо!

Melnichenko 13.01.2018 18:55

А в чем аналогичность ?

Lenkaggg 13.01.2018 20:10

Опухоль тоже прорастала в капсулу щитовидной железы,без выхода за ее пределы (там прикреплен файл гистологии с Энц от Абросимова, и там указана вторая стадия, описание гистологии очень похоже на мое, тоже неинкапсулированный папиллярный рак, тоже врастает в капсулу щитовидной железы ). Так в моем случае вторая стадия,или первая?почему в похожем случае указана вторая стадия и рекомедован радиойод?помогите,пожалуйста,разобраться.

Melnichenko 13.01.2018 21:52

Там был еще не прочитанный Вами текст врачебный в желтом.

Lenkaggg 14.01.2018 03:54

Галина Афанасьевна,я так понимаю этот текст:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Общий ответ, что по представленному заключению невозможно определить стадию заболевания, так как не совсем ясно сформулировано. Скорее всего, нужно обратиться за комментарием к гистологу, который описывал препарат, имеется ли рост за пределы железы и какая стадия тем самым имеется в виду. От этого будет зависеть необходимость радиойода.
Увеличьте пока что дозу эутирокса и будем ждать ответа от гистологов.


Так после пересмотра, как я поняла из ответа Абросимова, опухоль прорастала в окружающие ткани, то есть в ткань щитовидной железы, и местами прорастала в капсулу щитовидной железы .В гистологии не указано,что опухоль прорасла за пределы капсулы щитовидки, То есть так же,как и в моем случае, она врастала в капсулу щитовидки ,не выходя за ее пределы, Но я не могу понять, почему стадия и рекомендации к радиойоду отличаются от моих рекомендации и стадии ((

Melnichenko 14.01.2018 15:39

Господи, вот же проблема- там было 3 см, у Вас 1

Lenkaggg 14.01.2018 16:08

Там 1,5 см написано,то есть и размер особо не отличается от мой ситуации. Но тактика лечения почему-то разная?

Melnichenko 14.01.2018 16:26

"прорастание псевдокапсулы и начало инвазии в клетчатку"
Там было длинное врачебное обсуждаение с дешифровкой залючения и решили, что Т3 скорее/ потом смотрел Абросимов, были длинные обсуждения - но Вы злоупотребляете моим терпением, у меня физически нет времени перечитывать все обсужденное с другой больной.
Если Вы так хотите - идите и Вы на РЙ, если Ваш врач считает это нужным


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.