Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Хориоваскулосклероз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194171)

SerIv 08.05.2011 02:35

Хориоваскулосклероз
 
Офтальмолог в НИИ глазных болезней поставила диагноз хориоваскулосклероз. ДЗН монотонные, увеличенные. Границы чёткие, конус - миопический, артерии сужены, вены неравномерны. В Интернете я не нашла разъяснения, что это за болезнь. Не могу понять серьёзность этой болезни.

Зрение у меня с детства плохое. Очки впервые одела в 4,5 года, правый глаз был -7, левый видел на 90%. Сейчас коррекции нет, со стёклами от -15 до -20 вижу левым глазом на 40%, правым на 30.

Истончена и растянута сечатка. Какие-то атрофические очажки с "рыхлыми" гр...(не могу прочесть, непонятно).


Мне 59 лет, я не на инвалидности, до сих пор работаю.

Прошу объяснить, что такое хориоваскулосклероз?:bo:

halikovrich 08.05.2011 11:11

"Хориоваскулосклероз" - это скорее не диагноз,а заключение.Странно,что в НИИ ГБ еще используют подобные термины...

SerIv 08.05.2011 11:55

А что это вообще такое? Сейчас как эта болезнь называется на современном профессиональном языке?

Rameyka 08.05.2011 14:04

эх,...... просите другого доктора, при всем уважении к НИИ ГБ.

SerIv 08.05.2011 14:18

Там к другому врачу переписаться невозможно, тем более эта врач меня направляла меня ещё к двум. К каким врачам мне ещё обратиться, кроме офтальмолога? Офтальмолог, сделавшее данное заключение, отправила меня к эндокринологу. У меня диабет 2-го типа.
Вообще по-русски можно объяснить, что со мной?

Rameyka 08.05.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от SerIv (Сообщение 1413604)
Офтальмолог в НИИ глазных болезней поставила диагноз хориоваскулосклероз. - :mad: БРЕДЯТИНА невозможная ДЗН монотонные, увеличенные. - :af: Границы чёткие, конус - миопический, артерии сужены, вены неравномерны. - а в этом ничег про диагноз. В Интернете я не нашла разъяснения, что это за болезнь. Не могу понять серьёзность этой болезни. - и не найдете. Мы и понять не можем о чем речь.

Зрение у меня с детства плохое. Очки впервые одела в 4,5 года, правый глаз был -7, левый видел на 90%. Сейчас коррекции нет, со стёклами от -15 до -20 вижу левым глазом на 40%, правым на 30. - м.б. и катаракта и дистрофия сетчатки.:ah:

Истончена и растянута сечатка. - как у миопов. :rolleyes:Какие-то атрофические очажки с "рыхлыми" гр...(не могу прочесть, непонятно). - вот это бы надо разобрать - тогда, хотя бы о чем-то...


Мне 59 лет, я не на инвалидности, до сих пор работаю. :ay: И правильно!

Прошу объяснить, что такое хориоваскулосклероз?:bo:

- в переводе, типа - склероз сосудистой оболочки. Как всегда страшно/заумно/ безумно.
Уж простите за резкость.

SerIv 08.05.2011 21:03

Rameyka, огромное спасибо! Я поняла, для беспокойств поводов нет.

halikovrich 08.05.2011 21:46

Может доктор имел ввиду миопическую макулопатию,те изменения,возникающие при миопии высокой степени?Это первое,что приходит в голову.Хотя там не склероз сосудов хориоидеи,а их атрофия.Вам безусловно нужна консультация другого специалиста,чтобы была понятная всем тема для обсуждения.

SerIv 08.05.2011 22:21

Спасибо, halikovrich. Я думаю врач писала о тапеторетинальных дистрофиях.

Мы с сестрой близнецы. В 4,5 года одели очки. Зрение одинаковое. Прогрессирует одинаково. И у неё не коррегируется зрение, как и меня. Во всяком случае, думаю, нам надо ехать в НИИ ГБ и наблюдаться у одного врача.

Rameyka 09.05.2011 16:12

при тапеторетинальной - это уже, начитавшись, видимо - сильно! это не "она".

SerIv 10.05.2011 02:10

Надеюсь. Спасибо за ответ, Rameyka.

Вчера, 9 мая, сделала МРТ головного мозга и МР-ангиогрфию внутричерепных сосудов.
На полученных МР-томограммах определяются множественные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR размерами от 3мм до 8,5 мм без перифокального отёка, расположенные перивентриулярно в области треугольников боковых желудочков, субкортикально в правой височной, лобных и теменных долях. Имеется расширение периваскулярных пространств.
Желудочки мозга не деформированы, нормального объёма, боковые семмитричны. Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальныые пространства больших полушарий мозга слабо расширены.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Придаточные пазухи носа без особенностей.

При МР-ангиографии получены изображения интракраинальных сегментов позвоночных артерий, основной, внутренних сонных, передних, средних, задних мозговых артерий. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, окклюзий не выявлено.


Заключение: очаговые изменения головного мозга сосудистого характера. Слабо выраженная гидроцефалия. Клиниччески значимых стенозов и аневризматических расширений интракраниальных артерий не выявлено.


Посоветуйте, пожалуйста, кроме невропатолога, к какому ещё врачу обращаться?
Подозреваю, что как диабетику 2-го типа, к эндокринологу. А ещё к каким?

halikovrich 10.05.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от SerIv (Сообщение 1414656)

Вчера, 9 мая, сделала МРТ головного мозга и МР-ангиогрфию внутричерепных сосудов...

Это,конечно не помешает,но сначала я бы посоветовал разобраться с офтальмологическим диагнозом.Мне жалко Ваших сил и средств пока на не нужные методы исследования.
P.S.Касается глазной патологии!

Rameyka 10.05.2011 22:02

Вы и по МРТ здоровы!

SerIv 11.05.2011 01:01

Я покидаю этот форум. Удивительно, как я раньше не поняла, кто в этом форуме участвует! Бесподобные "ЗНАТОКИ"!!!!!

Darina38 11.05.2011 20:12

Форум очень сильно расстроится от такой невосполнимой утраты. Тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.