Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гормональный сбой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256888)

Bilbil 30.11.2012 10:45

Гормональный сбой
 
Здравствуйте,

Мне 36 лет, последний год наблюдаю нестабильные месячные или их отсутствие. Примерно год назад после отсутствия месячных в теч. 4 мес. у меня начались кровотечения которые длились более 20 дн., потом делали версаскопию и поставили диагноз железисто-кистозная гиперплазия матки. Назначили дюфастон, который я пила в теч. 4 мес, потом на узи выяснила что у меня произошел рост миомы (с 3 см. до 8 см.) и прекратила его прием. Следующие 4 мес. у меня опять не было месячных, но чтобы предотравратить гиперплазию я пила бады (аналоги индинола и эпигаллата). В этот период мне пришлось уехать на год в другую страну, где я нахожусь и сейчас, и нет возможности сдать анализы и сходить к врачу. Чтобы наладить цикл я два месяца пила жанин, во время перерыва от которого наблюдались выделения, я поняла что вышли несколько отслоений, но оба раза были очень и очень болезненными. Принимала 3-4 вида лекарств (ибупрофен, пенталгин, спазмолгон), но ничто не помогало, боли были очень сильными. Теперь я испугалась, и жанин больше не принимаю, у меня сейчас где-то 10 день цикла. Сделала попытку сделать к врачу, но там оказалался очередь и меня записали только на 19 декабря. Я понимаю так, что у меня низкий прогестерон (так было мес. 7-8 назад, и мне назначали дюфастон после выскабливания), и нарушения и боли от этого. С учетом этого, заказала по почте утрожестан, думала, что может быть поможет его прием во второй фазе цикла. Но прежде всего, хотела бы услышать Ваше мнение, что мне делать и если пить утрожестан, как его пить. Я боюсь что если буду ждать 19 декабря, это будет уже конец цикла, его пить уже будет поздно и месячные опять могут не прийти. Еще хотела спросить поможет ли мне пить витамин Е во второй фазе цикла. Что можно сделать в моей ситуации? Спасибо большое за Ваш ответ.

Melnichenko 30.11.2012 10:57

вы в позднем репродуктивном периоде и хотелось бы знать
1. нет ли заболеваний эндокринной и гинекологичсекой сферы , вызывающих данную симптоматику
2. нет ли тн менопаузального перехода
Все это узнать без врача и анализов невозможно

Bilbil 30.11.2012 11:18

После выскабливания (февраль-март 2012) я сдавала все анализы и они были в норме, за исключением прогестерона. Правда, чуть повышены были мужские гоормоны.
Других заболеваний кроме эндометриоза и миомы, и гиперплазии не выявляли. Год назада делала узи щитовидки, сказали что все в норме.
Насчет менопаузального периода не знаю, но симптомов не наблюдаю (кроме нарушения и отсутствия цикла в теч. нескольких мес.). Я побывала в 2006 г . в искусственном климаксе, после удаления эндометриодной кисты, т.е. некоторые симптомы представляю, кажется ничего такого нет.

FilippovaYulia 30.11.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от Bilbil (Сообщение 1791483)
После выскабливания (февраль-март 2012) я сдавала все анализы и они были в норме, за исключением прогестерона. Правда, чуть повышены были мужские гоормоны.

Поскольку анализ прогестерона не нужен и ни о чем ни говорит, а что именно скрывается под именованием "мужские гормоны" и что означает "чуть повышены" - и означает ли это что-либо вообще - осталось тайной, то либо Вы пишете как положено по Правилам форума, цифры анализов с нормами от лаборатории, днем цикла, на который были сданы анализы, и сопутствующими препаратами, либо Ваши вопросы останутся без ответа. Ибо дать хоть какой-либо внятный ответ на основании весьма приблизительного описания невозможно.
Цитата:

Год назада делала узи щитовидки, сказали что все в норме
та же проблема. Если картинка УЗИ выглядит нормально - это ни о чем не говорит. ибо увидеть по УЗИ выработку тироксина невозможно. Нужен ТТГ.

Bilbil 30.11.2012 17:38

Я об этом писала, но в другой ветке http://forums.rusmedserv.com/showthr...52#post1644252
тогда мне сказали, что все это повышено незначительно и лечению не подлежит.
Я была бы рада представить новые анализы, но как я уже сказала, я не в России, и меня к врачу записали только на 19 декабря, что уже будет 40 день цикла и нет уверенности что месячные придут. Скорее всего я начну принимать утрожестан с 16 дня цикла, т.к. иного выхода для себя не вижу.

Melnichenko 30.11.2012 22:03

ТТГ в другой ветке где-то затерялась среди ненужных листочков

Bilbil 16.01.2013 18:59

Добрый день!
Хотела бы указать результаты анализа- это на 3-4 день цикла. S-E2 -166, S-fsh- 13,3, S-prolakt - 525 (норма 45-320), S-shbg - 41, S-t3fritt - 4,8, S-t4fritt - 15,9, S-testost - 1,9, S-testostreron/SHBG - 0, 0047, S-tsh - 1,9. Прогестерон не проверяли, поскольку это было начало цикла.
Сказали, что высокий пролактин, возможно что месячных не было по этой причине. Лечение никакого не назначили, рекомендовали пересдать пролактин и фсг через два месяца.
Не могли бы прокомментировать результаты анализы и рекомендовать что делать дальше? Пока по-прежнему нахожусь не в России.

Melnichenko 16.01.2013 19:42

Крайне незначительное превышение референса по пролактину мб вариантом нормы, и в любом случае это не 5 000 или 50 000 - то есть не те цифры, когда обвиняют пролактин

Bilbil 16.01.2013 19:50

Спасибо Вам за ответ. Это еще было на следующий день после сложного экзамена, я была крайне уставшей и возбужденной, может и это повлияло на более выс. уровень пролактина.
Меня еще беспокоит то, что меня миома 8 см., что может быть причиной и как это лечить? Только опрерировать или какие-то другие варианты лечения возможны?

Melnichenko 16.01.2013 20:32

При решении вопроса о ведении миомы будут приняты во внимание как её ( миомы ) характеристики , так и уровень ФСГ , напоминающий , что вы вступаете в поздне-репродуктивный период и не так уж за горами период перименопаузального перехода

Bilbil 16.01.2013 21:17

Анализы сдавала через месяц после прекращения приема Жанин (пила в теч. 2 мес.). Могло ли это оказать влияние на уровень гормонов, в частности на ФСГ и пролактин?

Melnichenko 16.01.2013 21:20

Миома и стойкая гиперпролактинемия- вещи несовместные, фСГ после отмены КОК мб чуть выше по законам ребоунд - феномена


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.