Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   поликистоз яичников и повышенный тестостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14466)

Anna21 30.05.2005 17:51

поликистоз яичников и повышенный тестостерон
 
Мне 21 год, месячные начались в 14 лет и никогда не были регулярными (могли быть 2 раза в месяц или 1 раз в пол года). Сначала лечилась витаминами - не помогло. Потом врач прописал Диане-35, пила курсами по пол года, менструации были регулярными. Переставала пить - опять сбои, были жуткие проблемы с кожей на лице, красные воспаленные прыщики, похожие на аллергию, но оволосения на теле не было, слава богу. Год назад делала анализ на гормоны, который показал, что у меня повышенный тестостерон (результат анализа - тестостерон 0,75нг/мл, прогестерон 1,39нг/мл, ЛГ 15,07МЕ/л, ДЭА-С 147,27мкг/дл во время 2-й фазы), УЗИ показал увеличение правого яичника, до этого были кисты, которые сами рассасывались. Врач поставил диагноз поликистоз яичников и назначил пить Ярину постоянно, до того, как не буду планировать беременность. Я пропила ее 1 год, менструации наладились, кожа стала идеально чистой. Сейчас я решила сделать перерыв 1 месяц, но мое лицо опять резко покрылось красными пятнами и угрями. Может ли это быть вызвано прекращением приема, неожиданным гормональным сбоем? И еще вопрос - гормональные средства - это лишь поддерживающая терапия или ими можно вылечить заболевание до конца? И есть ли другие альтернативные средства лечения гормонального сбоя, может быть гомеопатические? Все таки не хотелось бы пить гормоны очень долгое время. Буду очень признательна за ответ!

Light 30.05.2005 22:34

Анна, пожалуйста, укажите Ваш вес, рост, окружность талии.
Определяли ли Вам уровень глюкозы и инсулина натощак?

yakov 30.05.2005 22:39

При приведенным Вами данным нельзя дать однозначный ответ о наличии поликистоза яичников, но, скорее всего, Ваш врач прав. И его рекомендация тоже абсолютно правильная. Перерывы Вам делать не стоит, продолжайте прием дальше. Возможно, после родов что-то изменится, иногда такое бывает. Альтернативных методов лечения нет, все эти методы - обман, пустая трата времени и денег. Если не верите - можете попробовать, но потом вспомните мои слова.

yakov 30.05.2005 22:45

Поддерживаю вопрос коллеги (когда писал - не видел). При наличии инсулинорезистентности лечение должно быть другим. Но надеюсь, что лечащий врач это учел.

Anna21 31.05.2005 20:32

Мой рост - 1,68м, вес - 52кг, талия 66см. Занимаюсь спортом (тренажерный зал, бег - 3р. в неделю) и стараюсь правильно питаться (но не голодаю). Анализы на глюкозу и инсулин врач мне не назначал. А какие могут быть симптомы инсулинорезистентности? Я вроде бы ничего такого не замечала. Или это выявляется только результатом анализа?

Light 31.05.2005 21:47

Анна, у Вас нормальная масса тела и нет признаков висцерального ожирения (СПКЯ при ожирении часто бывает ассоциирован с инсулинорезистентностью).
Инсулинорезистентность бывает при СПКЯ и без ожирения, но гораздо реже (так что, у Вас, скорее всего, её нет).
"Почувствовать" инсулинорезистентность практически невозможно. Характерный симптом - острые приступы голода (вплоть до голодных обмороков), связанные с повышенной секрецией инсулина.
Назначенное Вам лечение прерывать не следует.
К гомеопатам обращаться не советую.
При возможности обследоваться на инсулинорезистентность - лучше это сделать: если её обнаружат, схема лечения будет отрегулирована для достижения лучшего терапевтического эффекта.

Anna21 03.06.2005 17:32

Огромное спасибо за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.