Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Каков риск преждевременных родов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305173)

Sadovnikova 26.02.2014 14:53

Каков риск преждевременных родов?
 
Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне 33 года, вес 74, рост 179. Менструации с 13 лет, цикл 25 дней, регулярные, болезненные, обильные. Беременностей 5, из них 3 замершие беременности в первом триместре (с последующим выскабливанием), родов 2 - в 32 недели (преждевременное излитие вод, постоянный тонус матки, короткая и рыхлая шейка, принимала дюфастон 2 табл в день, гинепрал) и последние роды в 36 недель (так же преждевременное излитие вод, быстрые роды в тазовом предлежании, до этого - короткая и рыхлая шейка, постоянный тонус матки. Строгий постельный режим, дюфастон 4 таб в день, потом уколы ОПГ-17, и так же гинепрал).
Все беременности обследовалась на всё что только можно - инфекции, всевозможные гормоны (в т. ч. несколько видов тестостерона), пресловутый гомоцистеин и проч., генотипирование и консультация генетика. Никаких отклонений найдено не было. Все результаты в пределах нормы. В том числе бесконечные ОАМ, ОАК. Патологий у детей или изменений в исследовании последа не обнаружено.

В настоящий момент 6-ая беременность. Срок по УЗИ 2-3 недели, Плодное яйцо 2,8 мм.Что смущает (мягко говоря) - по результатам УЗИ:
1. матка выраженной седловидной формы. Вспомнила что в предыдущие беременности при УЗИ этот термин так же вскользь упоминался, но внимание на нём никто не заострял. А сейчас УЗИтолог сказала что это плохо для вынашивания. Это действительно так? Т. Е именно в такой форме матки все мои причины невынашиваемости? (все предыдущие беременности плацента крепилась по передней стенке, периодически мазало особенно в 1 и 2 триместрах)
2. шейка матки УЖЕ СЕЙЧАС всего 25*26 мм, Цервикальный канал норма. Это что же, получается раз сейчас шейка 25 мм, то не выносить в принципе будет? Я даже не дотяну до постановки пессария или швов? Их ставят самое раннее на 16-17 неделе и не раньше?
3. УЗИ-признаки аденомиоза - задняя стенка матки толще передней в 2 раза, ярко выражены сосуды матки. Это так же может влиять на неблагоприятное окончание беременности?
В предыдущие беременности диагноз ИЦН (хотя шейка в 20 недель была 23 см) как таковой вообще не ставился. Единственное, что я "почётно" заслужила - привычное не вынашивание беременности и бесконечную угрозу прерывания (в виде постоянного выраженного тонуса, мазни в первом и втором триместре, короткой и рыхлой шейки).
Уважаемы доктора! Действительно ли я имею все шансы опять получить тяжелую беременность с постельным режимом? И стоит ли с такой короткой шейкой вообще пытаться вынашивать? Если уже 25 мм :( Пожалуйста, ответьте!!!!

MrsPetson 27.02.2014 11:27

Здравствуйте.
1. Может быть причиной невынашивания.
2. Исследование вагинальным датчиком? Возможно наложение швов в 12-13 недель.
3. Нет.

Sadovnikova 28.02.2014 09:42

Спасибо за ответ!!!

Подскажите ещё:
1. вот эта самая седловидность матки - её можно как-то исправить?
2. и может ли степень этой седловидности со временем увеличиваться? Как-то прогрессировать с каждой последующей беременностью? Мне почему-то кажется что ранее такой выраженной седловидности не было у меня(((((

Да, шейку мерили влагалищным датчиком. Сказали что она очень короткая....это и так понятно - в 2 недели беременности 2,5 см((((((
Видимо мой организм не предназначен для материнства(((((

Такого ведь не должно быть - так рано и такая маленькая шейка?

MrsPetson 01.03.2014 20:36

1.Существуют операции по "исправлению" седловиной матки, но их эффективность сомнительная.
2. Нет

DrTatyana 06.03.2014 07:07

Имеющаяся седловидная форма не помешала Вам выносить беременности, это вариант нормы по мнению многих исследователей
Операции в настоящее время по пластике матки никто не использует
Форма матки врожденная - она не может нискак меняться со временем

Sadovnikova 15.03.2014 13:50

Здравствуйте уважаемые доктора. Ситуация с моей беременностью прояснилась сама собой, если можно так сказать. Первое УЗИ: плодное яйцо 2,8 мм, 2-3 недели беременности (подробнее писала выше), повторное УЗИ (спустя ровно 14 дней): плодное яйцо 2,5 СМ (!), анэмбриония. (что интересно повторное УЗИ показало длину шейки 3,5 см, так же вагинальным датчиком, а не 2,5 как в первый раз). Беременность в этот раз прерывала таблетками, побоялась делать выскабливание лишний раз. К тому же в нашем городе не делают развёрнутый анализ абортуса.
1. Доктор сказала что такой рост плодного яйца (почти в 10 раз за 14 дней) однозначно говорит о инфекционной причине неразвивающейся беременности. Так ли это? У меня были замершие беременности, но это происходило с 5 по 9 недели и выглядело как отсутствие сердцебиения при нормальных размерах ПЯ и эмбриона.
2. Если это действительно некая инфекция - все обследования начинать сначала? Уже раз 100 сдавала на скрытые и прочие инфекции, бесчисленные гормоны, свёртываемость и прочее. Из предыдущих анализов на скрытые инфекции - являюсь носителем герпеса и цитомегаловирусной инфекции. Ещё раз сдать на них же (герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазма)?
3. Если ставить с целью предохранения спираль, то действительно ли она повышает в дальнейшем риск не вынашивания при последующих беременностях? (вроде есть какие-то исследования по этому вопросу, или это не так?)

MrsPetson 17.03.2014 12:57

1. Нет
2. Прививка от краснухи, если нет иммунитета. Из ТОРЧ остается только токсоплазма. Посев на листерии. Хламидии, уреаплазма, микоплазма методом ПЦР.
3. Нет

Sadovnikova 18.03.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2044986)
1. Нет
2. Прививка от краснухи, если нет иммунитета. Из ТОРЧ остается только токсоплазма. Посев на листерии. Хламидии, уреаплазма, микоплазма методом ПЦР.
3. Нет

Я так поняла, что на токсоплазму - сдать кровь?
А посев на листерии - из цервикального канала? или тоже кровь?
Хламидии, уреаплазма, микоплазма - кровь?

А вот вот на эту красоту надо сдавать? (если надо, то это будет кровь или мазок из ЦК?):
Bacteria causing vaginosis
Вирусы: Парвовирус
Паразиты : Plasmodium falciparum, Treponema pallidum


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.