Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ - радикальное лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290953)

verusy 16.10.2013 08:01

ДТЗ - радикальное лечение?
 
Обращаюсь к Вам уважаемые эндокринологи!Помогите! принять решение. Мне 31 год пол женск. ДТЗ 2ст с териотаксикозом ср тяжести выявлен в январе 2011. Непрерывное лечение - монотерапия тирозолом-по схеме в течении 1г,6 мес.Ремиссия горомоны в норме в т.ч АТ рец ТТГ -0,1 - через 7 после отмены проведено ЭКО .
На 9 неделе началась очень сильная неукротимая рвота , лежала в больнице, рвоту не могли устранить, пульс 110 , присоеденилась диарея.гормоны показали ТТГ -0,013, Т4 св-77( норма до 22)!, антитела к рец ТТГ 0,1. АСТ и АЛТ повышены .Назначен пропицыл 200 мг в сут.
Через 4 недели Уровень Т4 св -26 - дозу снизили до 100 мг. еще ч.з 4 недели отменили пропицыл.В сроке 23 недель ( 15-09-2013)беременность была прервана из-за прсоеденившейся кишечной инфекции.
На данный момент тяжелейшая дипрессия, переодически бессоница, отекают глаза - но болей нет и покраснений нет. очень частые простудные заболевания.
анализы ТТГ -0,01, Т4 св-14,4 , Т3св-5,1 (от 10,10,2013) .врач назначила тирозол 15 мг.
Эндокринолог мне при всей моей истории , отговаривает пока от радикального метода т.к у меня щит 15 обьем. говорит давай посмотрим т.к подавленый ТТГ может наблюдаться после родов.и в будущем можем наблюдать ремиссию.
Извините за длин.текст , но хотела подробней описать свою ситуацию.Моя проблема сейчас в том что тяжело принять решение, все понимаю , тем более планирую беременость у меня нет детей. Но после разговора с эндокринологом и с ее слов надежда на ремиссию не дает мне принять решение.Помогите пожалуйста, ответьте.

verusy 16.10.2013 12:01

пришли Антитела к рецептору ТТГ сегодня -0,1 ( норма до 1), еще больше усомнилась в радикальном лечении, ведь антител нет кот выз болезнь.

verusy 27.10.2013 18:48

В надежде что мне кто нибудь ответит, еще вопрос хотела задать - мой врач посоветовала пройти стинеграфию щитовидки, нужна ли мне такая процедура? или в ней нет смысла в моем положении?

Anna_Shvedova 27.10.2013 20:53

Да, субклинический тиреотоксикоз после прерывания беременности и при отсутствии АТ к рТТГ - еще не повод для радикального лечения. Поскольку бывают случаи, когда при ДТЗ уровень АТ к рТТГ не повышен, то сцинтиграфия поможет установить правильный диагноз, но ее результаты затруднительно расценить на фоне приема тиреостатиков. В течение какого времени Вы уже принимаете 15 мг тирозола?

verusy 28.10.2013 05:43

Очень благодарна за ответ, принимаю тирозол в течении 7 дней.Как долго мне принимать тирозол при субклиническом териотаксикозе? На щит железе имееться узел 1 см, пунтировали до процедуры ЭКО результат колоид.

verusy 28.10.2013 15:34

Записалась на сцентиграфию на ноябрь, врач кот записывала сказала отменить териостатики за 10 дней до процедуры.А что стениграфия нам даст?если определит горячий узел, все равно оперировать?

Anna_Shvedova 28.10.2013 23:07

Сцинтиграфия даст диагноз. Например, послеродовый тиреоидит лечения не требует, а "горячий узел" подходит не только для операции, но и для радиойодтерапии.

verusy 30.10.2013 18:43

Добрый вечер! Вот что нашла в своих анализах ;через год не прирывного лечения у меня Анти тела к рец ТТГ были 1.58(норма до 1) до этого этот анализ не проводили.т.е как я понимаю подтвержден ДТЗ. а сейчас и во время беременности произоел рецидив только уже при отсутствии антител.как это понимать?Это был все таки рецедив?нужна ли мне тогда стинтиграфия? Мой врач отговаривает меня от радикального лечения - голова кругом.

verusy 30.10.2013 18:47

и еще подскажите пожалуйста во время рецедива (т4 св 77) были повышены АСТ и АЛТ . будут ли последствия для печени ?я так понимаю это из за токсического воздействия гормонов на печень.очень переживаю по этому поводу.

Anna_Shvedova 30.10.2013 20:59

После беременности, чем бы она не закончилась, возможен послеродовый тиреоидит, даже у человека с предшествующим ДТЗ. С другой стороны, возможны лабораторные погрешности при определении уровня антител, т.е. исключить рецидив дтз нельзя с Вашей историей, а сцинтиграфия как ответит на этот вопрос. Сейчас тиреотоксикоз субклинический, необходимости в немедленном направлении на радикальное лечение нет, ситуациб лучше прояснить

АсАТ и АлАТ закономерно повышены при выраженном тиреотоксикозе, долговременным последствий для печени не ждем

verusy 15.11.2013 13:48

Доброе время суток ! Провела стентиграфию щит, заключение : узловых образований нет.края четкие , щит железа увеличена.Гиперфункция щит железы. т.е к сожалению этим мы и подтвердили мой ДТЗ? Но мой врач все таки отговаривает от радикального лечения.Что мне делать , я в замешательстве. Еще скажите пож мог ли рецедив послужить причиной кишечной инфекции , т.к иммунитет снижен и я подвергаюсь всяким инфекциям? Была беременность,произошел рецедив, при нем присоеденилась кишечная инфекция и в итоге я потеряла беременность..... все просто ужасно. Другой эндокринолог вообще говорит что это не рецедив был а гестационный териотаксикоз.Сейчас самочувствие нормальное , прибавка веса (что не хотелось бы), но имееться субклинический териотаксткоз.прошу помогите придти к одному мнению. Если нет антител к рец ТТГ так откуда же этот ДТЗ?

verusy 15.11.2013 16:01

Вложений: 1
вот мои результаты стентиграфии, пожалуйста пркоментируйте

Anna_Shvedova 16.11.2013 14:01

К сожалению, подобная картина при сцинтиграфии характерна только для ДТЗ. Антитела - не 100% диагностика, есть клиника, есть история Ваша, есть сцинтиграфия. Медицина немного сложнее, чем "посмотрел один анализ- поставил правильный диагноз". Бывают лабораторные факторы, которые ложно занижают или завышают результаты, бывают атипичные случаи.
Немцы даже специальный термин используют - "диффузная автономия щитовидной железы", когда есть стойкая гиперфункция, а антитела к рецептору в норме.

И я думаю, что в первом триместре был рецидив, потому что такие высокие уровни свТ4 и такая клиника нехарактерны для гестационного тиреотоксикоза. Гестационный не бывает тяжелым, проходит сам, легко и не всегда заметно.

Врач картинку сцинтиграфии видел? Историю Вашу знает? Что еще требуется для принятия решения о радикальном лечении, я не понимаю..

verusy 16.11.2013 18:18

Добрый вечер!Большое Вам спасибо за внимание к моей беде.Спасибо что дали четкий ответ .Просто моя врач почему то говорит что мой ДТЗ протекает не остро без осложнений по этому торопиться не надо, но если это был не токсикоз в первом триместре , а именно териотаксикоз так я чуть не умерла от него , у меня была рвота по 10 раз в день, голова раскалавалась на две части ,пульс 120, диарея, на ногах просто не могла стоять я все время лежала...и ко всему этому эндокринолог кот работает в геникологическом отделении при осмотре мне опровергла рецедив, свалила на токсикоз беременных, но я все таки сама поехала и сдала анализ на Т4 ... и вот он 77. Да, конечно я больше не хочу этого кашмара, сейчас я себя чувствую нормально, но беспокоят боли в косях не ужели вымылся кальций? Ожидая Вашего ответа я уже морально готовилась на операцию, т.к хочу детей .Безумно страшно что со мной будет.Хоть моя мама и живет на Тироксине , хорошо выглядит, но все таки мне всего 31 и уже такое ! Еще пожалуйста подскажите мне мой сниженый иммунитет может связан с ДТЗ? Просто когда я прихожу к врачу будь то гениколог или лор , узнав что у меня ДТЗ они говорят : да , люди страдающие такими болезнями подвержаны всяким инфекциям.и мне становиться еще печальней что меня ждет....я так устала пить антибиотики ...да и вообще . Извините за излитие души. просто нет у меня такого врача который бы четко знал что говорить и что со мной делать.... так на авось пронесет.(((

Melnichenko 16.11.2013 20:12

Посокльу у ДТЗ не бывает острого и подострого течения , смысл Ваших разговоров с врачом ускользает и не поддается интрепретации .


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.