Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Лидаза (Лонгидаза) в область фиброматоза стоп (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453152)

Looking 10.09.2019 13:31

Димексид компрессы - есть ли вероятность вреда и опасность при большей длительности?
 
Доброго времени суток! У меня фиброматоз обеих стоп в области апоневроза около 6 месяцев, также при уже имеющемся фиброматозе наступило онемение пальцев на обоих стопах примерно 25 дней назад. Сначала все пальцы онемели и были постоянно онемевшими, а сейчас онемение происходит в большей степени мизинцев и двух соседних с ним пальцев, а также больших пальцев, но больших пальцев в меньшей степени. А также при относительно длительном хождении в мизинце и соседних с ним пальцах стала появляться боль, схожая с болью, когда зимой сильно переохладишь ноги - больно наступать на ногу, касаться ногтей, кончиков и подушечек пальцев.
По назначению хирурга-ортопеда в процессе визитов, в результате которых мне был поставлен диагноз - фиброматоз, я делаю компрессы на ночь по 40 минут 50% димексид/50% вода - накладываю смоченный в данном растворе бинтик, и заматываю стопу полиэтиленом.
А вчера меня в процессе компрессов отвлекли и я случайно находился в компрессах часа 1,5 - 2, при этом компрессы были не только на область апоневроза, но бинтики накладывал и на пальцы. При этом сегодня утром ощущения в стопах были лучше - почти отсутствовало онемение в пальцах.
В связи с этим вопрос - может ли быть вред от "передозировки" компресса с Димексидом? Когда вместо положенных 40 минут держать его на стопах 1,5 - 2 часа? Эффект от случайного длительного компресса мне очень понравился, но я не знаю - допустимо ли увеличить длительность компресса на постоянно основе, или же из-за этого могут развиться какие-либо проблемы?

Looking 10.09.2019 14:13

Лидаза (Лонгидаза) в область фиброматоза стоп
 
Доброго времени суток! Прошу поделиться информацией по использованию Лидазы (Лонгидазы) при лечении фиброматоза стоп.
Дело в том, что ходил со своим фиброматозом обеих стоп на акционный бесплатный прием в платную клинику, и мне рекомендовали таблетки Аркоксиа, плюс курс уколов Лидаза в стопу в область фиброматоза в их клинике.
И так как я параллельно платно проходил обследование в государственной клинике, то задал вопрос по уколам Лидаза врачу, проводившему мое обследование. Врач ответил, что данный метод не является официальным, и он его не назначит. Назначил компрессы Димексид, мазь Диклофенак, ванночки с морской солью. И если не поможет, то рекомендовал записываться на операцию по удалению фибром.
Кардинального эффекта от назначенного лечения нет, даже в какой-то степени ухудшение. Поэтому почитал про операции - что часто рецидивы, что могут быть негативные побочные последствия. И почитал про Лидаза, а читая про Лидаза столкнулся с информацией по Лонгидаза, как более долгодействующий и шире действующий препарат. И заинтересовался - очень-бы хотелось попытаться избежать оперативного вмешательства.
Как считаете, имеет ли смысл попытаться с помощью Лонгидазы победить фиброматоз стоп?

Sereda Andrey 10.09.2019 17:16

В лечении болезни Ледерхозе (подошвенный фиброматоз) используют
1) безоперационные методы: уколы стероидов, коллагеназы, прием верапамила, тамоксифена, радиотерапию, ударно-волновую-терапию.
2) операция.

Эффективность компрессов димексида никто не изучал. Любое улучшение после чего-то преждевременно расценивать как следствие этого чего-то. Скорее всего димексид никак не работает.

PS - еще не факт, что фимроматоз действительно есть в вашем случае.

doctorSergei 10.09.2019 17:26

имеете ввиду болезнь Леддерхозе - подошвенный фиброматоз?
и зачем вы плодите темы? - это нарушение правил форума.
все это можно спросить в одной теме.

Looking 10.09.2019 18:04

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2818911)
Эффективность компрессов димексида никто не изучал. Любое улучшение после чего-то преждевременно расценивать как следствие этого чего-то. Скорее всего димексид никак не работает.

вот это новость, спасибо! Димексид мне назначил как-раз таки врач на платном приеме в гос.клинике, тот самый, который отверг уколы Лидазы, сказав, что такого официального способа лечения не существует, и что если кто-то и практикует, то это личный опыт, а не официально признанная методика лечения. про Димексид при фиброматозе встречал следующую информацию.

Цитата:

Более перспективным считается лечение болезни Леддерхозе с помощью "Димексида". Этот препарат накладывают на больное место в виде компресса. Он снимает воспаление и боль, а также способствует постепенному рассасыванию узелковых образований.
но Димексид мне назначили без каких-либо его упоминаний с моей стороны, эту информацию я позднее прочел, после назначения.

Looking 10.09.2019 18:09

про Димексид только что вот такую пугающую информацию нашел

Цитата:

Димексид используется в компрессах в качестве проводника любого другого лекарственного препарата, например, противовоспалительного средства. Он обладает легким и весьма сомнительным противовоспалительным эффектом.
Фиброаденома не является воспалительным заболеванием, поэтому компрессы не принесут ничего хорошего, а вот навредить смогут, как поведет себя разросшаяся ткань в ответ на согревание — неизвестно. Опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные – это строгое противопоказание к любым физиотерапевтическим процедурам.
Не занимайтесь самолечением, компрессы с Димексидом не могут принести ничего хорошего вам, а могут лишь только навредить. Они запросто могут спровоцировать переход доброкачественной аденомы в рак. Опухоли легко лечатся на начальных стадиях, не стоит откладывать хирургическую операцию на неопределенный срок.
Чем раньше вы сделаете операцию, тем менее травматичной и затратной она будет. В современной хирургии накладывают незаметные швы и после удаления фиброаденомы ваша грудь будет выглядеть как и до операции

Looking 10.09.2019 18:15

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2818911)
PS - еще не факт, что фимроматоз действительно есть в вашем случае.

а как проверить? по результатам платного приема в гос.клинике проходил платное МРТ стопы, пройти его мне сказал врач, с его результатами сначала попал по акции на бесплатный прием в платную клинику, на данном приеме врач посмотрев стопы и МРТ поставил диагноз - фиброматоз. после чего был на платном приеме в гос.клинике, и там также врач поставил этот диагноз, только методику лечения другую предложил. но ему я показывал диагноз врача из платной клиники, так как обсуждал с ним предложенную врачом платной клиники методику лечения. поэтому на мнение врача гос.клиники мог повлиять диагноз, поставленный врачом в платной клинике.

Looking 10.09.2019 18:15

может мне МРТ разместить? или для такого диагноза необходим личный осмотр, а не МРТ?

doctorSergei 10.09.2019 18:45

очень не советую портал фэбэ для самодиагностики и выбора методов лечения. статью нередко безграмотные. ответственности за них портал не несет.
статистически оперативное лечение болезни Леддерхозе не часто приводит к рецидивам. димексидом никто в цивилизованном мире не лечит..
действие у него по большей части симптоматическое.

Sereda Andrey 10.09.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от Looking (Сообщение 2818929)
про Димексид только что вот такую пугающую информацию нашел

Я понимаю и всецело приветствую самообразование пациента в части поиска информации по своей болячке. Но читать про димексид для стопы на сайте, посвященном заболеваниям женской груди... Найдите логическую ошибку сами.

Sereda Andrey 10.09.2019 23:50

Цитата:

Сообщение от Looking (Сообщение 2818925)
. про Димексид при фиброматозе встречал следующую информацию.

А другие статьи этого чудо автора вы читали?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вам вообще не кажется странным, что девочка пишет и про ремонт кухонь, и про воздушные шарики в шоколаде, и про болезнь Ледерхозе. Прям широкий специалист.

doctorSergei 11.09.2019 07:29

эт не "чудо-автор", это копирайтер. находит статьи, немного меняет стилистику(далеко не всегда грамотно), выкладывает на свой портал "обо-всём-на-свете". как источник информации не рекомендуется..

Looking 11.09.2019 22:10

По поводу онемения пальцев на стопе. Подскажите, пожалуйста - какой из трех нервов нижней конечности отвечает за пальцы на стопе?
Дело в том, что в ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ филиал №7 (ПВЛ № 7), Бауманская улица, д.70, с.1, куда невролог дал направление на ЭНМГ (с его слов он только в это учреждение может выдавать), на платной основе очередь на данный момент в октябре 2019. А я затягивать боюсь с обследованием. Хотя у них все понятно - 3 000 руб за конечность.
А вот во втором месте, куда невролог не давал направление, но рекомендовал обратиться в случае долгой очереди в филиале № 7 ГАУЗ МНПЦ, можно пройти ЭНМГ в ближайшие дни, но у них обследование стоит 2 200 за один нерв, а нервов по их словам в каждой конечности - три. и какие им назову нервы, те они и обследуют. подскажите, пожалуйста - неметь пальцы на стопе могут из любого из трех нервов, или же из-за какого-то конкретного из трех?

Sereda Andrey 11.09.2019 22:53

Цитата:

Сообщение от Looking (Сообщение 2819174)
По поводу онемения пальцев на стопе. Подскажите, пожалуйста - какой из трех нервов нижней конечности отвечает за пальцы на стопе?

Подарите врачу ссылку на гугл - может помочь сэкономить деньги и время пациента.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там картинки есть. Понятные.
Цитата:

Сообщение от Looking (Сообщение 2819174)
а нервов по их словам в каждой конечности - три. и какие им назову нервы, те они и обследуют.

Жесть. А если вы назовете тройничный нерв?

Looking 12.09.2019 09:27

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2819191)
Подарите врачу ссылку на гугл - может помочь сэкономить деньги и время пациента.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там картинки есть. Понятные.

Жесть. А если вы назовете тройничный нерв?

все-таки надеюсь, что это связано с тем, что общался с тем, кто ведет запись на обследование, а тот кто будет его проводить будет более компетентен в этих вопросах.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.