Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Ухудшение состояния после длительного принятия алкоголя. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=388159)

nastis 16.11.2016 22:19

Ухудшение состояния после длительного принятия алкоголя.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие обследования пройти?
Мужчина 52 года. употребляет алкоголь лет с 20. В последние годы (более 8 лет) стал употреблять алкоголь реже: примерно 1-2 раза в год по несколько недель или месяцев - когда как.
В прошлом году зимой был очередной эпизод употребления, длился больше месяца. Казались человечки, брался за нож.
Летом 16 года в июле месяце в очередной раз начал употреблять. начинал с пива. потом перешел на водку. Употреблял три месяца. Пил до того состояния, что лежал , спал. Примерно недели три -две пытался прекратить употреблять, но не мог спать. Поэтому пил сначала по 0,5 л. водки в сутки, потом еще меньше. Говорил, чтоб спать. В это же время стал говорить то. чего не было на самом деле. Сдирал постельное белье.
Все это время почти не ел и его тошнило.
Потом в конце, когда стал пить меньше. чем 0.5л. водки , а потом и вообще не пил, у него примерно в течение недели поднималась температура, так же говорил, то чего не было.

Стал покладистым, не злым (раньше когда заканчивал пить спиртное , был злой), добрым.

Так продолжалось недели три. Потом его положили в нарколонию.
Он еще более-менее нормально ходил, разговаривал, узнавал людей, которых не видел несколько лет. Принимал передачи - еду, сам спускался к родственникам по лестнице.

Через две недели в наркологии, сказали, что он совсем плох. К нему не пустили, сказали , что спать будет после капельницы. Сказали, что в памперсах ходит.

Через три с половиной недели почти перестал сам есть, еле жевал. Еле двигался.
На данный момент в таком состоянии - прошло три с половиной недели.
В пятницу должны выписать.

Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать? Есть ли шанс спасти человека? Какие обследования нужны? Куда обращаться?

Divisenko 17.11.2016 16:36

Здравствуйте.

Нужно знать его соматическое состояние, нет ли неврологических нарушений. Нужно знать, какие исследования проводились ему в стационаре. Выписку из истории болезни сюда выложите.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

nastis 18.11.2016 18:58

Спасибо большое, что ответили! У меня на руках ничего нет, речь идет про родственника, который находится в другой области. Сегодня его перевели в психоневрологическую больницу, не поставив в известность родственников. Постараюсь узнать заключение, позвонив в больницу. Судя по всему, ему брали только анализы: кровь и мочу. Нужно ли МРТ головного мозга?
Как узнаю заключение, сразу же напишу.

nastis 20.11.2016 21:30

Столкнулись с тем, что не можем получить никакую информацию от врачей. По телефону говорят, что такой врач не работает ( сначала говорили, что он в отпуске).
Подскажите, пожалуйста, как нам получить копии истории болезни? Кому из родственников их могут выдать? Могут ли выдать мне (племяннице)?

Может уже есть такая тема? Подскажите, пожалуйста, где можно почитать. В интернете искала, но все по разному пишут.

Divisenko 20.11.2016 21:30

Нужна ли МРТ? Если есть показания, то нужна.
Слишком мало данных, чтобы обсуждать ситуацию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

nastis 20.11.2016 21:32

Могут ли выслать по электронной почте или заказным письмом? Все родственники живут далеко.

nastis 20.11.2016 21:34

Мы с Вами одновременно писали сообщения. Не подскажите по поводу того, как нам выписки получить и кому из родственников могут их выдать?

nastis 20.11.2016 21:54

Извините, что много текста. Я нашла информацию, что документация предоставляется пациенту, его законным представителям, а так же лицам, которым пациент доверил такое право по нотариально заверенной доверенности.

В данное время пациент сам не в состоянии потребовать копии, так же не в состоянии написать доверенность.

Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать?

Divisenko 23.11.2016 20:43

Здравствуйте.
Близкие родственники (и Вы как племянница) могут попросить выписку у лечащего врача. По телефону или электронной почте, скорее всего, никто разговаривать не будет. Вам нужно ехать туда и общаться с врачами напрямую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

nastis 28.11.2016 21:31

Спасибо Вам за ответ!
Дядя в психоневрологической больнице. Я разговаривала по телефону с его лечащим врачом. Сделали МРТ. Со слов врача - норма. Назначили лечение пробное (мне сказали на неделю, другим родственникам сказали - на месяц). Врач сказал, если не поможет, то будут думать в сторону деменции.

Я понимаю, что без выписок Вы не сможете помочь. Я не смогу туда поехать. Другие родственники не будут просить выписки, к сожалению.

Врач сказал, что энцефалопатия может быть, но на МРТ может и не быть изменений. Так же микро кровоизлияния могут быть не видны на МРТ, но могут давать такую симптоматику.
Подскажите, пожалуйста,такое может быть?

Еще я выяснила, что в наркологии его якобы выводили из абстинентного синдрома, хотя до поступления в наркологию он уже три недели не употреблял алкоголь. При переводе в психоневрологическую больницу сказали, что на фоне выведения из абстинентного состояния у дяди случился делирий. После чего он стал таким.

Когда я разговаривала с лечащим врачом из психоневрологической больницы, сказала, что делирий был у него еще дома в то время, когда дядя пытался прекратить употреблять алкоголь. (сдирал постельное белье, мешал шум стиральной машины, не мог спать.)

Ведь не мог же делирий случиться второй раз?

Я понимаю, что информации мало, что помочь трудно. Написала это на всякий случай - вдруг еще что-то посоветуете.

Если ответите, подскажите, пожалуйста, может ли деменция так быстро развиваться? Получается , что дядя стал малоподвижен (как старик), плохо есть (сам ест мало, его кормят с ложки), не понимать где он находится за 3-4 недели нахождения в наркологии. Когда его туда привезли, он узнавал родственников, ходил, ел сам. Но путался во времени, жил в прошлом. Говорил то, чего не было.

Спасибо Вам большое!

Divisenko 30.11.2016 14:00

Делирий может длится долго.
В первую очередь нужно исключать инсульт. Если было МРТ - его исключили.
Посоветовать не могу ничего конкретного, слишком мало информации.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.