Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Засыпание только под дневной свет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455530)

RuznJ 11.11.2019 03:02

Засыпание только под дневной свет
 
Здравствуйте!
Мне 20 лет. С самого детства у меня была проблема с поздним засыпанием.
В период окончания школы мой график был следующим: примерно с 18ти до 22ух я спала, потом до 3х ночи была активна и далее засыпала до 7ми утра. Но утром я не слышала будильники, не могла встать. Далее выяснилось, что после пробуждения каждый раз у меня было очень низкое давление.
После поступления в университет ситуация ухудшилась. В дни, когда остаются незавершенные дела или возникают планы на завтрашний день (а в последние месяцы - практически всегда), я не могу уснуть до появления солнца.
Такое ощущение, что ночью мне спать страшно, и мне ее хочется миновать, хотя никаких расстройств и травмирующих ситуаций у меня не было. Никаких изменений жизни, разделяющих периоды позднего засыпания и полного отсутствия сна ночью, тоже не было.
Около полу года назад я ходила на процедуру "флоатинг" (погружение в воду в темной капсуле). Данная процедура не только не помогла расслабиться и заснуть, но и ввела меня в состояние страха.
Ночью я испытываю схожие эмоции, но менее окрашенные.
Также, я пила курс мелаксена. Он иногда помогал заснуть, но сон длился около 2ух-3ех часов, после чего заснуть мне больше не удавалось.
У меня очень плотный график, но даже с большой усталостью и длительным недосыпом, сон приходит только под утро. Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться причина бессонницы, стоит ли пить какие-то таблетки или нужно обратиться к врачу?
И еще бы хотела добавить, что консультации по поводу бессонницы в более раннем возрасте всегда заканчивались назначением легких растительных успокоительных, но они либо не действовали, либо увеличивали сонливость днем, которая имеется и без них, поэтому курсы я не допивала до конца.
По моим ощущениям, я не могу заснуть не из-за постоянной тревоги, а именно в отсутствии дневного света. Но мой актуальный график жизни не позволяет мне спать в дневное время, что просто уменьшает кол-во часов моего сна до 2ух в сутки и лишает меня сил.
Для более полной информации, я учусь на третьем курсе психологического университета (попала я туда не по причине нерешенных внутренних проблем, а по приоритету поступления на бюджет). В процессе обучения я проходила большое кол-во методик на депрессию, ОКР, тревогу и т.д., но никаких повышенных показателей в результате не получала, что делает ситуацию с бессонницей еще более беспричинной на мой взгляд.

RadmilaPon 12.11.2019 12:33

Здравствуйте!
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться причина бессонницы, стоит ли пить какие-то таблетки или нужно обратиться к врачу?
Стоит получить консультацию психиатра. Он же может выписать таблетки.

Вы пишите, что перед сном испытываете тревогу и страх. Плюс:
Цитата:

После поступления в университет ситуация ухудшилась. В дни, когда остаются незавершенные дела или возникают планы на завтрашний день (а в последние месяцы - практически всегда), я не могу уснуть до появления солнца.
Такое ощущение, что ночью мне спать страшно, и мне ее хочется миновать, хотя никаких расстройств и травмирующих ситуаций у меня не было. Никаких изменений жизни, разделяющих периоды позднего засыпания и полного отсутствия сна ночью, тоже не было.
Понять связи нынешней бессонницы с прошлыми и настоящими событиями, понять содержание тревоги и страха поможет разговорная терапия.


______________

Сергей Иванович, может быть что-то добавит со своей психиатрической точки зрения.

Divisenko 13.11.2019 16:55

Присоединяюсь к мнению, что нужно посетить врача психотерапевта или психиатра. На консультации можно понять, есть ли необходимость в лекарственном лечении. Дальше, обязательно нужно будет организовать психотерапию.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

RuznJ 18.11.2019 03:10

Анализы
 
Здравствуйте!
Я сдала анализы крови, в результате получила несколько показателей, не входящих в диапазон нормы:
Гемоглобин 115 (понижен)
Цветовой показатель 0,83 (понижен)
Тромбоциты 394 (повышен)
Лимфоциты 42,4 (повышен)
Ферритин 7,3 (понижен)
Остальные показатели в норме

Divisenko 20.11.2019 14:17

Здравствуйте.
Ферритин и гемоглобин очень низкие, у Вас и анемия и железодефицит.
Нужно пить препараты железа (например солгар джентл айрон или сидерал форте) длительно, несколько месяцев, и через 2 месяца после начала приёма повторить анализ на ферритин, вдруг у Вас не усваивается железо через ЖКТ.
И рекомендация дойти до врача - сохраняется.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

SleepWell 20.11.2019 21:56

Автор, из психотерапии рекомендую когнитивно-поведенческую терапию бессонницы (КПТБ), направленную на работу с мыслями, мешающими заснуть и восстановлению нормального рефлекса сна. КПТБ - средство № 1 в мире для лечения бессонницы, входит в международные медицинские руководства.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.