Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Может ли быть при депрессии агрессия ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335986)

Furlan 16.02.2015 14:35

Может ли быть при депрессии агрессия ?
 
Здравствуйте

Я обратилась к психологу. В общем сейчас у меня всё нормально, но поскольку были проблемы раньше - слежу за своим здоровьем. Я рассказала психологу с какими проблемами мне пришлось столкнуться ранее и сообщила в ходе беседы что у меня была депрессия, ну то есть - угнетённое подавленное состояние и при этом проявлалась агрессия - в мыслях, словах. Но психолог сказала мне, что при депрессии не может быть агрессии так как на агрессию нужны силы и энергия, а при депрессии ни сил ни энергии нет. Я честно говоря в замешательстве. Не хотелось бы вводить психолога в заблуждение своими дилетантскими познаниями в психологии. Помогите пожалуйста разобраться - так может или нет быть при депрессии агрессия ?

Varvarina 16.02.2015 18:15

Цитата:

Сообщение от Furlan (Сообщение 2192175)
Помогите пожалуйста разобраться - так может или нет быть при депрессии агрессия ?

Может. Все зависит от состояния ваших ресурсов. Если истощение не слишком сильное, то на первой стадии депрессии может возникать раздражение и злость, даже вспышки ярости. Они направлены, как правило, на снижение внешних требований и требований человека к самому себе. Эта агрессия - проявление защитных механизмов его психики которая стремится сохранить контакт с жизнью.

Депрессия это реакция психики человека на эмоциональную нагрузку, состояние перегруженности в связи с требованиями. Даже само слово содержит в себе корень -прессинг-, то есть сдавливание. Эмоциональное отключение, свойственное для последних стадий депрессии, наступает не мгновенно. Вначале человек может продолжать бороться за то, чтобы не только справляться со всем, что считает для себя необходимым - почему это отдельный разговор - но и справляться на отлично. так как ему свойственен перфекционизм, он вечно недоволен собой. Но постепенно на эту борьбу он тратит все свои силы, а дел так и не может переделать. Его стол вечно завален папками с деловыми бумагами до потолка. И поскольку для депрессивного человека свойственно не замечать себя, своих реальных возможностей и ограничений, он регулярно переходит черту допустимого и старается сделать все через НЕ МОГУ. Когда иссякает резервный запас энергии он становится пассивным и полностью погружается в апатию. Но на стадии борьбы, пока силы еще есть, он из последних сил бьется с собой и с другими, чтобы сохранить истончающуюся связь с жизнью. Тогда он может быть агрессивным.

К тому же мы никак не затронули депрессию как вторичное проявление основной проблемы, а это случается нередко. Человек с основным расстройством не по депрессивному типу может лучше сохранять контакт со своими чувствами, в том числе и с агрессивными.

Предлагаю Вам пройти тесты на нашем сайте и проверить, насколько у Вас выражена депрессивная составляющая.

Furlan 16.02.2015 19:46

Я поняла. Я приняла решение поменять психолога. Не считаю возможным платить деньги "специалисту" который не знает своего дела.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192287)
Эмоциональное отключение, свойственное для последних стадий депрессии

Когда иссякает резервный запас энергии он становится пассивным и полностью погружается в апатию.

Скажите ув. Varvarina, а полная апатия и эмоциональное отключение свойственные последней стадии депрессии не встречаются при состояниях когда имеют место суицидальные стремления ? Суицид и депрессия вещи не связанные ? Суицид не встречается на последних стадиях депрессии ?

Varvarina 16.02.2015 20:05

Цитата:

Сообщение от Furlan (Сообщение 2192356)
Я поняла. Я приняла решение поменять психолога. Не считаю возможным платить деньги "специалисту" который не знает своего дела.

Не стоит делать таких резких выводов. Специфика депрессии и особенности ее проявления тема более глубокого изучения для психотерапевтов, а в общем виде он прав. Хотя право принять решение и поменять специалиста безусловно за Вами.


Цитата:

Сообщение от Furlan (Сообщение 2192356)
Скажите ув. Varvarina, а полная апатия и эмоциональное отключение свойственные последней стадии депрессии не встречаются при состояниях когда имеют место суицидальные стремления ? Суицид и депрессия вещи не связанные ? Суицид не встречается на последних стадиях депрессии ?

Встречается. Можно уточнить, в связи с чем Вы задаете этот вопрос? Вас лично это как-то касается?

Furlan 16.02.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192382)
для психотерапевтов, а в общем виде он прав

Я поняла - значит психолог к которому я обращалась прав - в общем виде при депрессии агрессии быть не может ?

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192382)
Встречается.

Значит суицид встречается на тех стадиях депрессии когда агрессии нет ?

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192382)
Можно уточнить, в связи с чем Вы задаете этот вопрос? Вас лично это как-то касается?

С Вашего позволения я напишу об этом несколько позже

Varvarina 17.02.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Furlan (Сообщение 2192393)
Значит суицид встречается на тех стадиях депрессии когда агрессии нет ?

Суицид можно рассматривать как крайнее выражение аутоагрессии в наиболее деструктивной форме. Это вариант "решения" проблемы при определенных формулировках внутреннего самоотношения.
Дальше теоретизировать при отсутствии ясного соотнесения с Вашим личным интересом не считаю возможным.

Furlan 17.02.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192634)
Дальше теоретизировать при отсутствии ясного соотнесения с Вашим личным интересом не считаю возможным.

Я не знаю какой интерес для меня представляют Ваши теоретизирования но не для ознакомления с Вашими теоретизированиями я создала тему с моим вопросом. Мой личный интерес прост до безобразия - я хочу найти грамотного психолога и при этом не вводить его в заблуждение своими жалобами. Именно поэтому я задала вопрос - правомерны ли были мои жалобы психологу о том что у меня имела место быть депрессия с агрессивными импульсами в мыслях и речи ? Я желала получить чёткий однозначный ответ - ДА (при депрессии агрессия может быть) или НЕТ (агрессии при депрессии быть не может). Психолог к которому я обратилась высказалась четко и однозначно агрессии при депрессии быть не может и вы, клиент, несёте чепуху высказывая свои жалобы. Поэтому я не могу прийти к психологу и сказать "Специфика депрессии и особенности ее проявления тема более глубокого изучения для психотерапевтов". Мне нужно чётко и однозначно сформулировать свою жалобу. От Вас же в этой теме я получила поочерёдно ТРИ меняющихся ответа:

1. Да агрессия может быть
2. Психолог был в общем прав - агрессии быть не может
3. Агрессия при депрессии может быть (я сопоставила Ваш ответ о том что при депрессии могут быть суицидальные проявления с последним Вашим ответом о том что при депрессии имеет место аутоагрессия)

Как мне прикажете формулировать мои жалобы при визите к психологу ?

Varvarina 17.02.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от Furlan (Сообщение 2192646)
Как мне прикажете формулировать мои жалобы при визите к психологу ?

Исходя из тона вашего ответа, приказываю вам сформулировать свои жалобы следующим образом: когда я чего-то не понимаю, я очень сильно раздражаюсь на того, кто кажется мне источником моего непонимания. Когда я жду, чтобы мне что-то объяснили или помогли принять решение, а они не делают этого так, как мне нужно, меня просто разносит на части. Я скора на расправу и не выбираю выражений при этом, неважно с кем я имею дело. А благодарить и быть вежливой я не умею. Поэтому отношения с людьми у меня быстро приходят к концу...

ИМХО вам нечего жаловаться на депрессию. Ее у вас нет. А агрессии предостаточно. Поэтому не буду углублять вас еще больше в дебри профессиональных знаний, это вам ни к чему. Вопрос о диагнозе дело специалиста. А о чем вы ему можете рассказать, я привела выше, ну как пример. Мне нечего добавить в теме, и продолжать этот разговор я не планирую.

Furlan 18.02.2015 22:54

Поскольку госпожа Varvarina не запланировала продолжение беседы со мной то я адресую это моё сообщения всем посетителям темы кроме неё.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 2192757)
я очень сильно раздражаюсь на того, кто кажется мне источником моего непонимания. Когда я жду, чтобы мне что-то объяснили или помогли принять решение, а они не делают этого так, как мне нужно, меня просто разносит на части. Я скора на расправу и не выбираю выражений при этом, неважно с кем я имею дело. А благодарить и быть вежливой я не умею.

А зачем мне раздражаться ? Зачем разноситься на части ? :bn: Я просто повернусь и пойду к другому психотерапевту. Рекламных предложений психологов столько что мне достаточно сделать три-четыре клика мышью и набрать номер телефона. Поэтому мне абсолютно не ясно, что означает "с кем я имею дело". Для меня отдельный психолог совершенно не является незаменимым и я "имею дело" с одним из десятков тысяч таких же психотерапевтов имеющихся в Интернет. И в этом смысле "быстрый конец отношений" мне никак не создаёт проблемы. Зависит ли психолог от клиента - это решать каждому психотерапевту самому. Может быть часть психологов консультирует не ради источника доходов, а ради любви к искусству.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.