Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Снизились лейкоциты,увеличилисьтромбоциты помогите разобраться у 2,5 мес ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217592)

Elena14 14.12.2011 18:19

Снизились лейкоциты,увеличилисьтромбоциты помогите разобраться у 2,5 мес ребенка
 
Добрый день,уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови,что означает данная динамика в анализах.Связано ли это с приемом антибиотиков и МБИП-бактериафага или др.препаратов????Оправдан ли прием препарата железа и фолиевой кислоты в настоящее время?Если повод для беспокойства???Заранее спасибо

в 15дней(попали в инфекционную больницу с дианозом энтероколит):
гемоглобин 166
эритроциты-4,83
тромбоциты-496
соэ-2
лейкоциты-10,4
эозинофилы-2
палочкоядерные-3
сементоядерные-43
лимфоциты-49
моноциты-3

После этого анализа мы получали следующие препараты:амписид 7дней,пирацитам 5дней,левомицитин в глаза 10 дней,энтерофурил10дней,актовегин в уколах-10дней,клепсиеллезный бактериафаг 4дня,урсофальк,магний В6 в ампулах орально-7дней

в 1,5 месяца:
гемоглобин 94
эритроциты-3,08
тромбоциты-174
соэ-4
лейкоциты-5,6
эозинофилы-2
палочкоядерные-2
сементоядерные-30
лимфоциты-62
моноциты-4
гематокрит-31,3%
средний объем эритроцитов-102
среднее содержание Нв в эритроците-30,5
средняя концентрация Нв в эритроцитах-300
распределение эритроцитов по объему-13,7%

После этого анализа мы принимали препараты:клепсиеллезный бактериафаг 4дня, актиферин 10кап 3 раза в день,фолиевая кислота 1,2 табл 2 раза в день(от анемиии),хилак форте,капли в глаза-тобрекс(ставили гнойный коньюктевит)

в 2,5 месяца:
гемоглобин 106
эритроциты-3,62
тромбоциты-546
соэ-4
лейкоциты-6,2
эозинофилы-2
палочкоядерные-1
гранулоциты-28,4
лимфоциты-66,6
моноциты-5
гематокрит-311
средний объем эритроцитов-86
среднее содержание Нв в эритроците-29,2
средняя концентрация Нв в эритроцитах-340
распределение эритроцитов по объему-12,8%

Dr.Vad 15.12.2011 03:00

повыш. тромбоцитов может быть связано с перенес. инфекцией

Elena14 15.12.2011 04:24

спасибо за ответ.
Я бы еще хотела уточнить
первоначальное снижение тромбоцитов после энтероколита и затем внезапное повышение как-то остаются непонятными для меня?и еще снижение лейкоцитов очень настораживает.С чем это может быть связано.Меня пугают что у ребенка могуть быть какие-то вирусы в крови из-за сниженных лейкоцитов и тромбоцитов.Каково ваше мнение?И надо ли принимать железодефицитные препараты при нашей анемии?
А в общем по остальным показателям кровь нормальная?или какие-то дообследования нужны?когда рекомендуете пересдать анализ?

Elena14 15.12.2011 06:16

спасибо за ответ.
Я бы еще хотела уточнить
первоначальное снижение тромбоцитов после энтероколита и затем внезапное повышение как-то остаются непонятными для меня?и еще снижение лейкоцитов очень настораживает.С чем это может быть связано.Меня пугают что у ребенка могуть быть какие-то вирусы в крови из-за сниженных лейкоцитов и тромбоцитов.Каково ваше мнение?И надо ли принимать железодефицитные препараты при нашей анемии?
А в общем по остальным показателям кровь нормальная?или какие-то дообследования нужны?когда рекомендуете пересдать анализ?

Dr.Vad 15.12.2011 17:52

многие веши нам остаются непонятными и часто пугаюшими, но как правило ето просто личные страхи и переживания... пересдайте анализ крови через 2-3 мес.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.