Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   угроза ДЦП (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146138)

olenbka 25.05.2010 13:10

угроза ДЦП
 
Здравствуйте.
Ходили мы сегодня по направлению из поликлиники в психоневрологическую больницу....
одни расстройства.
начну с начала:
мой сын родился на 36ой неделе из-за внутриутробной инфекции, 7/8 по апгар, сразу закричал, но через 12 часов дыхание затруднилось, был на ИВл 1.5 суток, потом месяц еще лечили инфекцию ( неизвестно какую) в больнице.
В течении первого года развивался по нормам, с 9ти стал ползать и вставать, с 10 ходил за 2 ручки, с 11 за 1 ручку.
Проблемы начались с ходьбой.
САМ пошел ( в смысле осмелился отпустить руку) в 1 год и 2.5 месяцев.
часто падал, больше бегал, чем ходил, ногу левую ставил носком по направлению во внутрь, из-за этого его как-то заносило влево.
Делали массаж,невролог назначила пить пантокальцин ( на середине приема ходьбы резко улучшилась, почти не падает),после назначили электрофарез с никотиновой кислотой и дибазолом+ уколы кортексина и консультацию в больнице.
Все процедуры мы сделали, что сейчас имеем-ходит и медленно и бегом, падает мало, сам встает, приседает, на лестницы залезает, наклоняется, поворачивается...
В интеллектуальном развитии-все понимает, предметы показывает, действия выполняет требуемые,в игрушки играет.
И вот сегодня в больнице, посмотрели нас:
логопед-ребенок говорит около 7 слов, укорочена уздечка языка-задержка темпов речевого развития( говорит, что у всех детей сейчас почти так).
ортопед сказала сделать рентген суставов таза из-за еще оставшейся неправильной постановки стопы левой ,т.к. узи могло не показать патологий ( ортопед в поликлинике никогда патологий не находил).
Невролог посмотрела посмотрела и сказала, что диагноз она нам точно сказать то и не может. но напишет угрозу ДЦП...
у меня глаза на лоб лезут от таких формулировок..
что значит угроза?? что его в один день вдруг всего скрючит, изломает и будет он весь скрюченный еле ходить??или что тогда??

Algor 25.05.2010 13:57

какой возраст ребёнка?
В любом случае, на "угрозу ДЦП" не похоже :rolleyes:

olenbka 25.05.2010 15:20

ребенку 1 год и 4 месяцев, почти 5.
зачем же ее тогда ставят???

Algor 25.05.2010 15:48

Не вижу ничего критического в данной ситуации. По поводу проблем с ногой лучше спросить ортопедов, но большинство таких проблем носят доброкачественный характер, проходят с возрастом и не нуждаются в лечении.

Dr.Nathalie 25.05.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от olenbka (Сообщение 1110025)
невролог назначила пить пантокальцин ( на середине приема ходьбы резко улучшилась, почти не падает),после назначили электрофарез с никотиновой кислотой и дибазолом+ уколы кортексина и консультацию в больнице.

НИЧЕГО из перечисленного не нужно никому! Читайте раздел Психо-моторное развитие детей.

olenbka 25.05.2010 16:45

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

olenbka 30.05.2010 09:18

подтвердили угрозу
 
Здравствуйте, еще раз))
начало здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1110025
побывали мы у другого невролога.
Все он нам рассказал и объяснил.
Угрозу ДЦП он тоже таки поставил.
Вот что описал:походка с привидением передних отделов левой стопы еще неустойчивая особенно при поворотах, функции рук вполне удовлетворительны, умеренная слабость левой ягодичной мышцы и спастичность аддукторов бедра и икроножной мышцы слева.В остальном без патологий.
Из-за этого ножка поворачивается при ходьбе.
Все это из-за гипоксии при родах и ВУИ.
Сказал, что если ничего не делать, то может ребенка скрутить, а может и нет.
Описал фронт работ, сказал, что месяца за 2-3 можно убрать этот поворот ножки, а там будем дальше смотреть, нужно ли что-то еще.
На неделе поедем к методисту обучиться гимнастике ( буду делать сама 3-4 раза в день по 15 минут) + массаж лечебный, + прогревания парафином, посоветовал рефлексотерапию.
Я так поняла, что у нас не все критично и страшно, но поработать есть над чем.
вот мой малышик, здесь он, правда, в сапогах, поэтому очень неуклюжий, в ботинках намного более ловок))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr. W.N. 30.05.2010 11:06

Кто ищет приключений, тот найдет. Вам же сказали проконсультироваться с ортопедом. Не читаете ответов - не спрашивайте.

olenbka 30.05.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 1114910)
Кто ищет приключений, тот найдет. Вам же сказали проконсультироваться с ортопедом. Не читаете ответов - не спрашивайте.

ну почему же.
у ортопеда тоже проконсультировались ( об этом писать не стала, т.к. нового нам ничего не сказали), сделали снимок сустава.
"данных за дисплазию т.б. сустава не выявлено"-это из расшифровки снимка.
Ортопед определил плоско-вальгуные стопы ( больше слева) и прописал ортопедическую обувь с пальцевым пронатором 2-3 мм слева.
но непосредственно разворот ноги , по его словам, не из-за ортопедии.

olenbka 30.05.2010 12:45

почитала форум, просто хочу, что б меня правильно поняли.
Мне НЕприятно слышать диагнозы типа угрозы и т.д., сама была бы рада, что б их не ставили- я не стараюсь полечить ребенка хоть от чего-нибудь.
Но проблема реально существует-нога заворачивается при ходьбе,ортопеды ( в кол-ве 3ех штук), говорят, что по их части только вальгусная установка стоп и то не сильная. просто закрыть глаза, типа само пройдет- я не могу, тем более, что ВУИ инфекция была, гипоксия была, отеки были(небольшие и потом они прошли).
Я же не панику, что нам ставят задержку речевого развития-ее чуть ли не всем сейчас ставят задолго до 2ух лет.
НЕврологи при личном осмотре, НЕЗАВИСИМО друг от друга, ставят угрозу-=выгоды финансовой в этом их нет.
если вдруг ( не дай бог), все выльется не просто в угрозу.....а я буду знать, что я ничего не делала для предотвращения-кого я буду потом винить???форум??
сейчас нам назначили массаж и гимнастику-в этом что-то плохое есть?!
ну или,хорошо, где же найти такого невролога, который не будет ставить ложных диагнозов и лишний препаратов????

Dr.Nathalie 30.05.2010 13:38

Цитата:

Сообщение от olenbka (Сообщение 1114980)
где же найти такого невролога, который не будет ставить ложных диагнозов и лишний препаратов????

Здесь.

olenbka 30.05.2010 15:06

вот еще бы очную консультацию получить, тогда совсем хорошо станет))

POLINA_S 30.05.2010 15:33

Цитата:

вот еще бы очную консультацию получить, тогда совсем хорошо станет))
И что вам мешает это сделать?
Кстати, напишите, заворачивает ли ребенок ногу, когда ходит босиком.

olenbka 30.05.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1115112)
И что вам мешает это сделать?
Кстати, напишите, заворачивает ли ребенок ногу, когда ходит босиком.

да вот у 3ех на консультации уже были-получили то, что получили ( угрозу), хочется теперь к Dr. W.N. попасть.
когда Темка не торопится, а медленно идет , то ногу ставит практически нормально ( я бы даже сказала, что нормально и босиком ,и в обуви), а когда бежит , то правая нормально, а левая с разворотом , от этого он иногда даже как бы по диагонали левым боком вперед передвигается.

Dr. W.N. 30.05.2010 16:29

До июля не попадете, отпуск. В целом, вообще не уверен, что тут есть чем заниматься неврологу.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.