Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   "рецепты на каждый день" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18673)

reopoliglucin 21.01.2006 19:53

"рецепты на каждый день"
 
Коллеги, предлагаю поделится рецептами проведения анестезий при "маленьких" вмешательствах (вскрытие поверхностных гнойников, выскабливания и т.д.). Вроде и нет более простой темы.. но как порой трудно выбрать оптимальное анестезилогическое обеспечение в такой ситуации.....

брукса 21.01.2006 20:20

Ну... На поверхностные гнойники и м/а наверное прокатит?

reopoliglucin 21.01.2006 20:41

Цитата:

Сообщение от брукса
Ну... На поверхностные гнойники и м/а наверное прокатит?

КАк скажите, гэспода хирурги, мы люди по вызову :rolleyes:

reopoliglucin 21.01.2006 20:49

из того что применяю (критикуйте) дозы на среднего взрослого (уж просьтите без всяких мг\кг):

реланиум- 5мг, в одном шприце : кетамин 100 мг+ фентанил-0,1 мг (смесь титруется, в редких лучаях добавляется 25-75 кетамина....)

атропин (!) -0,5 мг, пропофол-120-150 мг+ фентанил-0,1 мг ( в одном шприце)

атропин-0,5 мг, дормикум -2,5 мг (либо реланиум- 5мг), пропофол-100 мг (тоесть пол ампулы- экономия!) + фентанил-0,1 мг .... иногда фентанил-0,05 мг + 25мг кетамина....

вот..

брукса 21.01.2006 21:10

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
КАк скажите, гэспода хирурги, мы люди по вызову :rolleyes:

Как ВАМ, доктор, не стыдно говорить это именно МНЕ ?!!! :mad: :cool:

брукса 21.01.2006 21:13

Атропин 0,5, Реланиум 5 мг, Кетамин 50 мг. При необходимости добавляются реланиум и кетамин до 10 и 100 мг соответственно.

reopoliglucin 21.01.2006 21:27

Цитата:

Сообщение от брукса
Как ВАМ, доктор, не стыдно говорить это именно МНЕ ?!!! :mad: :cool:

опять не то сказал.. а думал что это ответ хорошо воспитанного наркозиста..... :cool:

reopoliglucin 21.01.2006 21:28

Цитата:

Сообщение от брукса
Атропин 0,5, Реланиум 5 мг, Кетамин 50 мг. При необходимости добавляются реланиум и кетамин до 10 и 100 мг соответственно.

пробывал когда небыла фентанила, атропин не вводил правда... и делал 75-150 мг кетамина.... дышат получще, чем с фентанилом, спят подольше....

брукса 21.01.2006 21:29

Ладно. Молчу. Хорошо воспитанные анестезистки говорят обычно: как скажете, доктор... (я обычно добавляю - так и будет)

брукса 21.01.2006 21:51

Кстати, образовался вопрос - как обезболиваете/расслабляете на вправление вывихов?

vmark 21.01.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
Коллеги, предлагаю поделится рецептами проведения анестезий при "маленьких" вмешательствах (вскрытие поверхностных гнойников, выскабливания и т.д.). Вроде и нет более простой темы.. но как порой трудно выбрать оптимальное анестезилогическое обеспечение в такой ситуации.....

Есть такое выражение: "медицина не наука, медицина - искусство", а анестезиология тем более. Писал уже, что не работал в операционной уже лет 10, но и тогда не было стандартных подходов к анестезиологическому пособию. Были основные наметки на операцию, например "атаралгезия" (реланиум и фентанил) или "транквиогипнонаркоз" (реланиум, калипсол) в зависимости от сопутствующей патологии пациента (ХОБЛ, артериальная гипертония и т.п.), но по ходу что-то могло меняться, это было связано с особенностями операции или состоянием пациента. На современном этапе, я думаю, эти подходы не изменились, правда из препаратов добавился диприван, который, похоже, облегчает анестезиологу жизнь :).

reopoliglucin 21.01.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от брукса
Кстати, образовался вопрос - как обезболиваете/расслабляете на вправление вывихов?

диприваном.... (красиво жить не запретишь...)

reopoliglucin 21.01.2006 22:03

Цитата:

Сообщение от vmark
Есть такое выражение: "медицина не наука, медицина - искусство", а анестезиология тем более. Писал уже, что не работал в операционной уже лет 10, но и тогда не было стандартных подходов к анестезиологическому пособию. Были основные наметки на операцию, например "атаралгезия" (реланиум и фентанил) или "транквиогипнонаркоз" (реланиум, калипсол) в зависимости от сопутствующей патологии пациента (ХОБЛ, артериальная гипертония и т.п.), но по ходу что-то могло меняться, это было связано с особенностями операции или состоянием пациента. На современном этапе, я думаю, эти подходы не изменились, правда из препаратов добавился диприван, который, похоже, облегчает анестезиологу жизнь :).


не могу с Вами полностью согласится, в анестезиологической голове, как правилое сть несколько схем от которых и пляшешь...а вот подгонка и шлифовка этих схем и показаний к ним- это уже опыт и исксство....

брукса 21.01.2006 22:05

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
диприваном.... (красиво жить не запретишь...)

а обезболивание?

reopoliglucin 21.01.2006 22:07

Цитата:

Сообщение от брукса
а обезболивание?

о,1 фентанила в 125-150 дипривана в одном шприце.... (небольшое ко-во бензодиазепина до снижает потребность в пропофоле....впрочем на вывих можно и всю ампулу пустить...)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.