Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Дайте путный совет по эхинококку. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419063)

andrey_kv 30.12.2017 14:24

Дайте путный совет по эхинококку.
 
Пропущу двухнедельную историю мучений и пинаний из кабинета в кабинет, а начну с попадания в больницу в экстренном порядке, точнее с того что мне вырезали левую долю печени и удалили желчный пузырь. После операции которую сделали мне 20 ноября, все прошло хорошо и 1 декабря меня выписали. 10 декабря я начал принимать немозол утром и вечером по одной таблетке. Вопрос такой что придя к инфекционисту она назначила мне курс с моих слов после того что я сказал что написано в инструкции к препарату и ушел. также назначили анализ крове раз в месяц. Особо ничего мне внятного не сказали и не назначили, посути я мог и без врачей это все сделать, спросив почему так мне ответили что таких как я мало и что с такими делать они не знают и руководствуются литературой. Придя к профессору который меня оперировал он посоветовал если все хорошо я переношу таблетки то пить их 60 дней потом 14 дней перерыв и снова 60 дней, так же он сказал что у меня киста была загноившаяся с прорывом к диафрагме и все хорошо было промыто и удалено, он говорит что киста была мертвая вот и загноилась. Самочувствие у меня хорошее после выписки температура выла 36,4-36-7 на протяжении 2х недель потом заметил что порой и 36-36,2-36,4 стала, но вот на 15й день приема препарата немозол началась одышка мерял температуру 36,0-36-4, особенно заметил что через 1-2 часа после приема препарата. Хотел спросить имеет ли отношение немозол к одышке или это рецидив в легкие и что дальше делать и как быть и сколько мне принимать препарат и в каком объеме, сколько по времени и пишут что нужно с жирной пищей, но мне прописали диету без жирной пищи? в целом себя чувствую хорошо получив вчера анализы терапевт сказал что одышка из за того что гемоглобин 135 а это минимальная норма, при выписке из больницы он был 108. Сдал анализ на титры 20 декабря сказали с титрами, но в анализе написано 9,5 и как это понимать я не знаю, в больнице анализ на антитела был сделан без титров а просто на выявление такового и выявили антитела однокамерного эхинококка. Еще простыл под новый год, сопли ручьем глаза режет и пить таблетки от простуды боюсь и не знаю что и выпить что бы на печени не отразилось и на приеме немозола.

qwerty 31.12.2017 18:27

Срочно сделайте анализ на эхинококкоз (ИФА) в лаборатории, где титр антител выражен как 1:Х. Это поможет отслеживать результат лечения. К сожалению, рекомендации ВОЗ по ведению больных после резекции эхинококковой кисты не знает почти никто из врачей. Первый курс лечения составляет 6 мес. без перерывов. Рекомендации даю в ЛС.

andrey_kv 03.01.2018 11:54

Спасибо за то что подсказали, но вот как быть с тем что мне прописали диету в которой жиров должно быть минимум, т.к. вредно для печени которой у меня итак стало меньше, да и желчного пузыря тоже нет.... читал что кто то советует измельчать таблетку и с растительным маслом в обьеме 40-50мл. ее мешать и выпивать. Еще хотелось бы узнать по поводу немозола, не подскажите фасовка по 1таблетке только в продаже существует или есть все же по 4 таблетки в продаже, а то у нас все суспензия и простой и жевательный по 1шт., а такими обьемы его надо хотелосьбы сократить расходы на него, т.к. большая фасовка дешевле всеже наверняка. В одном месте мне врач сказал что немозол вроде как и по полису бесплатно могут выдавать так ли это? как никак на месяц уходит 12-15т.р. понятно что жизнь важнее и что делать, но может вдруг и по полису реально он доступен.... ???
Еще подскажите как узнать про анализ с титрами тел что бы было правильно и отображалось как 1:000, а не как число с дробью? Это разный тип анализа или просто они по своему выдают результат? Я просто сдавал как анализ на антитела с титрами, а выходит что это совсем не то...

Dim2 11.01.2018 14:21

Биодоступность препарата увеличивается при приёме одновременно с жиром. Остальные приёмы пищи роли не играют. Насчёт измельчения и смешивания таблеток с маслом не слышал, но теоретически, должно сработать. В оригинальном эксперименте пациенты одновременно с таблеткой просто ели жирную еду (около 40 г. жира). Кстати, примерно так же действует грейпфрутовый сок. В вашем случае нужно обсуждать соотношения пользы и вреда в разных вариантах с очным врачом, назначившим диету.
Насколько я знаю, в розничной сети немозол выпускается только по 1 таблетке в упаковке. Насчёт возможности получения его бесплатно советую обратиться в страховую компанию, которая выдавала вам полис.
Принципиальных различий в полученных вами анализах нет, но для оценки результатов, особенно в динамике, вариант с записью простой дробью гораздо удобней. В каком виде будет результат анализа можно уточнить в лаборатории до его сдачи. Хоть по телефону. Вариант записи результата простой дробью (через двоеточие) отражает титр антител. Этот вариант записи более привычен и проще поддаётся сравнению с предыдущими результатами. Второй вариант — число с десятичной дробью — это коэффициент позитивности. Получить результат анализа в таком виде несколько проще для лаборатории и в некоторых случаях достаточно, но этот показатель более вариабельный, так что сравнению подлежит только в случае сдачи в той же самой лаборатории на той же тест-системе с теми же референсными значениями, которые тоже могут быть разными.

andrey_kv 17.01.2018 10:22

Сдал анализ получил результаты 1:25600. Я правильно понимаю что сейчас этот показатель следует принять за базовый и дальше принимать немозол и следить за снижением этого титра? как часто надо сдавать этот анализ? немозол принимаю с 10 декабря и выходит что первый курс закончу 10 июня.

Dim2 17.01.2018 11:28

Да, всё так. Анализ рекомендуется делать каждый месяц, но первый курс лечения должен быть не менее 6 месяцев, независимо от изменений титра антител, поэтому анализ на антитела до июня делать незачем. После первого шестимесячного курса лечения сделаете перерыв с контролем титра. Если показатель будет расти, лечение повторяется с начала, с нового шестимесячного курса. Также при росте титра антител необходим контроль состояния лёгких и печени лучевыми методами диагностики. Кроме ИФА на эхинококкоз рекомендуется делать общий анализ крови, поскольку длительный приём альбендазола может вызывать лейкопению.

andrey_kv 20.01.2018 16:42

На днях сходил к инфекционисту поговорили о назначении лечения как выше описано и я ему обьяснил как надо, он не против, а лишь за если так сейчас надо, поскольку в нашем регионе я как белая ворона про эхинококкоз слышали а встречаются с ним очень редко, вот и врач меня просит по возможности найти ссылки на то как сейчас ВОЗ рекомендует лечить и т.д. даже если текст не на русском языке. Очень ей стало интересно все что с этим связано. Да и самому хочется быть вкурсе. Если есть такая возможность выложите ссылки на источники, я что находил все ссылки не рабочие. Заранее спасибо.

Dim2 29.01.2018 11:36

Ищите это:
WHO/OIE Manual on Echinococcosis in Humans and Animals: a Public Health Problem of Global Concern
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

andrey_kv 04.02.2018 12:49

Вопрос еще такой, стоит ли принимать лекарства для печени во время приема немозола? одни говорят что это пустая трата ресурсов как финансовых так и организма поскольку они при приеме немозола не действуют, а другие наоборот... как быть кому верить?

qwerty 15.02.2018 20:31

Немозол безвреден для печени.

andrey_kv 20.03.2018 12:07

Добрый день, пью немозол все как положено 4й месяц без перерывов. Подошло врямя для узи брюшной полости, на узи что было в конце декабря ничего не обнаруживалось кроме гемангиомы которая давно и она в размерах не изменилась, но на новом узи через 3 месяца обнаружили образование и под вопросом поставили гемангиому размером 39*29, врач говорит что это образование может сформироваться по причине прошедшей операции и ничего страшного в этом нет, говорит что это не эхинокок, но я все же обеспокоен, может ли быть рецидив или за 3 месяца ему не вырасти до таких размеров? Понимаю что возможно паникую по пустяку, но всеже переживаю.

qwerty 20.03.2018 15:08

Сделайте ИФА. Если это новая гидатида пошла в рост, титр увеличится. Что касается бесплатного получения альбендазола, это возможно только при оформлении инвалидности. Регламентирующих документов нет, но некоторым особо настойчивым это удается.

andrey_kv 23.03.2018 12:31

Анализ я сдавал в середине января, достаточно ли времени что бы увидеть изменения?

qwerty 23.03.2018 17:30

Скорость реакции иммунной системы индивидуальна.

andrey_kv 05.04.2018 17:59

Добрый день! Сегодня получил результаты анализов титр 1:3200, т.е. снизился, напомню что в январе он был 1:12800 это в нашей лаборатории в городе, также в это время я сдавал и в москве там было 1:25600. Т.е. в одной лаборатории с интервалом в примерно 75 дней результат с 12800 упал на 3200. Это хорошо или плохо? понимаю что вроде как упал он, но всеровно как то боязно... Немозол мне еще пить до 10 июня по графику.Или можно делать перерыв?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.