Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   МАСТОДИНОН (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=3459)

ALNA 08.08.2002 12:29

МАСТОДИНОН
 
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Абортов, родов не было. Обследуюсь по поводу бесплодия, подозревают поликистоз. (месячные регулярные 28 дней).
Последние 4 года очень болит грудь. Сначала начались боли перед месячными, но я читала, что такое бывает и не стала волноваться. Через некоторое время стала замечать, что болит в независимости от дня цикла. Иногда почти каждый день. От боли стала прощупывать грудь и обнаружила уплотнения в обеих грудях. Сразу пошла к врачу. Маммографию делать не стали в силу возраста (мне было 24.5), сделали УЗИ и нашли фиброзно-кистозную мастопатию. Сказали, что лекарств против этого нет и что многие женщины этим страдают. Несколько лет промучалась и вот обнаружила "Мастодинон". Пью уже 3 месяца, боли уменьшились. Возникли вопросы :
1. Можно ли принимать мастодинон дальше или нужно сделать перерыв ??? Если нужен перерыв, то на какое время?
Если перерыв не нужен, можно принимать скажем 1 год подряд?
2. Рассасываются ли уплотнения в груди во время приема мастодинона?
3. Нормализует ли мастодинон половые гормоны?

Спасибо.

ALNA 09.08.2002 14:10

Ну хоть кто-нибудь, ответьте!!!!!!!!!

Борис Каменецкий 12.08.2002 08:21

Ув. ALNA!

Этот препарат действительно оказывает положительное действие при фибр.-кист. мастопатиии. Назначают его курсами по 3 месяца. Курсы могут повторятся. Отсутсвие ответов на Ваш вопрос объясняется тем, что заочно делать какие-либо назначения невозможно и мой ответ описывает только действие препарата и не может рассматриваться как рекомендация лично Вам.

ALNA 12.08.2002 11:59

Cпасибо!

sigizmund 27.08.2002 00:53

Мои наблюдения над пациентками, принимавшими мастодинон, не подтверждают его высокую эффективность при мастопатии. Он представляет собой "смесь" гомеопатическитх препаратов, главным действующим веществом при этом является прутняк (D1 - 20 г), фирма "Бионорика", его производящая, провозглашает основным механизмом действия уменьшение содержания пролактина. Тем не менее, в серьезных исследованиях этот эффект не изучался. Так что действие мастодинона скорее "общеукрепляющее" и психологическое, хотя некоторым женщинам действитеотно помогает, снижая выраженнность болевых ощущений. Поскольку содержание действующих компонентов "гомеопатическое2", то по-видимому его длительное применение не вредно для здоровья, хотя и вредно для кошелька. Объективного эффекта - снижения "плотности" молочных желез (иначе говоря, выраженности мастопатии) не наблюдалось ни разу. Еще раз повторю (отвечая на 3 вопрос) в солидных исследованиях влияние мастодинона на половые гормоны не исследовалось. Посоветую задуматься (если действительно проблема стоит того) о более обоснованном лечении.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.