Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Лейкоплакия и уреаплазма (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221705)

v1ento 23.01.2012 10:39

Лейкоплакия и уреаплазма
 
Добрый день, необходима консультация:
Женщина, 26 лет, 174 см, 65 кг. Месячные с 13 лет, регулярные, цикл 30-31 день. Не рожала, беременностей не было, планирую беременность. Жалобы: выделения, усиливающиеся после спорта, боль во время овуляции в левом яичнике, иногда неприятные ощущения во время секса. Партнер один в последние 5 лет.
Была проведена расширенная кольпоскопия, врач обратила внимание на желтоватую слизь, сказала, что это воспаление. Обнаружилось три йод-негативных участка, лейкоплакия. Был взят анализ на онкоцитологию, ВПЧ, ПЦР на инфекции. Из инфекций – уреаплазма и гарденереллы, ВПЧ анализ ещё не готов, будет готов 29го января, я добавлю его в сообщение. Сдан посев на уреаплазму – результат 29-го января.
Рекомендации врача:
-УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы во 2-ой день цикла, ОАК. Узи органов малого таза на 7 день цикла
- проверить партнера на ПЦР – 12 инфекций
- спринцевание ромашкой – 3 дня, 10 дней – свечи с облепиховым маслом
- после лечения повторить кольпоскопию, сделать биопсию и удалить йод-негативные участки
Мазок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Онкоцитология: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ПЦР на инфекции: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Расширенная кольпоскопия: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Мои вопросы:
1) Есть ли необходимость проверять партнера на все инфекции, если у меня обнаружены только условно-патогенные, с учетом того, что я у него первая и пока единственная?
2) Стоит ли переделать анализ по методу Папаниколау, так как в этом цитологическом анализе ничего не сказано про атипичные клетки?
3) Стоит ли спринцеваться ромашкой и вставлять свечи или дождаться результатов посева на уреаплазму и только тогда лечить её?
4) Может ли врач, если он недостаточно квалифицирован, сильно навредить во время удаления лейкоплакии? Спрашиваю, потому что обследуюсь в малоизвестной платной клинике. Может быть есть смысл провести биопсию и удаление Сургитроном в государственной клинике?

Заранее благодарна за ответ.

MrsPetson 23.01.2012 13:03

v1ento,
1. проверять партнера не нужно, лечиться должны вместе.
2. переделывать мазок не нужно, т.к. предстоит биопсия.
3. спринцевания и свечи с облепихой ничего не лечат.
4. лечиться стоит у того врача, которому доверяешь.

v1ento 25.01.2012 09:25

Добрый день, стали известны результаты моих анализов на ВПЧ методом ПЦР:
HPV общая - не обнаружено,
HPV 16 - не обнаружено,
HPV 18 - не обнаружено.

Вопрос: есть ли необходимость в этом случае делать биопсию йод-негативных участков?

MrsPetson 25.01.2012 15:13

да, биопсия нужна.

v1ento 20.02.2012 17:08

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста:

Мне была сделана биопсия трех йод-негативных участков, результат:

Эктопия эндоцервикса с эпидермизацией поверхности и паракератоз многослойного плоского эпителия. Хронический цервицит.

Нужно ли это прижигать/конизировать или просто лечить воспаление? Из-за чего у меня цервицит, если никаких инфекций не обнаружено (посев уреаплазмы показал меньше 10^4, но я все равно её пролечила, а выделения остались), роста аэробной и факультативно-анаэробной флоры нет? Можно ли мне сделать прививку от ВПЧ (26 лет, по ПЦР ВПЧ не обнаружено)

И в дополнение вопросы про овуляцию, чтоб не создавать новую тему.

Врач сказала отслеживать овуляцию тестами, в этом месяце по результатам теста овуляции нет, хотя было все, что я все время считала признаками овуляции: чувствовала яичники, выделения в виде яичного белка. Может быть такое, что признаки есть, а овуляции нет? Или это вообще никакие не признаки? По узи врач сказала, что у меня хронический аднексит, может из-за этого не быть овуляции?


Заранее очень благодарна за ответы, с нетерпением жду

MrsPetson 21.02.2012 06:58

v1ento, "прижигать" не нужно. Контроль РАР-тест 1 раз в 2 года. Для прививки от ВПЧ у Вас "пограничный" возраст - эффективность вакцинации для женщин старше 26 лет не доказана, но, учитывая отрицательные анализы на ВПЧ, возможность вакцинации можно обсудить с очным врачом.
Любая здоровая женщина имеет право на 2-3 цикла в год без овуляции.

v1ento 10.03.2012 18:13

добрый день, у меня очередной вопрос:
врач сказала, что у меня провисание стенок влагалища, но я не рожала. Недержания мочи не замечаю у себя. Могла она ошибиться или это сложно не заметить? Что мне теперь делать, упражнения? Я хочу родить ребенка в ближайшее время, это только ухудшит ситуацию? Мне 26 лет

MrsPetson 10.03.2012 19:26

v1ento, вести здоровый образ жизни и спокойно планировать беременность.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.