Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперандрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101970)

olga32_ 15.08.2009 06:06

Гиперандрогения
 
Здравстуйте!
Мне 32 года, рост 180, вес 76 кг
Несколько лет назад у меня обнаружили незначительную гиперандрогению.
Также у меня есть двусторонний хронический андексит. Делала снимок турецкого седла - в норме, узи надпочечников и анализы на гормоны надпочечников, все в норме.
Скажите, какие еще могут быть причины у гиперандрогении, как это лечится, к какому специалисту обращаться.
Я была у эндокринолога, эндокринолог сказала, поскольку я не планирую иметь детей, дечить меня нету смысла. Прокомментируйте пожалуйста ее слова.

Anna_Shvedova 15.08.2009 09:44

В Вашем сообщении нет ни одного слова о жалобах, зато много предположительно ненужных обследований. Нет такого диагноза - гиперандрогения. Думаю, если Вы посмотрите поиском по этому слову, то многое прояснится. Цифры на бумажке не лечат. Что послужило причиной для обследования? У Вас пропали менструации, появились усы и увеличился клитор? По какой причине подозревали опухоль надпочечников? Зачем понадобился снимок турецкого седла?

olga32_ 15.08.2009 14:26

Анна! Большое спасибо, что не прошли мимо моего сообщения и ответили.
Гиперандрогению обнаружили у гинекоглога. Обследовалась по поводу поликистоза, андексита, задержкой месячных, повышения АД (причина повышения оказалась в пиелонефрите и задержки жидкости). Усов у меня нету, но вот что-то похожее на бороду есть, приходится все время это все удалять.
Снимок турецкого седла делали в связи с повышением цифр АД.
Кроме того меня беспокоит практически минимальное половое влечение.

Anna_Shvedova 15.08.2009 22:07

Поликистоз Вас вряд ли может беспокоить, жалоба на "задержки" требует расшифровки.
Подозрение на эндокринные причины гипертензии требует тщательного обследования, в котором рентген турецкого седла не фигурирует вовсе. Какой уровень АД и как выяснилось, что причина в пиелонефрите?

olga32_ 16.08.2009 04:14

Необходимость делать снимок турецкого седла мне была объяснена именно таким образом как я сказала, других комментариев не было.
Давление поднималось до 180 на 100, у меня была довольно сильная задержка жидкости, выходило от 10 до 20 процентов максимум жидкости, когда почки пролечили (антибиотики), давление перестало подниматься. до сего момента, а прошло уже 2 года меня это не беспокоит.
Задержки месячных могли быть по 4-5 месяцев, с самого начала цикл у меня был крайне нестабилен. Ни разу не было беременности, хотя ситуаций для нее было достаточно.
Мне сказали также, нельзя заниматься спортом, особенно с силовыми нагрузками, тк это усугубляет проблему гиперандрогении.

Chebotnikova T. 16.08.2009 10:00

Ольга,
из всего вами перечисленного, полезной информации - минимум.
Итак, Вам 32 года, ИМТ - 23,5 кг/м2 что соответствует норме
у вас нерегулярные менструации и сохраняются задержки до 4-5 мес, несмотря на далеко не пубертатный возраст

есть легкий пушок, с которым вы вполне справляетесь депиляцией.
Пиелонефрит и АД к проблеме гиперандрогении не имеет отношения.

теперь сделайте следующее:
- гормональные исследования на 5-7 день МЦ
фолликулометрия с указанием размеров яичников и наличия доминантного фолликула (в течение одного МЦ).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.