Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 19.09.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205284)
Если честно, то моим первым порывом было ответить на задевший исправленный пост, либо попытаться уточнить у Натальи, что она имеет в виду. Но вежливой формулировки как-то не пришло в голову. Потом ударила себя по рукам, вспомнив, что один раз уже ее действия неправильно истолковала.

Марина!
Напомните пожалуйста, какие действия вы неправильно истолковали?
Видимо без обсуждения последствий ситуаций, взаимодействия с Натальей все же не обойтись. Давайте будем придерживаться правила безоценочного рассказа о событиях и о своих реакциях и чувствах.

myway 19.09.2010 19:23

Я не видела исправленный пост, к сожалению. Но видела пост, адресованный Лизе, который Ирина Николаевна скрыла. Мне он был неприятен именно тем, о чем говорит Оля. Я увидела в нем поучение.

zxc 19.09.2010 19:23

Добрый вечер! Я присоединяюсь к блицу.

Varvarina 19.09.2010 19:25

[quote=Vishnia1;1205286]
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205273)

Чтобы понять как работать, надо знать чего мы хотим. А хотим мы конфликтовать конструктивно. И себя защитить, и на других не наезжать без повода. И для этого первым делом, вероятно, надо разобраться в причинах — что мешает себя защитить, и что вызывает шквал эмоций, которые тяжело сдержать и они потом выливаются на собеседника критикой.

Это точно потянет не на блиц, а на месяц работы. Я без шуток говорю.
Можем ли мы попробовать проделать все это на примере какой-то конкретной ситуации, в качестве первого приближения? Но структуру, предложенную вами поддерживаю.

Varvarina 19.09.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1205290)
Добрый вечер! Я присоединяюсь к блицу.

Добрый вечер, Люда!

Linsa 19.09.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205288)
Марина!
Напомните пожалуйста, какие действия вы неправильно истолковали?
Видимо без обсуждения последствий ситуаций, взаимодействия с Натальей все же не обойтись. Давайте будем придерживаться правила безоценочного рассказа о событиях и о своих реакциях и чувствах.

Согласна. Поведение при приглашении на первое парное задание

Varvarina 19.09.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205289)
Я не видела исправленный пост, к сожалению. Но видела пост, адресованный Лизе, который Ирина Николаевна скрыла. Мне он был неприятен именно тем, о чем говорит Оля. Я увидела в нем поучение.

Если вы это восприняли как поучение, то кому оно было адресовано, по-вашему? Чем это лично вас задело?
И еще давайте спросим у Лизы, как она восприянла этот пост.
Лиза, вы прочли пост Натальи, адресованный вам, который я привела в прикрепленном файле?

Vishnia1 19.09.2010 19:29

[quote=Varvarina;1205293]
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205286)
Это точно потянет не на блиц, а на месяц работы. Я без шуток говорю.
Можем ли мы попробовать проделать все это на примере какой-то конкретной ситуации, в качестве первого приближения? Но структуру, предложенную вами поддерживаю.

Давайте. Ведь эта ситуация - конфликт Натальи с Ольгой?

myway 19.09.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205302)
Если вы это восприняли как поучение, то кому оно было адресовано, по-вашему? Чем это лично вас задело?

Ну, это были выдержки... цитаты из прочитанной книги... Мне показалось, что пост был адресован не только Лизе. Почувтствовала себя ученицей.

Varvarina 19.09.2010 19:33

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205299)
Согласна. Поведение при приглашении на первое парное задание

Да, я помню. вы быстро сделали выводы, из-за чего Наталья медлит.
И вас этот опыт научил не торопиться с выводами.
А что могло бы помочь найти эти правильные слова, как вы думаете?

Varvarina 19.09.2010 19:37

[quote=Vishnia1;1205303]
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205293)
Давайте. Ведь эта ситуация - конфликт Натальи с Ольгой?

Эта ситуация - только для Натальи и Ольги конфликт. Мы можем разбирать то, что связано с вами, вашими чувствами в связи с этим.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205303)
Чтобы понять как работать, надо знать чего мы хотим. А хотим мы конфликтовать конструктивно. И себя защитить, и на других не наезжать без повода. И для этого первым делом, вероятно, надо разобраться в причинах — что мешает себя защитить, и что вызывает шквал эмоций, которые тяжело сдержать и они потом выливаются на собеседника критикой.

Мы можем говорить об этом через конкретные ситуации, которые вы можете привести для этого.
У вас тоже возникли эмоции, вы почувствовали , если я васправильно поняла, что одним участником пожертвовали ради другого. Точнее я пожертвовала. Эт овас задело и тоже вызвало сильные эмоции. Так?

Linsa 19.09.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205306)
Да, я помню. вы быстро сделали выводы, из-за чего Наталья медлит.
И вас этот опыт научил не торопиться с выводами.
А что могло бы помочь найти эти правильные слова, как вы думаете?

Я решила подождать ответ Наталии на ваши уточняющие вопросы, по крайней мере ее эмоциональной реакции. Но она предпочла спорить с Ольгой.
Вторым спорщиком я решила не вмешиваться, настроение было уже близко к точке кипения, тем более "двое на одного".

Varvarina 19.09.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205304)
Ну, это были выдержки... цитаты из прочитанной книги... Мне показалось, что пост был адресован не только Лизе. Почувтствовала себя ученицей.

Это похоже на то, что Ольга назвала "менторским тоном"? То есть вы услышали в этом попытку поучать вас?

Lisa1914 19.09.2010 19:40

Мне показалось, что пост приведён не полностью, там в конце многоточия. Смысл сообщения Натальи я поняла так: почти каждый человек в душе считает себя лучше окружающих, но поскольку прямо говорить об этом чревато отвержением, то большинство людей это скрывает; следовательно, высказанное вслух положительное отношение к другому человеку в большинстве случаев является неискренним. Поучения я тут совсем не увидела, честно говоря.

Varvarina 19.09.2010 19:44

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205284)
Если честно, то моим первым порывом было ответить на задевший исправленный пост, либо попытаться уточнить у Натальи, что она имеет в виду. Но вежливой формулировки как-то не пришло в голову.

Вот я к сожалению тоже не видела его до исправления, поэтому мне сложно судить.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205310)
Я решила подождать ответ Наталии на ваши уточняющие вопросы, по крайней мере ее эмоциональной реакции. Но она предпочла спорить с Ольгой.

Это еще один пункт из-за которго я сделала вывод что Наталья не в контакте. Мнге тоже было непонятно почему она не отвечает на мои вопросы.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205310)
Вторым спорщиком я решила не вмешиваться, настроение было уже близко к точке кипения, тем более "двое на одного".

То есть вы приняли решение не давить на одного вдвоем. А что все же было причиной этого кипения у ВАС?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.