Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   посоветуйте эндокринолога, пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15002)

volantis 05.07.2005 15:10

посоветуйте эндокринолога, пожалуйста
 
посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. делала анализ на микроэлементарный состав волос, где обнаружлось, что у меня некоторые макроэлементы не усваиваются. посоветовали сделать гипогликемическую кривую. (надеюсь, правильно написала) и еще хотелось бы анализов сдать: в последнее время плохая кожа, хотя в питание и образ жизни вполне здоровые. дерматологи советуют к эндокринологу обратиться. что мне ему нужно сказать? мне какие анализы надо сдавать?

Light 05.07.2005 15:19

Цитата:

Сообщение от volantis
посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. делала анализ на микроэлементарный состав волос, где обнаружлось, что у меня некоторые макроэлементы не усваиваются. посоветовали сделать гипогликемическую кривую. (надеюсь, правильно написала) и еще хотелось бы анализов сдать: в последнее время плохая кожа, хотя в питание и образ жизни вполне здоровые. дерматологи советуют к эндокринологу обратиться. что мне ему нужно сказать? мне какие анализы надо сдавать?

Что Вас беспокоит?
Сколько лет? Чем болели? Где обследовались?
Повышался ли когда-нибудь сахар крови?

volantis 05.07.2005 15:27

честно говоря, страшных страшных болезней у меня не было. лет - 22, про сахар в крови говорили, что он слишком быстро перерабатывается. уровень никогда не меряли. лет в 14 было подозрение на увеличение щитовидной железы, но после УЗИ и дополнительного осмотра решили, что все нормально.
беспокоят проблемы с кожей. не понятно, почему калий не усваивается.

хочу скорее убедиться, что с эндокринологией у меня все хорошо. если нет, то узнать, что.

Light 05.07.2005 15:40

Цитата:

Сообщение от volantis
честно говоря, страшных страшных болезней у меня не было. лет - 22, про сахар в крови говорили, что он слишком быстро перерабатывается. уровень никогда не меряли. лет в 14 было подозрение на увеличение щитовидной железы, но после УЗИ и дополнительного осмотра решили, что все нормально.
беспокоят проблемы с кожей. не понятно, почему калий не усваивается.

хочу скорее убедиться, что с эндокринологией у меня все хорошо. если нет, то узнать, что.

Скорее всего, Вам не нужна помощь эндокринолога.
Сдайте ан. крови на ТТГ и на глюкозу, сообщите результаты. Полагаю, всё будет в норме.
И что это за нелепые страшилки про "калий не усваивается" и "сахар крови слишком быстро перерабатывается"?

volantis 05.07.2005 15:47

тоже надеюсь, что страшилки нелепые. но дважды мне делали микроэлементарный анализ, и дважды калия была острая нехватка. я так понимаю, что калия очень много из пищи поступает - должно хватать.

Tanya G 05.07.2005 15:49

Цитата:

Сообщение от volantis
посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. делала анализ на микроэлементарный состав волос, где обнаружлось, что у меня некоторые макроэлементы не усваиваются. посоветовали сделать гипогликемическую кривую.

У меня тоже вопрос возник – а в чем, собственно, проблемы?
Мне иногда эти анализы на микроэлементный состав волос и диагностику по этому составу напоминают метод Фолля… или иридодиагностику… Или еще чего подобное (гадание по звездам, по месту рождения и прочее)…
Кстати, лет 8 назад (может, чуть более), была свидетелем выполнения одной докторской диссертации (видела как осуществляется набор материала), когда для ординаторов и интернов обязательным было стричь ногти и волосы у пациентов, курируюмыми этими ординаторами и интернами (и не откажешь – все же распоряжение зав. кафедрой)… Потом эти придатки собирались в конверт, и он отправлялся в центр биотической медицины в Москву… А далее начиналось забавное – детей, имеющих различную патологию (проходивших стац. лечение в отд. нефрологии, гематологии, пульмо-, гастро- и других -логиях ) пользовали, на мой взгляд (не детей, вернее, а их родителей). Потому как после получения результатов о снижении или повышении неких микроэлементов рекомендовались препараты (по сути, я думаю, это были БАДы, производимые в этом уентре), обязательным условием был контроль через 3-6 месяцев – опять родители шли в отделение, опять детям стригли волосы, ногти – далее – опять отправка конвертов в Москву, а потом, скорее всего, опять прием - уже других препаратов…
В общем, несерьезно это как-то. Думаю, это один из способов выколачивания денег – якобы, у Вас есть возможность пройти диагностику бесплатно…А вот последующие действия – препараты, повторные анализы… вылетают в копеечку…

Гликемическая кривая – более чем… А что, показания к этому иследованию определили именно по микроэлементному составу? :confused: Но, как мне помнится, ни глюкоза, ни инсулин не определяются методом озоления, высушивания и прочее… При наличии определенных жалоб смотрят изначально тощаковый сахар, пробу с нагрузкой глюкозой…

Опишите лучше свои жалобы, может, мы и без микроэлементного анализа Вам ответим?

Light 05.07.2005 15:51

Цитата:

Сообщение от volantis
тоже надеюсь, что страшилки нелепые. но дважды мне делали микроэлементарный анализ, и дважды калия была острая нехватка. я так понимаю, что калия очень много из пищи поступает - должно хватать.

Вам исследовали только волосы или калий снижен в биохимическом анализе крови?
Приведите подробную выписку из того мед. учреждения, где Вы обследовались.

Tanya G 05.07.2005 15:51

Цитата:

Сообщение от volantis
тоже надеюсь, что страшилки нелепые. но дважды мне делали микроэлементарный анализ, и дважды калия была острая нехватка. я так понимаю, что калия очень много из пищи поступает - должно хватать.

А может, чем повторно анализ волос делать, лучше биохимический анализ крови провести?
Может, напротив, у Вас гиперкалиемия - калий весь остается в организме? :)

PS: Упс... Ольга Юрьевна., мы с Вами параллельно ответили. ;)

volantis 05.07.2005 16:01

большое спасибо. я не сильна в разных мед терминах - поэтому выписку лучше процитирую с оригинала. про анализы на сахар поняла. сделаю в понедельник и напишу:)

Tanya G 05.09.2005 13:53

.... и ушла в сторону моря.....


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.